ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2013 года N 1661

О внесении изменений в Регламент Тюменской областной Думы

Рассмотрев решение комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, утвержденный постановлением Тюменской областной Думы от 14.02.2008 N 604, следующие изменения:

1) в пункте "б" части 1 статьи 14:

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"- по организационным вопросам работы областной Думы;";

б) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"- о Положении об общественной приемной депутата областной Думы;";

2) пункт "е" части 1 статьи 47 признать утратившим силу;

3) в абзаце первом статьи 52 слова "не позднее чем за 12 дней" заменить словами "не позднее чем за 8 дней";

4) статью 64 признать утратившей силу;

5) часть 1 статьи 65 после слов "депутата областной Думы" дополнить словами "(образец формы предложения о принятии протокольного поручения - приложение 7)";

6) в статье 93:

а) часть 2 после слов "числа депутатов" дополнить словами "(образец формы для внесения предложений к проекту постановления - приложение 6)";

б) часть 3 дополнить предложением следующего содержания: "Председательствующий при необходимости визирует его, прилагает все рассмотренные предложения к нему и после заседания передает их в отдел организационного обеспечения заседаний областной Думы для доработки документа в соответствии с внесенными в него изменениями.";

7) статью 97 изложить в следующей редакции:

"Статья 97

1. В ходе заседания создается протокол-хронометраж заседания, в который заносятся данные о регистрации депутатов областной Думы, о заявках на выступления, результаты голосований и другие данные о ходе заседания областной Думы, а также ведутся звукозапись и видеозапись заседания.

2. Информационно-аналитическое управление передает протокол-хронометраж заседания в отдел организационного обеспечения заседаний областной Думы, файлы звукозаписи и видеозаписи заседания - в управление по обеспечению информационной политики.

3. Информация о проведенных заседаниях (протокол-хронометраж, стенограммы, видеоархив) хранится в памяти программно-технического комплекса сопровождения заседаний в течение текущего созыва областной Думы. Файлы звукозаписей и видеозаписей заседаний хранятся в управлении по обеспечению информационной политики в течение текущего созыва областной Думы.";

8) статьи 98 и 99 изложить в следующей редакции:

"Статья 98

1. По итогам заседаний областной Думы оформляются стенограммы и протоколы:

а) протокол-хронометраж на основе электронного сопровождения заседания областной Думы (на следующий день после заседания);

б) стенограмма заседания (не позднее 10 дней после заседания);

в) протокол заседания (не позднее 15 дней после заседания).

2. Протокол-хронометраж формируется информационно-аналитическим управлением областной Думы.

3. Оформление стенограммы заседания областной Думы обеспечивает отдел организационного обеспечения заседаний областной Думы.

4. По решению депутатов может проводиться стенографирование заседаний областной Думы без применения компьютерной системы документирования устных выступлений.

5. Протокол заседания областной Думы оформляется отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы на основе стенограммы заседания, протокола-хронометража, повестки дня и других документов, внесенных на заседание областной Думы.

6. В протоколе заседания областной Думы указываются:

а) дата, время, место проведения заседания областной Думы;

б) номер заседания (протокола) областной Думы;

в) общее число депутатов областной Думы и число депутатов, присутствовавших на заседании, их фамилии, имена, отчества с указанием избирательного округа;

г) число депутатов, отсутствовавших на заседании областной Думы, их фамилии, имена, отчества с указанием избирательного округа;

д) список лиц, приглашенных на заседание областной Думы, с указанием должности и места работы;

е) фамилия, имя, отчество и должность председательствующего на заседании областной Думы;

ж) повестка дня (рассмотренные вопросы) заседания областной Думы и по каждому вопросу повестки дня сведения по следующей форме:

- слушали (вопрос, докладчик);

- выступили (фамилия и инициалы);

- внесли предложения, замечания и поправки, решили протокольно, постановили;

- результаты голосования.

7. Протокол заседания областной Думы подписывается председательствующим на заседании областной Думы.

8. Подлинный экземпляр протокола заседания областной Думы и приложения к нему в течение срока, установленного действующим законодательством, хранятся в текущем архиве областной Думы, затем передаются в Государственный архив Тюменской области на постоянное хранение.

Статья 99


1. Электронная копия протокола заседания областной Думы размещается в СЭД ПП отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы, а также передается в управление по обеспечению информационной политики для размещения на официальном портале Тюменской областной Думы в сети "Интернет".

2. Электронная копия стенограммы заседания областной Думы передается отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы в информационно-аналитическое управление для размещения в электронном архиве программно-технического комплекса сопровождения заседаний, а также в управление по обеспечению информационной политики для размещения на официальном портале Тюменской областной Думы в сети "Интернет".

3. Копии протокола и стенограммы, выписки из протокола и стенограммы предоставляются отделом организационного обеспечения заседаний областной Думы депутату областной Думы по его письменному запросу, иным заинтересованным лицам по письменному запросу, согласованному с руководителем аппарата областной Думы. Информация о предоставлении данных документов фиксируется в журнале выдачи протоколов и стенограмм заседаний областной Думы.

4. Звукозапись и видеозапись заседания областной Думы размещаются управлением по обеспечению информационной политики на официальном портале Тюменской областной Думы в сети "Интернет" не позднее трех рабочих дней.

5. Файлы звукозаписи и видеозаписи заседания предоставляются управлением по обеспечению информационной политики депутатам областной Думы и представителям средств массовой информации, аккредитованным в Тюменской областной Думе, по их письменному запросу. Информация о предоставлении данных файлов фиксируется в журнале выдачи файлов звукозаписей и видеозаписей.";

9) в части 1 статьи 121:

а) слова "Соответствующий комитет" заменить словами "1. Соответствующий комитет";

б) дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Законопроекты, на которые поступили два и более отрицательных заключения (правовое управление областной Думы, управление по экономике и финансам областной Думы, Губернатор Тюменской области), на рассмотрение областной Думы не вносятся.";

10) часть 3 статьи 123 признать утратившей силу;

11) в части 4 статьи 128 второе предложение изложить в следующей редакции: "В этом случае сроки представления поправок к законопроекту не устанавливаются, а поправки, поступившие до рассмотрения указанного законопроекта на заседании Думы, оформляются в виде таблицы поправок и рассматриваются при принятии законопроекта в окончательном чтении с соблюдением процедуры, предусмотренной Регламентом областной Думы.";

12) в части 3 статьи 148 слова "своем официальном сайте" заменить словами "официальном портале Тюменской областной Думы";

13) главу 24 дополнить статьей 174.3 следующего содержания:

"Статья 174.3

1. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона "О полиции" областная Дума регулярно заслушивает отчеты начальника УМВД России по Тюменской области о деятельности полиции. Периодичность и порядок отчетности определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

2. Областная Дума рассматривает вопрос об отчете начальника УМВД России по Тюменской области о результатах деятельности полиции (далее - отчет) на одном из очередных заседаний областной Думы. Дата рассмотрения вопроса об отчете устанавливается в соответствии с планом работы областной Думы на очередной год по согласованию с УМВД России по Тюменской области.

3. Областная Дума рассматривает вопрос об отчете не ранее чем через две недели после получения отчетных материалов, состав которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. При рассмотрении отчета областная Дума на своем заседании заслушивает доклад начальника УМВД России по Тюменской области. Депутаты областной Думы в порядке, установленном настоящим Регламентом, вправе задавать вопросы и высказывать свое мнение о деятельности УМВД России по Тюменской области.

5. По итогам рассмотрения отчета областная Дума принимает постановление.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»