Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2013 года N 737-п


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 января 2015 года на основании постановления Администрации Волгоградской обл. от 24.11.2014 N 33-п.
____________________________________________________________________


(в ред. постановления Правительства Волгоградской обл.
от 22.09.2014 N 530-п)

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и статьей 11 Закона Волгоградской области от 15 марта 2012 года N 22-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" Правительство Волгоградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области.

2. Министру труда и социальной защиты населения Волгоградской области и министру труда и занятости населения Волгоградской области до 15 января 2014 г. завершить реорганизацию соответствующих органов исполнительной власти.

3. Установить, что министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области является правопреемником министерства труда и занятости населения Волгоградской области.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Волгоградской области:

от 19 июня 2012 года N 123-п "Об утверждении Положения о министерстве труда и занятости населения Волгоградской области";

от 27 августа 2013 года N 441-п "О внесении изменений в постановление Правительства Волгоградской области от 19 июня 2012 года N 123-п "Об утверждении Положения о министерстве труда и занятости населения Волгоградской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 3 и 4 настоящего постановления и пунктов 2.1, 2.2, 2.4 прилагаемого Положения о министерстве труда и социальной защиты населения Волгоградской области, которые вступают в силу с 15 января 2014 г.

Вице-губернатор - председатель
Правительства Волгоградской области
О.В.КЕРСАНОВ

     

Утверждено
постановлением
Правительства
Волгоградской области
от 16 декабря 2013 года N 737-п

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. постановления Правительства Волгоградской обл.
от 22.09.2014 N 530-п)

     

1. Общие положения


1.1. Министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области (далее именуется - Министерство) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере занятости населения, социально-трудовой сфере, включая вопросы оплаты труда и его охраны, государственной экспертизы условий труда, альтернативной гражданской службы, а также в сфере государственной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию пенсионеров, ветеранов, инвалидов, малоимущих граждан, граждан пожилого возраста, семей с детьми, несовершеннолетних и других категорий населения, нуждающихся в государственной социальной поддержке и помощи, а также государственной семейной политики на территории Волгоградской области.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Волгоградской области, постановлениями Правительства Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, организациями и гражданами.

2. Полномочия Министерства


Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1. В сфере занятости населения:

2.1.1. Осуществляет надзор и контроль за:

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

регистрацией инвалидов в качестве безработных;

обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

2.1.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы, а также регистрацию безработных граждан.

2.1.3. Организует работу по оказанию следующих государственных услуг:

содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информирование о положении на рынке труда в Волгоградской области;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

психологическая поддержка безработных граждан;

профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;

содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

2.1.4. Оказывает государственную услугу по выдаче заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1.5. Участвует в предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда Волгоградской области неопределенному кругу лиц.

2.1.6. Разрабатывает и реализует государственные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.1.7. Разрабатывает и реализует меры активной политики занятости населения, дополнительные мероприятия в области содействия занятости населения.

2.1.8. Проводит мониторинг состояния и разработку прогнозных оценок рынка труда Волгоградской области.

2.1.9. Обобщает практику применения, проводит анализ причин нарушений и готовит предложения по совершенствованию законодательства в сфере занятости населения в Волгоградской области.

2.1.10. Осуществляет организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

2.1.11. Осуществляет формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в Волгоградской области.

2.1.12. Организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, в том числе в другой местности, с предоставлением финансовой поддержки.

2.1.13. Осуществляет разработку прогноза баланса трудовых ресурсов Волгоградской области.

2.1.14. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.1.15. Исключен. - Постановление Правительства Волгоградской обл. от 22.09.2014 N 530-п.

2.1.16. Принимает меры по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства в сфере занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.

2.1.17. Направляет в установленные сроки в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти:

отчет по установленной форме о расходовании субвенций, достижении целевых прогнозных показателей в области содействия занятости населения и осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

экземпляры нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Волгоградской области в части осуществления переданного полномочия по осуществлению социальных выплат безработным гражданам;

сведения (в том числе базы данных), необходимые для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

иную информацию в сфере занятости населения, предусмотренную нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

2.1.18. Вносит в установленном порядке предложения о дополнительных мерах социальной поддержки безработных граждан.

2.1.19. Участвует в установленном порядке в реализации федеральных программ в сфере занятости населения.

2.1.20. Организует предоставление в установленном порядке субсидий работодателям, осуществляющим временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

2.1.21. Разрабатывает и реализует мероприятия, направленные на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.

2.1.22. Определяет перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.

2.2. В социально-трудовой сфере (в том числе по вопросам, связанным с организацией и прохождением альтернативной гражданской службы):

2.2.1. Проводит оценку и анализ показателей развития социально-трудовой сферы.

2.2.2. Обеспечивает реализацию на территории Волгоградской области государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

2.2.3. Разрабатывает и реализует во взаимодействии с другими органами и организациями государственные программы улучшения условий и охраны труда, осуществляет контроль за их выполнением.

2.2.4. Принимает в установленном порядке участие в расследовании несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области.

2.2.5. В установленном порядке осуществляет подготовку проекта закона Волгоградской области об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области.

2.2.6. Доводит до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации величину прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области, устанавливаемую законом Волгоградской области.

2.2.7. Ежеквартально определяет величину прожиточного минимума на душу населения и величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области, а также осуществляет подготовку проекта постановления Правительства Волгоградской области об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области.

(пп. 2.2.7 в ред. постановления Правительства Волгоградской обл. от 22.09.2014 N 530-п)

2.2.8. Исключен. - Постановление Правительства Волгоградской обл. от 22.09.2014 N 530-п.

2.2.9. Оказывает органам местного самоуправления необходимую методическую помощь по вопросам заключения соглашений по регулированию социально-трудовых отношений, коллективных договоров.

2.2.10. Организует контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. постановления Правительства Волгоградской обл. от 22.09.2014 N 530-п)

2.2.11. Исключен. - Постановление Правительства Волгоградской обл. от 22.09.2014 N 530-п.

2.2.12. Организует предоставление государственной услуги по уведомительной регистрации коллективных договоров, региональных, территориальных и иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений, заключенных на территории Волгоградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»