Недействующий

 
СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"
74-я сессия II созыва

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2014 года N 723-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 23.11.2022 N 392-р, вступающего в силу после официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции решений Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 26.11.2015 N 158-р, от 14.12.2016 N 315-р)


В соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 10 Устава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" Совет городского округа "Город Нарьян-Мар" решил:

1. Утвердить Положение "Об уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (Приложение).

2. Признать утратившими силу:

- постановление Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 28.10.2005 N 3 "Об утверждении Положения "О порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход";

- постановление Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 25.10.2006 N 97-п "О внесении изменений в Положение "О порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход";

- решение Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 21.02.2008 N 290-р "О внесении изменений в Положение "О порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход";

- решение Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 25.06.2009 N 514-р "О внесении изменений в положение "О порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход";

- решение Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 28.06.2011 N 268-р "О внесении изменений в Положение "Об уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Глава городского округа
"Город Нарьян-Мар"
Т.В.ФЕДОРОВА

Председатель Совета городского округа
"Город Нарьян-Мар"
О.В.СТАРОСТИНА





Утверждено
решением Совета городского
округа "Город Нарьян-Мар"
от 11.09.2014 N 723-р

ПОЛОЖЕНИЕ "ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"

(в ред. решений Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 26.11.2015 N 158-р, от 14.12.2016 N 315-р)


1. Настоящее положение в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает виды предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" вводится единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, значение корректирующего коэффициента базовой доходности (К2), учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, ставку единого налога в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

(п. 1 в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 26.11.2015 N 158-р)

2. Плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" следующие виды предпринимательской деятельности:

2.1. Оказание бытовых услуг в соответствии с Перечнем кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам и Перечнем кодов услуг в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 N 2496-р.

(пп. 2.1 в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 14.12.2016 N 315-р)

2.2. Оказание ветеринарных услуг.

2.3. Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.

(в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 14.12.2016 N 315-р)

2.4. Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

2.5. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

2.6. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

2.7. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, включая реализацию товаров с использованием торговых автоматов.

2.8. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

2.9. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

2.10. Распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

2.11. Размещение рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

2.12. Оказание услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров.

2.13. Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

3. При исчислении единого налога на вмененный доход применяется корректирующий коэффициент базовой доходности (К2), учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, значения которого приведены в Приложении к настоящему Положению.

4. В случае возможности применения при расчете суммы единого налога на вмененный доход нескольких корректирующих коэффициентов К2 применяется коэффициент с наименьшим значением.

5. Установить ставку единого налога на вмененный доход:

5.1. В размере 7,5 процента для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

5.1.1. Ремонт обуви и прочих изделий из кожи.

5.1.2. Деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельность саун.

5.1.3. Ремонт металлоизделий бытового и хозяйственного назначения.

(пп. 5.1 в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 14.12.2016 N 315-р)

5.2. В размере 10 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

5.2.1. Изготовление и услуги по пошиву текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, ремонт одежды и текстильных изделий.

5.2.2. Услуги по ремонту изделий из натурального и искусственного меха.

5.2.3. Ремонт мебели.

5.2.4. Ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря.

(пп. 5.2 в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 14.12.2016 N 315-р)

5.3. В размере 15 процентов для иных видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

(п. 5 введен решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 26.11.2015 N 158-р)




Приложение
к Положению "Об уплате единого налога
на вмененный доход для отдельных видов
деятельности на территории муниципального
образования "Городской округ
"Город Нарьян-Мар"

ЗНАЧЕНИЯ корректирующего коэффициента базовой доходности (К2)

(в ред. решения Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 14.12.2016 N 315-р)

N п/п

Наименование вида деятельности

Значение корректирующего коэффициента К2

1

2

3

1

Ремонт обуви и прочих изделий из кожи

0,1

2

Изготовление и услуги по пошиву текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, ремонт одежды и текстильных изделий

3

Услуги по ремонту изделий из натурального и искусственного меха

4

Деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельность саун

5

Строительство жилых и нежилых зданий

6

Услуги по организации похорон

7

Розничная торговля, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли на территориях города, перечень которых утверждается Советом городского округа "Город Нарьян-Мар" по предоставлению главы городского округа "Город Нарьян-Мар", не обеспеченных услугами торговых организаций

0,2

8

Реализация товаров с использованием торговых автоматов

9

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов

0,3

10

Ремонт мебели

11

Ремонт металлоизделий

12

Чистка обуви

13

Услуги фотоателье

0,5

14

Оказание ветеринарных услуг

15

Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)

16

Розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети в случае, если выручка от реализации указанных товаров составляет не менее 80 процентов от общей выручки от реализации продукции

17

Розничная торговля товарами детского ассортимента, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети в случае, если выручка от реализации указанных товаров составляет не менее 80 процентов от общей выручки от реализации продукции

18

Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через столовые, в том числе столовые при предприятиях и учреждениях с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания

19

Розничная торговля, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями через магазины самообслуживания с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в которых выручка от реализации товаров путем обслуживания покупателей методом самообслуживания составляет не менее 90 процентов от общей выручки от реализации продукции

0,8

20

Услуги общественного питания, оказываемые барами, кафе, буфетами, закусочными, не осуществляющими реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, натуральных напитков с содержанием этилового спирта свыше 6 процентов, а также пива и табачных изделий

21

Иные виды деятельности, указанные в пункте 2 Положения "Об уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

1,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»