КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2013 года N 461


Об оплате труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих

(с изменениями на 17 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.12.2017 N 488, от 11.10.2019 N 421, от 02.10.2020 N 548, от 02.11.2022 N 547, от 08.12.2022 N 656, от 17.04.2023 N 243)




Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Условия оплаты труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - Условия оплаты труда).


2. Установить, что Условия оплаты труда, за исключением пункта 4.2 раздела IV, распространяются на работников казенного учреждения Чувашской Республики "Управление автомобильных дорог Чувашской Республики" Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих.


3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Чувашской Республики на содержание соответствующих государственных органов Чувашской Республики.


4. Признать утратившими силу:


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 февраля 2009 г. N 33 "Об оплате труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих";


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июля 2009 г. N 226 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики";


пункт 2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 ноября 2009 г. N 376 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 мая 2011 г. N 170 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики";


подпункт 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июля 2011 г. N 288 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";


подпункт 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 октября 2011 г. N 433 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";


подпункт 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 2012 г. N 68 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";


абзац одиннадцатый постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 сентября 2012 г. N 400 "О признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики";


подпункт 2 пункта 1 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2012 г. N 437 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики";


постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 октября 2012 г. N 463 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 февраля 2009 г. N 33".


5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2013 года.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 25.11.2013 N 461



УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.12.2017 N 488, от 11.10.2019 N 421, от 02.10.2020 N 548, от 02.11.2022 N 547, от 08.12.2022 N 656, от 17.04.2023 N 243)




I. Общие положения


Настоящие Условия оплаты труда работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - Условия), устанавливают:


размеры окладов работников государственных органов Чувашской Республики, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - работник);


условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера.


Минимальная заработная плата работников, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, объема, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (повышающие коэффициенты к окладам, премии и иные поощрительные выплаты), не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, то ему устанавливается доплата, обеспечивающая оплату труда работника не ниже установленного минимального размера оплаты труда.


Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, замещаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.



II. Размеры окладов и повышающих коэффициентов к окладам


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.11.2022 N 547)



Размеры окладов работников и повышающих коэффициентов к окладам устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения профессий рабочих к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июня 2008 г., регистрационный N 11861), в следующих размерах:

Профессиональные квалификационные группы

Размер оклада, рублей

Размер повышающего коэффициента

Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня

3749

1 квалификационный уровень

0,05

2 квалификационный уровень

0,1

Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня

4119

1 квалификационный уровень

0,11

2 квалификационный уровень

0,3


Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.


Применение повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.



III. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


3.1. Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:


выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.12.2022 N 656)


доплата за совмещение профессий (должностей);


доплата за расширение зон обслуживания;


доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;


доплата за работу в ночное время;


повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;


повышенная оплата за сверхурочную работу.


Размеры предусмотренных настоящим пунктом выплат (доплат) определяются в процентном отношении от оклада без учета повышающих коэффициентов.


3.2. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.12.2022 N 656)


3.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.


3.4. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.


3.5. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»