АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2014 года N 390-п


Об утверждении государственной программы Ненецкого автономного округа "Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации"

(с изменениями на 27 марта 2024 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 30.12.2014 N 537-п, от 19.02.2015 N 29-п, от 06.08.2015 N 258-п, от 28.10.2015 N 349-п, от 08.12.2015 N 406-п, от 18.02.2016 N 44-п, от 01.06.2016 N 172-п, от 19.10.2016 N 336-п, от 20.03.2017 N 79-п, от 12.09.2017 N 289-п, от 12.03.2018 N 46-п, от 28.12.2018 N 339-п, от 27.02.2019 N 48-п, от 01.08.2019 N 219-п, от 20.02.2020 N 35-п, от 09.03.2021 N 67-п, от 02.12.2021 N 309-п, от 25.02.2022 N 38-п, от 12.04.2023 N 122-п, от 27.03.2024 N 61-п)




В соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 01.08.2023 N 225-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. Постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.03.2024 N 61-п)


1. Утвердить государственную программу Ненецкого автономного округа "Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации" согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель главы Администрации
Ненецкого автономного округа
по правовым вопросам -
представитель губернатора
Ненецкого автономного округа
в Собрании депутатов
Ненецкого автономного округа
М.И.ОПЕХТИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 15.10.2014 N 390-п
"Об утверждении государственной
программы Ненецкого автономного округа
"Реализация региональной политики
Ненецкого автономного округа в сфере
международных, межрегиональных и
межнациональных отношений, развития
гражданского общества и информации"



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ИНФОРМАЦИИ"

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 27.03.2024 N 61-п)




Раздел I Общие положения


1. Государственная программа Ненецкого автономного округа "Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации" (далее - Программа) разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.05.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 01.08.2023 N 225-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ненецкого автономного округа".


2. Срок реализации Программы с 2015 по 2027 годы.


3. Ответственный исполнитель Программы - Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа.



Раздел II Стратегические приоритеты в сфере реализации Программы


Глава 1. Оценка текущего состояния в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации


4. Программой предусмотрена реализация мероприятий, направленных на снятие межэтнической напряженности и этноконфликтогенности. На сегодняшний день, несмотря на существенное преобладание славянских народов в Ненецком автономном округе, население региона является этнически неоднородным. Вследствие различных темпов воспроизводства этнических групп и национального состава мигрантов для региона характерно изменение соотношения численности основных этносов. Специфика миграционных процессов, необходимость социально-культурной адаптации мигрантов свидетельствуют о наличии объективных предпосылок к межэтнической напряженности.


5. Некоммерческий сектор в Ненецком автономном округе стабильно развивается.


Реализация мер органов государственной власти способствовала развитию гражданской инициативы, повышению социальной активности населения и уровня активности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Ненецкого автономного округа, наращиванию их потенциала и его использованию для решения социальных проблем населения.


6. На сегодняшний день наряду с положительными тенденциями развития муниципального управления наблюдаются и нерешенные проблемы. В частности, на низком уровне остается степень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления в Ненецком автономном округе, участие гражданского общества в решении социально-экономических проблем сельских поселений, степень информационной открытости органов местного самоуправления в Ненецком автономном округе, уровень адаптивности системы органов местного самоуправления к изменениям, происходящим в социально-экономической и политической сферах, в законодательной базе. Нет устойчивого взаимодействия между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ненецкого автономного округа в решении общественно-политических вопросов и социально значимых проблем в муниципальных образованиях.


7. В рамках реализации полномочий в сфере международного и межрегионального сотрудничества Программой предусмотрены мероприятия по позиционированию Ненецкого автономного округа как региона-участника государственной программы развития Арктической зоны Российской Федерации. Актуальной при этом остается необходимость активизации в привлечении новейших технологий, знаний и опыта, налаживания взаимовыгодного научного и промышленного сотрудничества с компаниями и организациями других государств, привлечения инвестиций. В современных условиях решение экономических и других задач невозможно при отсутствии эффективных связей на межрегиональном уровне. Таким образом, необходима активизация межрегионального сотрудничества, в том числе расширение его географии, наращивание контактов между хозяйствующими субъектами и партнерами из других регионов Российской Федерации. Результатом реализации указанных задач станет повышение активности Ненецкого автономного округа в процессе международной и межрегиональной интеграции, что с учетом изучения и использования российского и зарубежного опыта приведет к решению социально-экономических задач Ненецкого автономного округа.


