ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2023 года N 663-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 апреля 2020 года N 115-п "О порядке заключения соглашений о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



В соответствии с Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 19 декабря 2023 года N 19), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 апреля 2020 года N 115-п "О порядке заключения соглашений о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. Заголовок после слов "Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" дополнить словами ", соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры".


1.2. Преамбулу после слов "Бюджетным кодексом Российской Федерации" дополнить словами ", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2023 года N 167 "Об утверждении общих требований к порядку заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры".


1.3. Абзац первый изложить в следующей редакции: "Утвердить:".


1.4. Дополнить абзацами следующего содержания:


"Порядок заключения соглашений о предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1).


Порядок заключения соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры (приложение 2).".


1.5. В приложении:


1.5.1. Слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".


1.5.2. В пункте 2 слова "расходных обязательств, связанных с реализацией региональных проектов, направленных на достижение целей федеральных проектов, входящих в национальный проект, определенный Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - национальный проект), в соответствии с перечнем субсидий, предоставляемых из бюджета автономного округа в целях софинансирования выполнения вышеуказанных полномочий, утверждаемым" заменить словами "в целях обеспечения реализации заключенных соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры, в соответствии с".


1.5.3. Пункт 3 после слов "бюджета автономного округа" дополнить словами: ", реализующие государственную политику в соответствующей сфере деятельности.".


1.5.4. Пункты 5, 6 изложить в следующей редакции:


"5. Главный распорядитель:


рассматривает поступившее от высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации в адрес Правительства автономного округа обращение о предоставлении субсидии (далее - обращение) на предмет соответствия требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядка, в том числе в целях определения размера субсидии, уровня софинансирования расходов на исполнение расходного обязательства, в течение 30 дней, следующих за днем поступления обращения;


направляет обращение в Департамент экономического развития автономного округа в течение 5 дней, следующих за днем поступления обращения, для подготовки заключения в части осуществления бюджетных инвестиций, которое оформляется в течение 15 дней, следующих за днем поступления ему обращения.


В случае если в обращении определены не все условия соглашения, и (или) оно не соответствует отдельным положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядка, и (или) имеются разногласия в отношении размера субсидии, уровня софинансирования расходов на исполнение расходного обязательства, и (или) имеются замечания Департамента экономического развития автономного округа, главный распорядитель направляет в адрес высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, представившего такое обращение, информацию о необходимости его доработки с указанием требуемых изменений. Повторно поступившее после такой доработки обращение главный распорядитель рассматривает в порядке и сроки, предусмотренные абзацами с первого по третий настоящего пункта.


6. В случае если обращение содержит все условия соглашения, соответствует положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядка, в заключении Департамента экономического развития автономного округа отсутствуют замечания, главный распорядитель в установленном законодательством автономного округа порядке не позднее 30 дней, следующих за днем поступления такого обращения, вносит на рассмотрение Правительства автономного округа проект распоряжения о заключении соглашения.".


1.5.5. В пункте 7:


1.5.5.1. В подпункте "г" слова ", в том числе результатов реализации национального проекта" исключить.


1.5.5.2. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:


"д) перечень объектов капитального строительства и (или) объектов недвижимого имущества с указанием наименований, адресов (при наличии), мощности, сроков ввода в эксплуатацию (приобретения) объектов капитального строительства (объектов недвижимого имущества), стоимости (предельной стоимости), графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции в том числе с элементами реставрации, техническому перевооружению) объектов капитального строительства в пределах установленной стоимости строительства (реконструкции в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование строительства (реконструкции в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) приобретение объектов недвижимого имущества;


обязательства по выполнению установленных требований к качеству и доступности предоставляемых услуг - в отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств по оказанию услуг;".


1.5.6. После подпункта "п" дополнить подпунктами "р" - "т" следующего содержания:


"р) основания и порядок досрочного расторжения соглашения;


с) срок действия соглашения;


т) подписи сторон соглашения.".


1.5.7. Пункты 8, 9 изложить в следующей редакции:


"8. Главный распорядитель направляет копию распоряжения Правительства автономного округа о заключении соглашения и само соглашение, подписанное Правительством автономного округа, в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, направивший обращение, в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем его подписания, с просьбой о возврате 1 экземпляра соглашения, подписанного высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней, следующих за днем его получения.


