СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2014 года N 356/48сд


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)



В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Уставом Коломенского муниципального района Московской области Совет депутатов Коломенского муниципального района

решил:

1. Утвердить Положение о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на территории Коломенского муниципального района (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Оптимальный выбор" и разместить на официальном сайте Коломенского муниципального района в сети Интернет (www.kolomna-region.ru).

3. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии (председатель - Медведев С.М.) и заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района - председателя Комитета по управлению имуществом Разина А.В.

Глава Коломенского
муниципального района
Н.М. Оттясов



Приложение
к решению Совета депутатов
Коломенского муниципального района
Московской области
от 18 февраля 2014 года N 356/48сд

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует порядок первоочередного предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (далее - инвалиды) земельных участков, находящихся в собственности Коломенского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, ведения садоводства (далее - земельные участки).

1.2. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Уставом Коломенского муниципального района, иными нормативными правовыми актами Коломенского муниципального района.

1.3. Формирование земельных участков для последующего первоочередного предоставления инвалидам и подготовку проекта постановления администрации Коломенского муниципального района о первоочередном предоставлении земельных участков осуществляет Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района.

2. Условия предоставления земельных участков инвалидам


2.1. Земельные участки предоставляются инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

2.2. Земельные участки предоставляются инвалидам в первоочередном порядке в собственность по договору купли-продажи или в аренду в установленном законодательством порядке без проведения торгов (аукционов). Плата за предоставление земельного участка в собственность устанавливается в размере, равном рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Арендная плата устанавливается в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области".

(в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)

2.3. Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке инвалидам однократно.

2.4. Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке инвалидам, зарегистрированным на территории Коломенского района и стоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.5. Инвалидам в первоочередном порядке предоставляются только земельные участки, включенные в Реестр земельных участков в соответствии с п. 3 данного Положения.

3. Формирование земельных участков для первоочередного предоставления инвалидам


3.1. Максимальный размер предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности Коломенского муниципального района, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается в размере 0,3 га - в сельских населенных пунктах, 0,2 га - в городском поселении Пески.

(в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)

3.2. Финансирование расходов, связанных с проведением работ по формированию земельных участков, осуществляется за счет средств бюджета Коломенского муниципального района и иных привлеченных средств.

3.3. Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района осуществляет ведение Реестра земельных участков (приложение N 1), которые будут предоставляться в первоочередном порядке в собственность или в аренду инвалидам (далее - Реестр земельных участков). Данный Реестр утверждается ежегодно не позднее 1 апреля текущего года постановлением администрации Коломенского муниципального района, публикуется в официальном печатном издании Коломенского муниципального района и размещается на официальном сайте Коломенского муниципального района. После проведения работ по формированию конкретного земельного участка и определения его рыночной стоимости информация о нем дополнительно включается в Реестр земельных участков. Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района может предлагать для включения в Реестр земельные участки, продажа которых не была осуществлена на аукционе, но не более 10% от общего количества сформированных в текущем календарном году земельных участков.

(п. 3.3 в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)

3.4. Земельные участки, включенные в Реестр земельных участков и в течение 3 лет не востребованные и не предоставленные в первоочередном порядке инвалидам, могут быть исключены из Реестра земельных участков с последующим их предоставлением с торгов (аукционов).

4. Порядок первоочередного предоставления земельных участков инвалидам


4.1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, желающие в первоочередном порядке приобрести земельные участки, обращаются с заявлением в администрацию Коломенского муниципального района. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- паспорт гражданина РФ (копия, оригинал для сверки);

- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (копия, оригинал для сверки).

В заявлении о первоочередном предоставлении земельного участка указывается полная информация об испрашиваемом земельном участке, а именно: адрес, площадь, кадастровый номер, разрешенный вид использования, категория земельного участка. Форма заявления о первоочередном предоставлении земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, в целях первоочередного получения ими земельных участков приведена в приложениях N 3, 4 к настоящему Положению.

4.2. Заявление с документами, поступившее в администрацию Коломенского муниципального района, для рассмотрения направляется в Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района и регистрируется в журнале (приложение N 2).

4.3. Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района в течение 14 дней с момента подачи заявления и документов, указанных в п. 4.1 настоящего Положения, подготавливает проект постановления администрации Коломенского муниципального района о первоочередном предоставлении в собственность или в аренду земельного участка инвалиду.

