ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2023 года N 1060


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Амурской области в соответствие законодательству Правительство Амурской области постановляет:


1. Внести в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2, подпункта 2 пункта 3, подпункта 2 пункта 4, пунктов 5 и 6, подпункта 2 пункта 7, подпункта "в" подпункта 1 и подпункта "б" подпункта 2 пункта 8, подпункта 2 пункта 9, подпункта 4 пункта 10, подпункта 3 пункта 11, подпункта 3 пункта 12, пункта 13, подпункта "в" подпункта 2 пункта 14, подпункта 1 пункта 15, подпункта 1 пункта 16, пунктов 17 - 25, подпунктов 1 и 3 пункта 26, подпункта 1 пункта 27, подпункта 1 пункта 28, подпункта 2 пункта 29, пункта 30 приложения к настоящему постановлению, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и размещению на портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.amurobl.ru).



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 19 декабря 2023 г. N 1060



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Внести изменение в пункт 24 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия родителям военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по призыву, и родителям граждан, проходивших военные сборы, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 28 февраля 2008 г. N 43 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 17 августа 2023 г. N 705), изложив его в следующей редакции:


"24. ГКУ-УСЗН размещает информацию о предоставлении пособия в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о предоставлении пособия может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


2. Внести изменение в пункт 25 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия инвалидам I и II групп вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 29 февраля 2008 г. N 44 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 17 августа 2023 г. N 705), изложив его в следующей редакции:


"25. ГКУ-УСЗН размещает информацию о предоставлении пособия в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о предоставлении пособия может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


3. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям граждан, проходивших военную службу по призыву и погибших, умерших в результате увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 29 февраля 2008 г. N 45 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 17 августа 2023 г. N 705), следующие изменения:


1) в подпункте 5 пункта 5 слова "Пенсионного фонда Российской Федерации" заменить словами "Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации";


2) пункт 22 изложить в следующей редакции:


"22. ГКУ УСЗН размещает информацию о предоставлении пособия в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о предоставлении пособия может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


4. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 4 марта 2008 г. N 51 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 14 марта 2023 г. N 237), следующие изменения:


1) по всему тексту слово "губернатора" заменить словом "Губернатора";


2) пункт 1.9 раздела I изложить в следующей редакции:


"1.9. ГКУ-УСЗН размещает информацию о назначении и выплате предусмотренного Законом пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью, в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о пособии, выплачиваемом (выплаченном) лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Амурской областью, может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


5. Внести изменение в пункт 24.1 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, заболевания, полученных при прохождении военной службы по призыву, и пострадавшим в результате боевых действий на территориях Чеченской Республики и бывших республик СССР, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 4 марта 2008 г. N 52 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 17 августа 2023 г. N 705), изложив его в следующей редакции:


"24.1. ГКУ-УСЗН размещает информацию о назначении и выплате пособия в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о выплачиваемом (выплаченном) пособии может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


6. Внести в постановление Правительства Амурской области от 21 марта 2008 г. N 66 "Об утверждении Порядков предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 9 ноября 2023 г. N 942) следующие изменения:


1) пункт 6 Порядка компенсации реабилитированным лицам расходов за установку квартирного телефона, проезд в пределах территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) изложить в следующей редакции:


"6. ГКУ-УСЗН размещает информацию о предоставлении реабилитированным лицам в соответствии с Законом компенсации расходов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о предоставлении реабилитированным лицам компенсации расходов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.";


2) пункт 1.8 раздела 1 Порядка назначения и выплаты гражданам отдельных категорий компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме изложить в следующей редакции:


"1.8. ГКУ-УСЗН размещает информацию о назначении и выплате компенсации гражданам в соответствии с Законом в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о компенсации, выплачиваемой (выплаченной) гражданам, может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


7. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 28 апреля 2008 г. N 98 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 14 марта 2023 г. N 237), следующие изменения:


1) по всему тексту слово "губернатор" в соответствующих падежах заменить словом "Губернатор" в соответствующих падежах;


2) пункт 1.5 раздела I изложить в следующей редакции:


"1.5. Государственные казенные учреждения Амурской области - управления социальной защиты населения по городскому (муниципальному) округу и муниципальному району (далее - ГКУ-УСЗН) размещают информацию о назначении и выплате предусмотренного Законом пособия лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства, в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о пособии, выплачиваемом (выплаченном) лицам, имеющим особые заслуги перед Амурской областью в сфере сельскохозяйственного производства, может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.".


8. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 5 июня 2008 г. N 126 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 21 декабря 2022 г. N 1257), следующие изменения:


1) в разделе 1:


а) подпункт "а" подпункта 2 пункта 1.3 изложить в следующей редакции:


"а) государственной информационной системы "Автоматизированная система предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области в электронной форме" (далее - ГИС АСПГУ) - в отношении мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2, 3 части 1 статьи 4 Закона;";


б) в абзаце первом пункта 1.4 слово "РПГУ" заменить словами "ГИС АСПГУ";


в) пункт 1.9 изложить в следующей редакции:


"1.9. ГКУ-УСЗН размещает информацию о предоставлении в соответствии с Законом мер социальной поддержки многодетным семьям в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Положением о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утверждаемым Правительством Российской Федерации.


Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых (предоставленных) многодетным семьям, может быть получена посредством использования государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с указанными в абзаце первом настоящего пункта нормативными правовыми актами Российской Федерации.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»