9. В соглашение вносятся изменения в том числе в случаях:


внесения изменений в закон автономного округа о бюджете на текущий финансовый год и плановый период и (или) в нормативный правовой акт, указанный в пункте 3 Порядка, предусматривающих уточнение в соответствующем финансовом году объемов бюджетных ассигнований на предоставление субсидии;


уменьшения сметной стоимости строительства (реконструкции в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства, на софинансирование которых предоставляется субсидия, по результатам государственной экспертизы, включающей проверку достоверности сметной стоимости строительства (реконструкции в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства и (или) уменьшение цены государственного или муниципального контракта по результатам торгов на право его заключения.


Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результатов использования субсидии, а также увеличение сроков реализации предусмотренных соглашением мероприятий (результатов), не допускается, за исключением случаев, когда выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, а также в случае сокращения ее размера.".


1.5.8. Пункт 10 признать утратившим силу.


1.6. Дополнить приложением 2 следующего содержания:

"Приложение 2
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 10 апреля 2020 года N 115-п

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)



1. Порядок устанавливает условия заключения соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры (далее - соглашение о сотрудничестве), определяет их основные положения.


2. Соглашение о сотрудничестве заключается для сокращения уровня дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации, снижения внутрирегиональных социально-экономических различий, укрепления межрегионального сотрудничества и стимулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации путем заключения соглашений сотрудничестве.


3. Исполнительный орган автономного округа, осуществляющий полномочия главного распорядителя средств бюджета автономного округа в части бюджетных инвестиций в соответствующей сфере (далее - главный распорядитель):


рассматривает поступившее от высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации в адрес Правительства автономного округа обращение о заключении соглашения о сотрудничестве (далее - обращение) на предмет соответствия требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, общих требований к порядку заключения соглашений о межрегиональном и межмуниципальном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2023 года N 167 (далее - Общие требования), Порядка, в том числе в целях определения размера субсидии, предоставляемой при его реализации (далее - субсидия), уровня софинансирования расходов на исполнение расходного обязательства, а также определения субъекта Российской Федерации, на которого возлагаются функции по координации исполнения соглашения о сотрудничестве, в течение 30 дней, следующих за днем поступления обращения;


направляет обращение в Департамент экономического развития автономного округа в течение 5 дней, следующих за днем поступления обращения, для подготовки заключения в части осуществления бюджетных инвестиций, которое оформляется в течение 15 дней, следующих за днем поступления ему обращения.


4. В случае если в обращении определены не все условия соглашения о сотрудничестве, и (или) оно не соответствует отдельным положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общих требований, Порядка, и (или) имеются разногласия в отношении размера субсидии, уровня софинансирования расходов на исполнение расходного обязательства, субъекта Российской Федерации, на которого возлагаются функции по координации исполнения соглашения о сотрудничестве, и (или) имеются замечания Департамента экономического развития автономного округа, главный распорядитель направляет в адрес высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, представившего такое обращение, информацию о необходимости его доработки с указанием требуемых изменений. Повторно поступившее после такой доработки обращение главный распорядитель рассматривает в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 3 Порядка.


5. В случае если обращение содержит все условия соглашения о сотрудничестве, соответствует положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общих требований, Порядка, в заключении Департамента экономического развития автономного округа отсутствуют замечания, главный распорядитель в установленном законодательством автономного округа порядке не позднее 30 дней, следующих за днем поступления такого обращения, вносит на рассмотрение Правительства автономного округа проект распоряжения о заключении соглашения о сотрудничестве.


6. Соглашение о сотрудничестве в обязательном порядке должно содержать условия, предусмотренные пунктом 15 Общих требований.


7. Главный распорядитель направляет копию распоряжения Правительства автономного округа о заключении соглашения о сотрудничестве и само соглашение, подписанное Правительством автономного округа, в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, направивший обращение, в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем его подписания, с просьбой о возврате одного экземпляра соглашения о сотрудничестве, подписанного высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней, следующих за днем его получения.


8. В случае если функции по координации исполнения соглашения о сотрудничестве возложены на автономный округ, реестр заключенных соглашений о межрегиональном сотрудничестве (далее - реестр соглашений) от имени Правительства автономного округа ведет Департамент экономического развития автономного округа по форме, утвержденной им (далее - форма реестра).


Главный распорядитель в течение 3 рабочих дней, следующих за днем заключения (изменения, расторжения, окончания действия) соглашения о сотрудничестве, направляет в Департамент экономического развития автономного округа соответствующую информацию, предусмотренную формой реестра.


Департамент экономического развития автономного округа вносит полученную от главного распорядителя информацию в реестр соглашений в течение 5 рабочих дней, следующих за днем ее получения.".


2. Настоящее постановление вступает в силу с даты его подписания.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»