ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 декабря 2023 года N 296


О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области

(с изменениями на 28 марта 2024 года)

(в ред. Закона Калининградской области от 28.03.2024 N 316)



(Принят
 Законодательным Собранием
 Калининградской области
(седьмого созыва)
 21 декабря 2023 года)




Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 22 апреля 2019 года N 279 "Об Уполномоченном по правам ребенка в Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 3 марта 2021 года N 531, от 25 июня 2021 года N 571, от 7 июля 2022 года N 111) следующие изменения:


1. Статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Назначение на должность Уполномоченного. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание Калининградской области в течение шестидесяти календарных дней со дня официального опубликования в средствах массовой информации объявления Законодательного Собрания Калининградской области о предстоящем назначении Уполномоченного.


2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного могут вносить:


Губернатор Калининградской области;


депутаты Законодательного Собрания Калининградской области, группа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области;


депутатские фракции Законодательного Собрания Калининградской области;


Правительство Калининградской области;


органы местного самоуправления Калининградской области;


некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


действующие в Калининградской области общественные объединения, калининградские региональные отделения политических партий.


3. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание Калининградской области согласовывает их с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка путем направления письма Уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации за подписью Председателя Законодательного Собрания Калининградской области по всем предложенным кандидатурам с приложением копий всех документов, представленных лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, подтверждающих требования, установленные статьей 3 настоящего Закона.


4. Объявление Законодательного Собрания Калининградской области о предстоящем назначении Уполномоченного официально публикуется за шестьдесят календарных дней до истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного либо в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Калининградской области о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.


Официальное опубликование объявления о предстоящем назначении Уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием Калининградской области в официально уполномоченном периодическом печатном издании (официальном издании) для официального опубликования законов Калининградской области.


5. Назначение на должность Уполномоченного осуществляется Законодательным Собранием Калининградской области по результатам тайного голосования.


Каждый кандидат, предложенный на должность Уполномоченного, выступает на заседании Законодательного Собрания Калининградской области с краткой программой предстоящей деятельности.


6. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


7. Если по итогам голосования кандидат на должность Уполномоченного (при условии, когда в бюллетень для тайного голосования включена фамилия только одного или двух кандидатов) не получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области, то проводится повторное выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного. При этом могут быть выдвинуты те же или новые кандидатуры в порядке, предусмотренном пунктами 1-4 настоящей статьи. Новое объявление о предстоящем назначении Уполномоченного публикуется Законодательным Собранием Калининградской области в течение пяти дней со дня заседания Законодательного Собрания Калининградской области, на котором Уполномоченный по результатам тайного голосования не был назначен.


8. Если по итогам голосования ни один из кандидатов на должность Уполномоченного (при условии, когда в бюллетень для тайного голосования включены фамилии более двух кандидатов) не получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.


9. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу постановления Законодательного Собрания Калининградской области о его назначении.


10. Уполномоченный имеет удостоверение, которое оформляется и выдается в соответствии с Положением об удостоверении Уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Калининградской области.


11. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Калининградской области.


Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются Законодательным Собранием Калининградской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в следующих случаях:


подачи Уполномоченным заявления о сложении им полномочий;


вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;


вступления в законную силу решения суда о признании Уполномоченного недееспособным;


признания Уполномоченного безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;


нарушения Уполномоченным запретов и ограничений, несоблюдение которых в соответствии с федеральными законами влечет за собой досрочное прекращение полномочий Уполномоченного как лица, замещающего государственную должность Калининградской области.


Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания Калининградской области.".


2. В статье 3:


1) дополнить пунктом 5 следующего содержания:


"5. Уполномоченный обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, сообщить Председателю Законодательного Собрания Калининградской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


Уведомление оформляется в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Закону.";


2) дополнить пунктом 6 следующего содержания:


"6. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3-6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".".


3. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:


"2. Ежегодный доклад Уполномоченного размещается на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


4. Статью 9 изложить в следующей редакции:


"Статья 9. Организация деятельности Уполномоченного


1. Организационное, правовое, научно-аналитическое, информационно-справочное обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляет аппарат Уполномоченного.


2. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Калининградской области с правом юридического лица, имеющим расчетный и другие счета, печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Калининградской области.


3. Работники аппарата Уполномоченного являются государственными гражданскими служащими Калининградской области. В аппарате Уполномоченного могут быть учреждены должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Калининградской области.


4. Уполномоченный утверждает структуру аппарата, положение о нем и непосредственно руководит его работой.


5. В пределах сметы расходов Уполномоченный устанавливает численность и штатное расписание своего аппарата.


6. Уполномоченный обеспечивается служебными помещениями, автомобильным транспортом, средствами связи и оргтехникой.


7. Уполномоченный в качестве руководителя государственного органа:


осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Калининградской области;


обеспечивает комплектование своего аппарата компетентными специалистами;


утверждает план работы на текущий год;


осуществляет общее руководство деятельностью аппарата;


во исполнение возложенных на него полномочий издает приказы и распоряжения по аппарату.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»