ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 сентября 2008 года N 373-ОЗ


О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008 - 2024 годы

(в редакции областных законов Новгородской области от 30.09.2019 N 453-ОЗ, от 01.12.2020 N 643-ОЗ, от 27.08.2021 N 771-ОЗ)

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 27.08.2008 N 741-ОД



Статья 1. Общие положения


1. Настоящий областной закон определяет порядок государственной поддержки молодых специалистов в целях обеспечения агропромышленного комплекса Новгородской области квалифицированными кадрами.


Государственная поддержка молодым специалистам оказывается Правительством Новгородской области или уполномоченным им органом исполнительной власти Новгородской области (далее - уполномоченный орган) и направлена на развитие престижа профессий в агропромышленном комплексе Новгородской области, а также обеспечение материального стимулирования труда молодых специалистов.


2. В настоящем областном законе используются следующие основные понятия:


молодой специалист - гражданин Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления об оказании государственной поддержки не старше 35 лет, из числа выпускников государственной образовательной организации очной формы обучения, получивших в 2008 - 2024 годах среднее профессиональное образование или высшее образование по направлениям подготовки высшего образования, по профессиям и специальностям среднего профессионального образования, указанным в Перечне направлений подготовки, профессий и специальностей, дающих право молодым специалистам на государственную поддержку, установленном в приложении 3 к настоящему областному закону, и поступивших на работу в течение года после окончания обучения, за исключением случаев, определенных частью 3 статьи 2 настоящего областного закона;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 27.08.2021 N 771-ОЗ)


сельскохозяйственная организация - организация, признаваемая сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и зарегистрированная на территории Новгородской области;


организация агропромышленного комплекса - организация, осуществляющая выращивание и производство продукции растениеводства и продукции животноводства (за исключением полученной в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), используемой в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемой без последующей промышленной переработки потребителям, за исключением организаций, признаваемых сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", и зарегистрированная на территории Новгородской области;


крестьянское (фермерское) хозяйство - хозяйство, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и зарегистрированное на территории Новгородской области.



Статья 2. Виды, размер и условия государственной поддержки молодых специалистов


1. Государственная поддержка в 2008 - 2024 годы оказывается молодым специалистам, заключившим трудовые договоры на срок не менее 3 лет с организацией агропромышленного комплекса, сельскохозяйственной организацией или крестьянским (фермерским) хозяйством, соответствующим требованиям, установленным частью 2 статьи 1 настоящего областного закона, в виде:


1) единовременного денежного пособия (далее - единовременное пособие) в размере 60 тысяч рублей - для выпускников профессиональных образовательных организаций, 100 тысяч рублей - для выпускников образовательных организаций высшего образования;


2) ежеквартального денежного пособия (далее - ежеквартальное пособие) в размере 15 тысяч 750 рублей - для выпускников профессиональных образовательных организаций, 21 тысячи рублей - для выпускников образовательных организаций высшего образования.


2. Утратила силу. - Областной закон Новгородской области от 27.08.2021 N 771-ОЗ.


3. За молодым специалистом право на обращение за государственной поддержкой в виде единовременного и ежеквартального пособия сохраняется в течение трех лет со дня выдачи диплома о профессиональном образовании.


Если молодой специалист не имел возможности трудоустроиться в год окончания обучения по причине призыва на военную службу, заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (далее - военная служба) или беременности и рождения ребенка, то право на назначение пособия сохраняется при условии трудоустройства в течение двух месяцев по окончании военной службы и не позднее двух месяцев после достижения ребенком возраста трех лет соответственно (при условии отсутствия трудовой деятельности в указанном периоде).



Статья 3. Документы, необходимые для назначения единовременного пособия


1. Единовременное пособие назначается молодым специалистам однократно по окончании первого года работы. В случае если молодой специалист был трудоустроен до окончания обучения в образовательной организации, единовременное пособие назначается ему по окончании первого года работы со дня выдачи диплома о профессиональном образовании.


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 27.08.2021 N 771-ОЗ)


2. Для назначения единовременного пособия молодой специалист представляет в уполномоченный орган заявление о назначении единовременного пособия по форме согласно приложению 1 к настоящему областному закону и следующие документы:


1) копию документа, удостоверяющего личность молодого специалиста;


2) копию документа об образовании;


3) копию трудового договора;


4) копию трудовой книжки молодого специалиста или выписки (сведений) о трудовой деятельности (при наличии электронной трудовой книжки). В случае, если сведения о трудовой деятельности за периоды после 1 января 2020 года не представлены молодым специалистом по собственной инициативе, они должны быть получены по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


(п. 4 в ред. Областного закона Новгородской области от 01.12.2020 N 643-ОЗ)


5) копию свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае, если указанный документ не представлен молодым специалистом по собственной инициативе, он должен быть получен по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


