ГУБЕРНАТОР ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 ноября 2014 года N 438


О Стратегии государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года

(с изменениями на 8 февраля 2019 года)

(в ред. Указа Губернатора Орловской области от 08.02.2019 N 78)




В целях координации деятельности органов государственной власти Орловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Орловской области и органов местного самоуправления Орловской области в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, обеспечения их взаимодействия с институтами гражданского общества постановляю:


1. Утвердить прилагаемую Стратегию государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года.


2. Правительству Орловской области обеспечить решение задач, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Орловской области руководствоваться положениями Стратегии государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года при осуществлении своей деятельности в данной сфере.


4. Контроль за исполнением указа возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Соколова В.В.


(п. 4 в ред. Указа Губернатора Орловской области от 08.02.2019 N 78)



Губернатор
Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ



Приложение
к указу
Губернатора Орловской области
от 18 ноября 2014 г. N 438



СТРАТЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

(в ред. Указа Губернатора Орловской области от 08.02.2019 N 78)




I. Общие положения


1. Стратегия государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года (далее - Стратегия) - система современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики Орловской области.


2. Стратегия разработана в целях сохранения этнокультурной самобытности народов России, проживающих на территории Орловской области, обеспечения конституционных прав и свобод граждан в Орловской области. Стратегия служит основой для координации деятельности органов государственной власти Орловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Орловской области и органов местного самоуправления Орловской области (далее также - государственные и муниципальные органы), их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики Орловской области. Стратегия направлена на активизацию всестороннего сотрудничества народов Российской Федерации, проживающих на территории Орловской области, развития их национальных языков и культур.


3. Стратегия основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года".


4. Основными вопросами государственной национальной политики Орловской области, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, являются:


а) сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Орловской области, укрепление их духовной общности;


б) обеспечение прав национальных меньшинств, проживающих на территории Орловской области.


5. Государственная национальная политика Орловской области нуждается в новых концептуальных подходах с учетом необходимости решения вновь возникающих проблем, реального состояния и перспектив развития национальных отношений.


6. Реализация Стратегии должна способствовать выработке на территории Орловской области единых подходов к решению проблем государственной национальной политики государственными и муниципальными органами, различными политическими и общественными силами Орловской области.


7. Стратегия носит комплексный социально ориентированный характер, призвана развивать потенциал многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и всех составляющих его народов (этнических общностей), проживающих на территории Орловской области.



II. Состояние межнациональных (межэтнических) отношений в Орловской области


8. На территории Орловской области, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают представители более чем 17 национальностей, из которых большинство (96% из общего количества указавших национальную принадлежность) - русские. Среди других национальностей наиболее многочисленны (более 1 тысячи человек - каждая группа в структуре национального состава населения) украинцы, азербайджанцы, армяне, белорусы, курды, татары, цыгане, чеченцы. Остальные немногочисленны (менее 1 тысячи человек - каждая группа в структуре национального состава населения) - это грузины, евреи, лезгины, молдаване, немцы, таджики, турки и узбеки.


9. Администрацией Губернатора и Правительства Орловской области совместно с органами местного самоуправления Орловской области ежегодно осуществляется сбор информации о местах компактного проживания национальных меньшинств. Согласно вышеуказанным данным, по состоянию на конец 2013 года на территории Орловской области в границах 119 сельских и городских поселений расположено 370 мест компактного проживания национальных меньшинств (далее также - КПНМ), включающих в себя представителей 29 этносов и народов.


(в ред. Указа Губернатора Орловской области от 08.02.2019 N 78)


Наибольшее суммарное количество представителей национальных меньшинств Орловской области, проживающих в местах КПНМ, имеют курды - 1507 человек, армяне - 1217 человек, азербайджанцы - 843 человека, цыгане - 791 человек, турки-месхетинцы - 665 человек.


10. В отношении религиозной дифференциации в местах КПНМ на территории Орловской области в 294 местах представлено исламское вероисповедание, в 77 - христианское, в 32 - православное, в 2 - католическое, в 1 - буддистское.


11. По данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области за 2014 год на территории Орловской области зарегистрированы 3 национально-культурные автономии и 9 общественных организаций, представляющих интересы иностранных граждан.


12. Несмотря на подавляющее большинство русских в национальном составе населения, особенностью национальных отношений в Орловской области является отсутствие каких-либо доминирующих диаспор. Это в свою очередь положительно отражается на реализации региональной национальной политики. Представителям национальностей, проживающим на территории Орловской области, свойствен низкий уровень конфликтности на межэтнической основе.


13. На развитие национальных отношений в Орловской области важное влияние оказали как ее географическое расположение, так и место в истории и культуре государства. Орловская область, расположенная в центральной части России, всегда сохраняла традиционную, характерную в целом для страны духовную основу.


14. Вместе с тем в сфере межнациональных отношений существуют и нерешенные проблемы, вызванные как глубокими общественными преобразованиями при формировании в современной России свободного открытого общества и рыночной экономики, так и некоторыми просчетами в государственной национальной политике Российской Федерации. Сохраняют актуальность и проблемы, связанные с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма.


15. Для Орловской области сохранение сложившейся бесконфликтной системы межнациональных отношений и развитие диалога культур, а также профилактика и противодействие негативным проявлениям в системе межнациональных отношений являются первоочередными условиями обеспечения политической и социальной стабильности Орловской области.



III. Цели, принципы, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации в Орловской области


16. Целями государственной национальной политики Орловской области являются:


а) упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации) в Орловской области;


б) сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, проживающих на территории Орловской области;


в) гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений;


г) обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств;


д) успешные социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.


17. Цели, указанные в пункте 16 настоящей Стратегии, достигаются совместными действиями общества и государства на основе конституционных принципов демократии и федерализма, принципов единства, патриотизма и социальной справедливости, стабильного и суверенного развития России, уважения национального достоинства ее граждан и являются основой для решения долгосрочных задач государственного строительства, успешного развития страны и региона в экономической и социально-культурной сферах, обеспечения национальной безопасности.


(в ред. Указа Губернатора Орловской области от 08.02.2019 N 78)


18. Основными принципами государственной национальной политики Орловской области являются:


а) государственная целостность, национальная безопасность Российской Федерации, единство системы государственной власти;


б) равноправие и самоопределение народов Российской Федерации;


в) равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;


г) предотвращение и искоренение любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;


д) уважение национального достоинства граждан, предотвращение и пресечение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;


е) государственная поддержка и защита культуры и языков народов Российской Федерации;


ж) взаимное уважение традиций и обычаев народов Российской Федерации;


з) обеспечение прав национальных меньшинств;


и) содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также обеспечение поддержки их деятельности по сохранению и развитию родного языка и культуры, укреплению связей с Россией;


к) обеспечение интеграции в российское общество иностранных граждан и лиц без гражданства, переселившихся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства;


л) разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в сфере государственной национальной политики Российской Федерации;


м) комплексность решения задач государственной национальной политики Российской Федерации с учетом ее межотраслевого характера;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»