8. Одной из основных составляющих региональной политики Ненецкого автономного округа является реализация информационной политики региона. Сегодня совместная работа органов власти субъекта и средств массовой информации направлена на развитие и совершенствование информационной открытости деятельности власти, расширение информационного пространства территории, что способствует реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободу слова.


Для дальнейшего развития экономики и социальной сферы Ненецкого автономного округа, успешного решения задач, стоящих перед исполнительными органами Ненецкого автономного округа, необходимо продолжить работу по масштабному и эффективному представлению Ненецкого автономного округа в центральных российских и ведущих зарубежных средствах массовой информации. Данные цели можно достичь, используя методы программно-целевого планирования. Для этого необходима реализация программных мероприятий, направленных на формирование инвестиционной привлекательности региона, развитие системы взаимодействия с региональными, центральными и зарубежными средствами массовой информации, организацию имиджевых мероприятий на территории Ненецкого автономного округа с участием журналистов федеральных средств массовой информации.


Глава 2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации Программы


9. Приоритеты государственной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации определены в соответствии со следующими документами:


Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 26.10.2020 N 645;


Федеральным законом от 04.01.1999 N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации";


законом Ненецкого автономного округа от 19.04.2011 N 20-ОЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций";


Стратегией социально-экономического развития Ненецкого автономного округа до 2030 года, утвержденной постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 07.11.2019 N 256-сд.


10. Цели и задачи Программы сформулированы с учетом необходимости реализации комплекса мер по следующим стратегическим приоритетам (направлениям):


создание в Ненецком автономном округе атмосферы взаимного доброжелательного отношения друг к другу людей различных национальностей и вероисповеданий;


содействие воспитанию гражданственности и патриотизма, привлечению общественности к взаимодействию с губернатором Ненецкого автономного округа и исполнительными органами Ненецкого автономного округа;


активное участие общества в подготовке, реализации решений исполнительных органов Ненецкого автономного округа и оценке эффективности их деятельности;


государственная поддержка общественных и религиозных объединений, деятельность которых направлена на предупреждение экстремистских проявлений, укрепление межнационального согласия и гражданского единства;


содействие общественному развитию, поддержке некоммерческого сектора;


содействие повышению инвестиционного потенциала региона;


обеспечение высокого уровня прозрачности деятельности исполнительных органов Ненецкого автономного округа, свободного обмена информацией между исполнительными органами Ненецкого автономного округа и обществом на основе стандарта информационной открытости;


поддержка местных инициатив на территории Ненецкого автономного округа, активное вовлечение граждан для решения проблем муниципального значения.


11. Целью Программы является создание правовых, экономических и организационных условий для развития международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации в Ненецком автономном округе.


Глава 3. Задачи государственного управления в сфере реализации Программы, способы их эффективного решения


12. Задачами Программы выступают:


укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и сохранение этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа;


государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Ненецкого автономного округа в форме финансового, информационного и консультационного обеспечения, организация дополнительного образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций;


активизация участия Ненецкого автономного округа в процессе международной и межрегиональной интеграции;


развитие и совершенствование информационной открытости деятельности власти, расширение информационного пространства территории;


создание условий для повышения открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления, популяризации местного самоуправления, участия населения в решении вопросов местного значения;


обеспечение функционирования Департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа и подведомственных ему государственных учреждений Ненецкого автономного округа, повышение уровня информированности органов государственной власти.


13. В целях решения задачи по укреплению единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и сохранению этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа реализуются следующие мероприятия:


мероприятия, направленные на единство российской нации и этнокультурное развитие народов России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»