4.4. При представлении заявителем документов, не соответствующих требованиям п. 4.1 настоящего Положения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, представленные документы возвращаются заявителю с обоснованием причин возврата.

4.5. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается администрацией Коломенского муниципального района с заявителем в течение 7 календарных дней с момента принятия постановления администрации района о предоставлении инвалиду земельного участка. Оплата приобретаемого земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством и договором купли-продажи или аренды земельного участка.

4.6. Государственная регистрация права собственности на земельный участок или регистрация договора аренды осуществляется за счет заявителя.

4.7. Средства, затраченные администрацией Коломенского муниципального района на формирование земельного участка, в том числе на оценку его рыночной стоимости, подлежат возмещению в полном объеме заявителем в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи или аренды отдельно от оплаты цены земельного участка по договору.

4.8. Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района после принятия постановления администрацией Коломенского муниципального района о первоочередном предоставлении инвалиду земельного участка в собственность или в аренду, заключения договора купли-продажи или аренды, его государственной регистрации исключает данный земельный участок из Реестра земельных участков.

(п. 4.8 в ред. решения Совета депутатов Коломенского муниципального района МО от 18.06.2014 N 385/54сд)

4.9. Комитет по управлению имуществом администрации Коломенского муниципального района направляет копию постановления о предоставлении земельного участка инвалиду в соответствующую администрацию сельского (городского) поселения для принятия решения о снятии инвалида с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

Приложение N 1
к Положению о порядке
первоочередного предоставления
земельных участков инвалидам и
семьям, имеющим детей-инвалидов,
на территории Коломенского
муниципального района

Реестр земельных участков для предоставления в первоочередном порядке инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов


N п/п

Адрес земельного участка

Площадь земельного участка, кв. м

Кадастровый номер земельного участка

Категория земель

Вид разрешенного использования земельного участка

Дата и номер кадастрового паспорта земельного участка

Рыночная стоимость земельного участка, руб.

1

2

3

4

5

6

7

8



Приложение N 2
к Положению о порядке
первоочередного предоставления
земельных участков инвалидам и
семьям, имеющим детей-инвалидов,
на территории Коломенского
муниципального района

Журнал учета обращений инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в целях первоочередного получения ими земельных участков

N п/п

Дата подачи заявления для постановки на учет

Фамилия, имя, отчество заявителя

Место регистрации заявителя

Документ, подтверждающий факт установления инвалидности

Отметка о предоставлении земельного участка (номер и дата постановления)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7





Приложение N 3
к Положению о порядке
первоочередного предоставления
земельных участков инвалидам и
семьям, имеющим детей-инвалидов,
на территории Коломенского
муниципального района



    Руководителю администрации
     Коломенского муниципального района
     Московской области
     ____________________________________
     от ________________________________,
     проживающей (его) по адресу:
     ____________________________________
     Контактный телефон: ________________
     Электронный адрес: _________________


Заявление

Я, ___________________________________________________________, являюсь инвалидом ____ группы (или имею в составе своей семьи ребенка-инвалида ____ группы), прошу предоставить в первоочередном порядке в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером 50:34:______________________;

     - адрес земельного участка _______________________________________________;

     - площадь _______ кв. м;

     - категория земель _______________________________________________________;
                                      (земли населенных пунктов, земли  сельскохозяйственного назначения)

     - вид разрешенного использования земельного участка _______________________
                                                                     (индивидуальное жилищное строительство, ведение
                                                                                 личного подсобного  хозяйства, дачное
                                                                                    строительство, ведение  садоводства)

     На обработку моих персональных данных согласен.

     С ценой земельного участка согласен.

Средства, затраченные администрацией Коломенского муниципального района на формирование земельного участка, в том числе на оценку его рыночной стоимости, обязуюсь возместить в полном объеме в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи отдельно от оплаты цены земельного участка по договору.

     Приложения:

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     Дата "___" __________ 20___ г. Подпись заявителя __________________________

     Отметка специалиста, принявшего заявление: "__" ____ 20_ г. __ час. __ мин.

     ____________________ ______________________________________________________
                 (подпись)                                  (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»