Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2014 года N 27


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 22.07.2021 N 291, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области http://admsakhalin.ru - 22.07.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 октября 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)




В целях реализации Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 года N 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Сахалинской области (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Сахалинской области от 24 апреля 2012 года N 188 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в Сахалинской области".


3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области и опубликовать его в газете "Губернские ведомости".


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 22.01.2014 N 27



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", с учетом требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Положения о государственном ветеринарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 года N 476 и регламентирует организацию и осуществление регионального государственного ветеринарного надзора на территории Сахалинской области.


2. Региональный государственный ветеринарный надзор в Сахалинской области осуществляется агентством ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области (далее - региональный государственный ветеринарный надзор).


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


3. Под региональным государственным ветеринарным надзором понимается деятельность агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований в области ветеринарии, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, путем организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, и деятельность агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области по систематическому наблюдению за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, анализу и прогнозированию состояния исполнения требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


3.1. Региональный государственный ветеринарный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


(пп. 3.1 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


4. Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора взаимодействует:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


- с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальными органами;


- с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальными органами по вопросам предотвращения возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных, расследования и ликвидации последствий массовых заболеваний, вызванных такими болезнями;


- с другими федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями и гражданами.


5. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, являются:


- руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, на которого в соответствии с должностным регламентом возложено осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, одновременно по должности являющийся главным государственным ветеринарным инспектором Сахалинской области;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


- заместитель руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, на которого в соответствии с должностным регламентом возложено осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, одновременно по должности являющийся заместителем главного государственного ветеринарного инспектора Сахалинской области;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


- руководители структурных подразделений агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, на которых в соответствии с должностными регламентами возложено осуществление регионального государственного ветеринарного надзора;


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


- другие должностные лица агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, на которых в соответствии с должностными регламентами возложено осуществление регионального государственного ветеринарного надзора.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


6. Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного ветеринарного надзора, пользуются правами, установленными статьей 9 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. Должностные лица агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, осуществляющие региональный государственный ветеринарный надзор, пользуются правом ношения форменной одежды и знаков различия согласно действующим нормам, а также имеют служебное удостоверение установленного образца.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


7.1. Должностные лица агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, осуществляющие региональный государственный ветеринарный надзор, при проведении плановой проверки обязаны использовать проверочные листы.


Использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) осуществляется при проведении плановой проверки всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


(пп. 7.1 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


8. Должностные лица агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области, осуществляющие региональный государственный ветеринарный надзор, независимы при принятии решений и руководствуются Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и нормативными правовыми актами, устанавливающими их полномочия.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


Вмешательство в деятельность должностных лиц, осуществляющих региональный государственный ветеринарный надзор, с целью повлиять на принимаемые ими решения, неисполнение их требований и воспрепятствование их деятельности не допускаются и влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность.


9. Агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области при исполнении полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора вправе проводить ветеринарные и ветеринарно-санитарные экспертизы, обследования, расследования, исследования, испытания, ветеринарные, ветеринарно-санитарные и другие мероприятия по контролю.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


10. Абзацы первый - второй утратили силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482;


Региональный государственный ветеринарный надзор за деятельностью граждан осуществляется посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.


11. Предметом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора являются:


а) соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в процессе своей деятельности Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе", международных договоров Российской Федерации, технических регламентов, ветеринарных правил и норм;


б) выполнение ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней, общих для человека и животных, заболеваний животных заразными и незаразными болезнями;


в) выполнение предписаний должностных лиц агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 10.10.2018 N 482)


12. Предметом проверок граждан при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»