ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2013 года N 110


Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Тюменской области

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Тюменской области от 25.10.2018 N 108, от 21.09.2021 N 76, от 29.11.2022 N 72)


Принят
 областной Думой
 19 декабря 2013 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 261-ФЗ) регулирует отдельные правоотношения в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Тюменской области.



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе N 261-ФЗ.



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Тюменской области в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности


1. К полномочиям Тюменской областной Думы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся:


1) принятие областных законов;


2) толкование областных законов;


3) контроль за исполнением областных законов;


4) иные полномочия, закрепленные федеральным законодательством за законодательными органом субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Тюменской области от 29.11.2022 N 72)


2. К полномочиям исполнительных органов государственной власти Тюменской области в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся:


1) разработка и реализация региональных программ в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности;


2) установление требований к программам в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций подлежат установлению исполнительными органами государственной власти Тюменской области;


3) установление перечня обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;


4) информационное обеспечение в Тюменской области мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности;


5) координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Тюменской области;


6) утратил силу. - Закон Тюменской области от 21.09.2021 N 76;


7) осуществление иных полномочий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, отнесенных Федеральным законом N 261-ФЗ, другими федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


3. Полномочия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, осуществляются Правительством Тюменской области, органами исполнительной власти Тюменской области в пределах их компетенции. Полномочия, предусмотренные пунктом 4 части 2 настоящей статьи, на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Тюменской области могут осуществляться подведомственным ему государственным (бюджетным или автономным) учреждением, к деятельности которого относится информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.


(в ред. Закона Тюменской области от 25.10.2018 N 108)



Статья 3. Программы Тюменской области в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности


1. В соответствии с Федеральным законом N 261-ФЗ, в целях повышения энергетической эффективности экономики, системности, комплексности мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Тюменской области реализуются региональная и муниципальные программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования, программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.


2. Программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, указанные в части 1 настоящей статьи, должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством.



Статья 4. Государственная поддержка в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности


Государственная поддержка в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности может осуществляться по направлениям, определенным Федеральным законом N 261-ФЗ, в порядке, установленном Правительством Тюменской области.


Статья 5. Утратила силу. - Закон Тюменской области от 21.09.2021 N 76.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тюменской области
В.В.ЯКУШЕВ


г. Тюмень
27 декабря 2013 года
N 110

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»