ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 24 января 2014 года N 24-У


О порядке организации и проведения опроса оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в Республике Алтай, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Алтай, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий и признании утратившим силу Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 18 марта 2013 года N 68-у

(в редакции Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у, от 16.06.2015 N 178-у, от 23.08.2016 N 237-у, от 11.04.2019 N 93-у, от 01.04.2020 N 113-у)


В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 года N 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения опроса оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в Республике Алтай, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Алтай, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий.


2. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 18 марта 2013 года N 68-у "Об утверждении Порядка организации и проведения независимых опросов населения по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов в Республике Алтай" (официальный портал Республики Алтай в сети "Интернет": www.altai-republic.ru, 2013, 19 марта).


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р.Пальталлера.


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у)



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ



г. Горно-Алтайск
24 января 2014 года
N 24-у



Утвержден
Указом
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
от 24 января 2014 г. N 24-у



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ОЦЕНКИ НАСЕЛЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ, АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у, от 16.06.2015 N 178-у, от 23.08.2016 N 237-у, от 11.04.2019 N 93-у, от 01.04.2020 N 113-у)



1. Настоящий Порядок организации и проведения опроса оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления в Республике Алтай, унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Алтай, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном сайте Республики Алтай и официальных сайтах муниципальных образований в Республике Алтай в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Порядок) определяет организацию и проведение опроса оценки населением эффективности деятельности руководителей:


органов местного самоуправления в Республике Алтай - глав муниципальных образований в Республике Алтай, местных администраций, председателей представительных органов муниципальных образований в Республике Алтай (далее - руководители органов местного самоуправления);


унитарных предприятий и учреждений, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований в Республике Алтай (далее - руководители организации).


2. Под опросом населения по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, руководителей организаций, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий на официальном сайте Республики Алтай и официальных сайтах муниципальных образований в Республике Алтай в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - опрос) в рамках настоящего Порядка понимается определение показателей удовлетворенности населения Республики Алтай деятельностью руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций.


3. В опросе имеют право участвовать граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования в Республике Алтай, в границах которого проводится опрос (далее - участники опроса).


Участие в опросе является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.


4. Допускается проведение дополнительного исследования результативности управления муниципальным образованием в Республике Алтай, унитарным предприятием и учреждением, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерным обществом, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности.


(п. 4 в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.06.2015 N 178-у)


5. Ответственным за организацию проведения опроса является Министерство экономического развития Республики Алтай (далее - организатор опроса).


(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у, от 11.04.2019 N 93-у, от 01.04.2020 N 113-у)


6. Организатор опроса в соответствии с настоящим Порядком:


разрабатывает и утверждает форму анкеты для проведения опросов (далее - анкета);


разрабатывает и утверждает методику проведения опросов;


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.06.2015 N 178-у)


размещает анкету на официальных сайтах Правительства Республики Алтай и организатора опроса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у, от 11.04.2019 N 93-у)


обеспечивает сопряжение официальных сайтов администраций городского округа и муниципальных районов в Республике Алтай в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с сайтами Правительства Республики Алтай и организатора опроса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещается анкета;


(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 06.03.2015 N 79-у, от 11.04.2019 N 93-у)


подводит итоги опроса;


предоставляет результаты опроса экспертной комиссии, которая создается при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай (далее - экспертная комиссия);


формирует информацию по результатам опроса;


размещает итоги опроса на официальном сайте Правительства Республики Алтай с детализацией по муниципальным образованиям в Республике Алтай в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом;


обеспечивает сохранность анкет по опросу в течение 1 года, с даты получения результатов опроса от исполнителя проведения опросов;


рекомендует муниципальным образованиям в Республике Алтай разместить анкету на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. В отношении руководителей, имеющих значения критериев ниже порогового значения, либо имеющих снижение значений таких критериев за отчетный год более чем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, может проводится дополнительное исследование результативности управления муниципальным образованием в Республике Алтай, унитарным предприятием и учреждением, действующих на республиканском и муниципальном уровнях, акционерным обществом, контрольный пакет акций которых находится в государственной собственности Республики Алтай или в муниципальной собственности.


(п. 7 в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.06.2015 N 178-у)


8. Пороговыми значениями критериев являются средние значения критериев, сложившиеся по Республике Алтай за отчетный период, определяемые по результатам опроса и утверждаемые экспертной комиссией.


(п. 8 в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.06.2015 N 178-у)


9. Опрос проводится исполнителем проведения опросов в течение отчетного (календарного) года (с 1 января по 31 декабря включительно).


(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 16.06.2015 N 178-у, от 23.08.2016 N 237-у)


10. Организатор опроса осуществляет обработку и анализ полученных данных опроса:


промежуточные итоги (за первое полугодие отчетного года) - в срок до 1 февраля отчетного года;


(в ред. Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 01.04.2020 N 113-у)


годовые итоги за отчетный год - в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным годом.


(в ред. Указов Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23.08.2016 N 237-у, от 01.04.2020 N 113-у)


11. Результаты опроса используются Правительством Республики Алтай при проведении мониторинга и оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов в Республике Алтай.


12. Результаты опроса руководителей организаций учитываются Правительством Республики Алтай и органами местного самоуправления в Республике Алтай при назначении или продлении трудовых договоров с руководителями организаций, а также в рамках осуществления полномочий собственника или акционера при подготовке и принятии решений в отношении органов управления организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»