ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2023 года N 760-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области



1. Строку 11 таблицы приложения N 5 "Сведения о налоговых расходах Омской области" к государственной программе Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года N 266-п, после слов "промышленных технопарков" дополнить словами ", технопарков в сфере высоких технологий".


2. Приложение "Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Омский областной фонд защиты прав инвесторов" к постановлению Правительства Омской области от 25 ноября 2015 года N 325-п изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 настоящего постановления, приложения к настоящему постановлению, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.



Губернатор Омской области,
Председатель Правительства
Омской области
В.П.Хоценко



Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 28 декабря 2023 г. N 760-п



"Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 25 ноября 2015 г. N 325-п



ПОРЯДОК
 определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Омский областной фонд защиты прав инвесторов



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения по определению объема и предоставлению субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Омский областной фонд защиты прав инвесторов (далее соответственно - Фонд, субсидия).


2. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение деятельности Фонда в сфере социальной политики, направленной на защиту прав граждан, являющихся вкладчиками организаций, привлекающих денежные средства (далее соответственно - деятельность Фонда по защите прав, граждане), по оказанию гражданам консультационных услуг.


Субсидии предоставляются в соответствии с комплексом процессных мероприятий "Повышение инвестиционной привлекательности и деловой активности Омской области" подпрограммы "Экономическое развитие Омской области" государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 28 октября 2023 года N 579-п (далее - государственная программа).


Финансовому обеспечению за счет средств субсидии подлежат затраты, планируемые Фондом в текущем финансовом году.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, является Министерство экономики Омской области (далее - главный распорядитель).


4. Получателем субсидий является Фонд в соответствии с законом Омской области об областном бюджете.


5. Способом предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат.


6. Информация о субсидиях размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) Министерством финансов Омской области в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



II. Условия и порядок предоставления субсидий


7. Для получения субсидий Фонд представляет главному распорядителю заявку о предоставлении субсидии (далее - заявка) по форме, утвержденной главным распорядителем, содержащую:


- расчетный счет Фонда;


- планируемый объем затрат на деятельность Фонда по защите прав путем оказания гражданам консультационных услуг.


Одновременно с заявкой Фонд представляет главному распорядителю:


- справку, подтверждающую фактическое отсутствие в текущем году деятельности, приносящей доход Фонду;


- копию Устава Фонда (не представляется в случае ее наличия у главного распорядителя).


Документы (копии документов), указанные в настоящем пункте, должны быть заверены подписью руководителя Фонда, а также печатью (при наличии).


Фонд может представить документы (копии документов), указанные в настоящем пункте, в форме документов на бумажном носителе и (или) в форме электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством (по выбору Фонда).


Ответственность за полноту и достоверность информации и документов, содержащихся в заявке, а также за своевременность их представления несет Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Фонд должен соответствовать следующим требованиям:


1) на дату подачи заявки у Фонда отсутствует деятельность, приносящая доход Фонду;


2) на дату подачи заявки Фонд не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия иностранных юридических лиц, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


3) у Фонда на едином налоговом счете отсутствует или не превышает размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на дату формирования налоговым органом соответствующих сведений по запросу главного распорядителя;


4) на дату подачи заявки Фонд не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Фонду другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность Фонда не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


5) на дату подачи заявки Фонд не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Омской области на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка;


6) на дату подачи заявки у Фонда отсутствуют просроченная задолженность по возврату в областной бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Омской областью;


7) на дату подачи заявки Фонд не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;


8) на дату подачи заявки Фонд не находится в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;


9) на дату принятия решения о предоставлении субсидии Фонд не является иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".


9. В срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления Фондом документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, главный распорядитель осуществляет проверку на соответствие Фонда требованиям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении в форме распоряжения.


В целях подтверждения соответствия Фонда требованиям, установленным подпунктами 2 - 4 пункта 8 настоящего Порядка, главный распорядитель запрашивает необходимую информацию в Федеральной налоговой службе посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


В целях подтверждения соответствия Фонда требованиям, установленным подпунктами 5, 6 пункта 8 настоящего Порядка, главный распорядитель запрашивает необходимую информацию в установленном им порядке посредством осуществления межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


В целях подтверждения соответствия Фонда требованиям, установленным подпунктами 7, 8 пункта 8 настоящего Порядка, главный распорядитель запрашивает необходимую информацию с использованием общедоступных сведений, размещенных на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


В целях подтверждения соответствия Фонда требованию, установленному подпунктом 9 пункта 8 настоящего Порядка, главный распорядитель запрашивает необходимую информацию с использованием общедоступных сведений, размещенных на сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, уведомляет Фонд о принятом решении в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством, и (или) документа на бумажном носителе (по выбору Фонда).


10. Основаниями отказа в предоставлении субсидий являются:


1) несоответствие представленных Фондом документов требованиям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) установление факта недостоверности представленной Фондом информации;


3) недостаточность бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели главному распорядителю в сводной бюджетной росписи на текущий финансовый год, для удовлетворения потребностей Фонда в бюджетных средствах в соответствии с представленными документами;


4) признание Фонда уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка;


5) несоответствие Фонда требованиям, установленным в пункте 8 настоящего Порядка.


11. Условиями предоставления субсидий Фонду являются:


1) использование Фондом субсидий в соответствии с целью, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, на оказание консультационных услуг гражданам;


2) отсутствие в текущем году деятельности, приносящей доход Фонду;


3) представление Фондом главному распорядителю отчетности в соответствии с пунктами 16, 17 настоящего Порядка;


4) достижение Фондом значений результата предоставления субсидий, установленных в соглашениях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»