ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2009 года N 519-ОЗ


Об управлении и распоряжении государственным имуществом Новгородской области

(с изменениями на 4 декабря 2023 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 28.09.2009 N 603-ОЗ, от 30.07.2010 N 801-ОЗ, от 23.12.2010 N 897-ОЗ, от 08.08.2011 N 1030-ОЗ, от 30.04.2013 N 245-ОЗ, от 03.09.2013 N 320-ОЗ, от 25.04.2014 N 538-ОЗ, от 01.12.2014 N 660-ОЗ, от 27.11.2015 N 868-ОЗ, от 31.10.2016 N 8-ОЗ, от 27.04.2017 N 99-ОЗ, от 01.10.2018 N 291-ОЗ, от 30.09.2019 N 450-ОЗ, от 28.02.2023 N 287-ОЗ, от 04.12.2023 N 412-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 22.04.2009 N 1011-ОД




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего областного закона используются следующие понятия:


имущество Новгородской области - недвижимое имущество, акции (вклады, доли) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, транспортные средства и иное движимое имущество в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Новгородской области, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);


(в ред. Областного закона Новгородской области от 28.02.2023 N 287-ОЗ)


имущество казны Новгородской области - в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации средства областного бюджета и иное имущество Новгородской области, не закрепленное за предприятиями или за учреждениями;


реестр имущества Новгородской области - областная информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета имущества Новгородской области и предоставления сведений о нем;


управление и распоряжение имуществом Новгородской области - организованный процесс принятия и исполнения решений по учету, содержанию имущества Новгородской области, пользованию, управлению и распоряжению этим имуществом, а также по контролю за использованием его по назначению и сохранностью с целью повышения эффективности управления имуществом Новгородской области;


предприятия - государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, созданные Новгородской областью;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 01.12.2014 N 660-ОЗ)


учреждения - государственные (бюджетные, автономные и казенные) учреждения, созданные Новгородской областью;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 23.12.2010 N 897-ОЗ)


уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области - орган исполнительной власти области, который осуществляет полномочия по приобретению имущества в собственность Новгородской области, учету, управлению и распоряжению имуществом Новгородской области;


отраслевые органы - органы исполнительной власти области, осуществляющие функции по координации и регулированию деятельности в соответствующих отраслях (сферах государственного управления).



Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим областным законом


1. Настоящий областной закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения имуществом Новгородской области, участниками которых являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти области, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, а также юридические и физические лица, которым имущество Новгородской области передано во временное владение и пользование или временное владение, пользование и распоряжение.


2. Действие настоящего областного закона не распространяется на порядок управления и распоряжения:


средствами областного бюджета, валютными ценностями, иными финансовыми активами Новгородской области;


ценными бумагами, за исключением указанных в абзаце втором статьи 1 настоящего областного закона;


земельными участками, водными объектами и другими природными ресурсами, кроме действия положений статьи 9 настоящего областного закона.


Порядок управления и распоряжения имуществом, указанным в настоящей части, устанавливается федеральными и областными законами.



Статья 3. Правовая основа управления и распоряжения имуществом Новгородской области


Правовую основу управления и распоряжения имуществом Новгородской области составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, Устав Новгородской области, настоящий областной закон, другие областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации и органов государственной власти области.



Статья 4. Имущество Новгородской области


1. К имуществу Новгородской области относятся все объекты, находящиеся на ее территории и за ее пределами, которые переданы области в результате разграничения государственной собственности либо приобретены на ином основании, установленном гражданским законодательством.


2. Имущество Новгородской области состоит из имущества казны Новгородской области и имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления и за учреждениями на праве оперативного управления.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2013 N 245-ОЗ)


3. Основания приобретения и прекращения права собственности на имущество Новгородской области устанавливаются гражданским законодательством.



Статья 4-1. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов государственной власти области, государственных органов области, государственных гражданских служащих области, работников государственных органов, работников предприятий и работников учреждений


(введена Областным законом Новгородской области от 28.02.2023 N 287-ОЗ)


Для обеспечения деятельности органов государственной власти области, государственных органов области, государственных гражданских служащих области, работников государственных органов, работников предприятий и работников учреждений в собственности области могут находиться следующие виды имущества:


1) имущество, предназначенное для организационного, правового, информационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности органов государственной власти области, государственных органов области, государственных гражданских служащих области, работников государственных органов;


2) имущество, предназначенное для организационного, правового, информационного, материально-технического и иного обеспечения деятельности работников предприятий и работников учреждений.



Статья 5. Реализация правомочий собственника имущества Новгородской области


1. Правомочия собственника имущества Новгородской области осуществляет Правительство Новгородской области, уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области, отраслевые органы в соответствии с настоящим областным законом.


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 03.09.2013 N 320-ОЗ)


2. Правительство Новгородской области определяет уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области. Отдельные полномочия по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области могут осуществлять отраслевые органы в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Новгородской области, если иное не установлено настоящим областным законом.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 30.04.2013 N 245-ОЗ)



Статья 6. Государственная регистрация прав на имущество Новгородской области


1. Право собственности Новгородской области на объекты недвижимого имущества, приобретенные по основаниям и в порядке, установленном гражданским законодательством, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.


(в ред. областных законов Новгородской области от 01.12.2014 N 660-ОЗ, от 27.04.2017 N 99-ОЗ)


2. От имени Новгородской области при государственной регистрации права собственности Новгородской области на недвижимое имущество казны Новгородской области выступает уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом Новгородской области.


3. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления на объекты недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.


(в ред. областных законов Новгородской области от 01.12.2014 N 660-ОЗ, от 27.04.2017 N 99-ОЗ)


Для государственной регистрации права хозяйственного ведения и права оперативного управления на объекты недвижимого имущества предприятия и учреждения должны обратиться в соответствующий орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, в месячный срок с момента принятия решения о закреплении за ними этих объектов.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 27.04.2017 N 99-ОЗ)


4. Утратила силу. - Областной закон Новгородской области от 01.12.2014 N 660-ОЗ.


5. Ограничения (обременения) прав на государственное недвижимое имущество, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".


(в ред. Областного закона Новгородской области от 27.04.2017 N 99-ОЗ)


Для государственной регистрации ограничения (обременения) прав на государственное недвижимое имущество, лица, в интересах которых устанавливаются ограничения (обременения) прав на государственное недвижимое имущество, в течение 30 календарных дней обращаются в соответствующий орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.


(часть 5 введена Областным законом Новгородской области от 30.04.2013 N 245-ОЗ; в ред. Областного закона Новгородской области от 27.04.2017 N 99-ОЗ)



Статья 7. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества Новгородской области


Новгородская область несет бремя содержания и риска случайной гибели или случайного повреждения имущества Новгородской области, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»