6) справку, подписанную руководителем сельскохозяйственной организации, являющейся местом работы молодого специалиста, подтверждающую, что основным видом деятельности сельскохозяйственной организации является производство сельскохозяйственной продукции, ее первичная и последующая (промышленная) переработка в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2017 года N 79-р, и реализация этой продукции, и доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий подаче документов (для молодых специалистов, заключивших трудовой договор с сельскохозяйственной организацией);


7) справку, подписанную руководителем организации агропромышленного комплекса, являющейся местом работы молодого специалиста, подтверждающую, что организация осуществляет выращивание и производство продукции растениеводства сельского хозяйства и продукции животноводства (за исключением полученной в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), используемой в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемой без последующей промышленной переработки потребителям (для молодых специалистов, заключивших трудовой договор с организацией агропромышленного комплекса);


8) согласие на обработку персональных данных;


9) копию военного билета (для молодых специалистов, заключивших трудовой договор после прохождения военной службы);


10) копию свидетельства о рождении ребенка (для молодых специалистов, заключивших трудовой договор после рождения ребенка).


3. Верность копий документов может быть заверена специалистом при приеме документов при наличии подлинников, либо кадровой службой (лицом, отвечающим за кадровую работу) работодателя либо удостоверена нотариально.


4. Документы могут быть представлены в уполномоченный орган при личном обращении молодого специалиста, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в форме электронных документов с помощью сервисов региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Новгородской области" и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


В случае направления заявления и документов в электронном виде с использованием государственной информационной системы представляемые заявление и документы подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".



Статья 4. Порядок назначения и выплаты ежеквартального пособия


1. Ежеквартальное пособие назначается молодому специалисту по окончании каждого отработанного календарного квартала в течение трех лет со дня трудоустройства либо, в случае, если молодой специалист был трудоустроен в организацию агропромышленного комплекса, сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство до окончания обучения в образовательной организации, со дня окончания образовательной организации. В указанный срок не включается период прохождения военной службы, а также период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (далее - отпуск).


2. Ежеквартальное пособие назначается при наличии документов, указанных в части 2 статьи 3 настоящего областного закона.


Для выплаты ежеквартального пособия ежеквартально до 15 числа первого месяца следующего квартала молодой специалист представляет в уполномоченный орган заявление о назначении ежеквартального пособия по форме согласно приложению 2 к настоящему областному закону, документ, удостоверяющий личность (при личном обращении), и копию трудовой книжки или выписки (сведений) о трудовой деятельности (при наличии электронной трудовой книжки), заверенную по истечении квартала, за который назначается ежеквартальное пособие. В случае, если сведения о трудовой деятельности не представлены молодым специалистом по собственной инициативе, они должны быть получены по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.12.2020 N 643-ОЗ)


В случае если в квартале, за который назначается ежеквартальное пособие, поменялось место работы, молодой специалист дополнительно представляет в уполномоченный орган копию трудового договора и справку работодателя, предусмотренную пунктами 6 или 7 части 2 статьи 3 настоящего областного закона.


В случае если в квартале, за который назначается ежеквартальное пособие, поменялась должность молодого специалиста, молодой специалист дополнительно представляет в уполномоченный орган копию дополнительного соглашения к трудовому договору.


В случае если в квартале, за который назначается ежеквартальное пособие, поменялись фамилия, имя, отчество молодого специалиста, молодой специалист дополнительно представляет в уполномоченный орган копию соответствующего документа (свидетельства о перемене имени, о заключении (расторжении) брака).


3. Предоставление документов для назначения ежеквартального пособия осуществляется с соблюдением порядка и условий, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 3 настоящего областного закона.


4. За неполный отработанный квартал выплата производится пропорционально фактически отработанному времени.


5. Молодым специалистам, которым предоставлен отпуск, ежеквартальное пособие продолжает назначаться после окончания отпуска. В этом случае молодой специалист дополнительно к документам, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, должен предоставить в уполномоченный орган копию приказа (приказов) о предоставлении отпуска, а также копию приказа (приказов), согласно которому молодой специалист приступил к исполнению должностных обязанностей.


6. Молодым специалистам, призванным на военную службу, ежеквартальное пособие продолжает назначаться после увольнения с военной службы при условии трудоустройства в течение двух месяцев с момента увольнения с военной службы. Место трудоустройства должно соответствовать требованиям, установленным частью 2 статьи 1 настоящего областного закона.


В этом случае молодой специалист дополнительно должен представить в уполномоченный орган копию военного билета.


7. Ежеквартальное пособие в случае, если право на его назначение возникло в период действия настоящего областного закона, продолжает выплачиваться молодому специалисту в порядке, установленном настоящей статьей, после окончания срока действия настоящего областного закона.



Статья 5. Решение о назначении или об отказе в назначении единовременного и (или) ежеквартального пособия


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»