Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2013 года N 745

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 18.11.2011 N 138

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 01.12.2021 N 992.
____________________________________________________________________

В целях приведения нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством в сфере образования Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 18.11.2011 N 138 "Об утверждении Положения о Региональной службе по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

Региональная служба по надзору

и контролю в сфере образования

Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 05.12.2013 N 745

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в приложение N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 18.11.2011 N 138 "Об утверждении Положения о Региональной службе по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области"


1. Пункт 1.12 раздела I изложить в редакции:

"1.12. Служба издает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области правовые акты, имеющие нормативный характер, в форме постановлений, правовые акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, в форме приказов, организует контроль за их исполнением. Нормативные правовые акты, принятые Службой в пределах ее компетенции, являются обязательными для исполнения на территории Ростовской области.".

2. Пункты 2.1 - 2.3 раздела II изложить в редакции:

"2.1. К полномочиям Службы относятся:

2.1.1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ростовской области (за исключением организаций, государственный контроль (надзор) в отношении которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории Ростовской области.

2.1.2. Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ростовской области (за исключением организаций, лицензирование образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

2.1.3. Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ростовской области (за исключением организаций, государственную аккредитацию образовательной деятельности которых проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования).

2.1.4. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

2.1.5. Аккредитация экспертов и экспертных организаций для их привлечения к проведению аккредитационных экспертиз и мероприятий по контролю.

2.1.6. Ведение предусмотренных законодательством Российской Федерации реестров и внесение сведений в сводные реестры и иные государственные информационные системы в установленном порядке в пределах компетенции Службы.

2.1.7. Осуществление приема граждан, представителей их объединений, в том числе юридических лиц, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан и их объединений, в том числе юридических лиц, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.1.8. Защита сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции.

2.1.9. Комплектование, хранение, учет и использование в соответствии с законодательством Российской Федерации архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Службы.

2.1.10. Осуществление мероприятий по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством.

2.1.11. Осуществление в установленном порядке закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.

2.1.12. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

2.2. В целях реализации вышеперечисленных полномочий Служба имеет право:

2.2.1. Вносить в органы государственной власти Ростовской области предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования.

2.2.2. Получать от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления, а также организаций и граждан информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации в области образования.

2.2.3. Проводить проверки деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, в установленном порядке и в пределах компетенции Службы.

2.2.4. Привлекать в установленном порядке к проведению аккредитационных экспертиз и мероприятий по контролю, в том числе лицензионному контролю, экспертов и экспертные организации.

2.2.5. Принимать меры, направленные на устранение выявленных в ходе проведения проверки нарушений, в том числе выдавать организации, осуществляющей образовательную деятельность, или органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере образования, допустившим нарушения, обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

2.2.6. Приостанавливать и возобновлять действие лицензии на осуществление образовательной деятельности полностью или в отношении отдельных видов образования, уровней образования, профессий, специальностей, направлений подготовки (для профессионального образования), подвидов дополнительного образования, адресов мест осуществления образовательной деятельности в случаях, установленных законодательством, в пределах компетенции Службы.

2.2.7. Обращаться в суд с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности в установленном порядке.

2.2.8. Приостанавливать и возобновлять действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в случаях, установленных законодательством, в пределах компетенции Службы.

2.2.9. Лишать организацию государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки в установленном порядке в пределах компетенции Службы.

2.2.10. Направлять информацию о нарушении законодательства Российской Федерации в области образования и материалы проверок в правоохранительные органы Российской Федерации и иные органы государственной власти.

2.2.11. Проверять сведения, указанные в представленном на подтверждение документе об образовании и (или) о квалификации, об ученой степени, ученом звании, в установленном порядке.

2.2.12. Устанавливать и снимать запрет на прием учащихся в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в установленном порядке в пределах компетенции Службы.

2.2.13. Создавать коллегиальные совещательные органы в установленной сфере деятельности.

2.2.14. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы.

2.2.15. Разрабатывать штатное расписание Службы в соответствии с утвержденной предельной штатной численностью.

2.2.16. Осуществлять финансовый контроль за поступлением доходных источников в областной бюджет в соответствии с законодательством Ростовской области.

2.3. Служба представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования:

ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей;

необходимое количество экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Ростовской области по вопросам переданных полномочий;

информацию (в том числе базы данных), необходимую для формирования и ведения федеральных баз данных по вопросам контроля и надзора в сфере образования.".

3. В разделе III:

3.1. В пункте 3.7:

3.1.1. Подпункт 3.7.1 признать утратившим силу.

3.1.2. В подпункте 3.7.7 слова "документы, подтверждающие наличие" исключить.

3.2. Пункт 3.8 изложить в редакции:

"3.8. Заместитель руководителя Службы вправе подписывать апостили, приказы о проведении проверок в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также по вопросам лицензирования образовательной деятельности.".

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области В.В. Сечков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»