ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2023 года N 496-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края



Правительство края постановляет:


1. Внести изменение в Норматив численности муниципальных служащих, осуществляющих государственные полномочия края по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в муниципальных образованиях края, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2010 г. N 392-пр "О мерах по осуществлению органами местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края государственных полномочий Хабаровского края по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Внести изменение в постановление Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", заменив в пункте 4[1] цифры "01" цифрой "1".


3. Внести в пункт 5 Порядка и условий признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, утвержденных постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", следующие изменения:


3.1. В абзаце первом цифры "10" заменить словами "пяти рабочих".


3.2. В абзаце втором слова "пятидневный срок" заменить словами "течение трех рабочих дней".


4. Внести в Порядок формирования органом местного самоуправления муниципального образования Хабаровского края списка молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", следующие изменения:


4.1. Дополнить пунктом 2[1] следующего содержания:


"2[1]. Орган местного самоуправления до 1 марта текущего года в форме заказных писем с уведомлением (либо в иной форме, подтверждающей извещение молодой семьи) оповещает молодых семей - участников мероприятия о необходимости представления письменных заявлений о включении их в Список (далее - заявление).


Заявление представляется молодой семьей в орган местного самоуправления до 1 мая текущего года в произвольной форме в одном экземпляре лично или посредством почтовой связи.


Включение молодых семей в Список осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений.


В заявлении указывается об изменении либо неизменении оснований для признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении и участником мероприятия.


В случае изменения оснований для признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещении с заявлением молодой семьей в обязательном порядке представляется документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении с учетом изменившихся обстоятельств.


В случае изменения сведений, указанных молодой семьей при подаче в орган местного самоуправления документов для участия в мероприятии, предусмотренных пунктами 18, 19 Правил, в том числе изменения фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) членов семьи, изменения фамилии в связи с заключением (расторжением) брака, изменения состава семьи в связи с заключением (расторжением) брака, рождением или усыновлением (удочерением) ребенка, смертью члена семьи, изменения паспортных данных, с заявлением в обязательном порядке представляются соответствующие документы, подтверждающие изменение сведений. Орган местного самоуправления обязан учесть эти сведения при формировании Списка.


От имени молодой семьи заявление и документы, указанные в абзацах пятом, шестом настоящего пункта, может подать один из ее совершеннолетних членов либо иное уполномоченное лицо при наличии надлежащим образом оформленных полномочий (далее - заявитель).


Документы, указанные в абзацах пятом, шестом настоящего пункта, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


В случае представления оригиналов документов работник органа местного самоуправления снимает копии с представленных документов и выдает расписку о приеме документов. Оригиналы документов возвращаются заявителю в день их представления.".


4.2. В абзацах первом, четвертом, пятом пункта 3 цифры "01" заменить цифрой "1".


4.3. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"- непредставления заявления в орган местного самоуправления в срок до 1 мая текущего года.".


5. Внести в Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат для участия в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 25 мая 2011 г. N 149-пр "О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае", следующие изменения:


5.1. В разделе 2:


5.1.1. В подпункте 2.1.1 пункта 2.1:


- слова "хотя бы одного" заменить словом "каждого";


- цифры "01" заменить цифрой "1".


5.1.2. В пункте 2.3 цифры "01" заменить цифрой "1".


5.1.3. В абзаце третьем пункта 2.8 слова "Единой государственной информационной системе социального обеспечения" заменить словами "государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере"".


5.2. Абзац третий пункта 2.11 дополнить предложением следующего содержания: "Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа либо его заместителем.".


5.3. Приложение N 2 после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "либо его заместителя".


6. Внести в Положение о порядке и об условиях предоставления социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 20 августа 2014 г. N 284-пр "О предоставлении социальных выплат гражданам при строительстве (приобретении) жилья на условиях ипотеки в Хабаровском крае", следующие изменения:


6.1. В абзаце пятом подпункта 3.2.1 пункта 3.2 раздела 3 слова "Единой государственной информационной системе социального обеспечения" заменить словами "государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере"".


6.2. Пункт 5.9 раздела 5 дополнить словами "либо его заместителем".


6.3. Приложение N 4 после слов "уполномоченного органа" дополнить словами "либо его заместителя".


7. Внести изменения в постановление Правительства Хабаровского края от 20 февраля 2023 г. N 67-пр "О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства в Хабаровский край", исключив в наименовании, преамбуле, пунктах 1, 2 слово "массовом".


8. Внести в Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства в Хабаровский край, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 20 февраля 2023 г. N 67-пр "О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на постоянное место жительства в Хабаровский край", следующие изменения:


8.1. В заголовке слово "массовом" исключить.


8.2. В разделе 1:


8.2.1. В пункте 1.2:


- в абзаце втором слово "массовом" исключить;


- абзац третий изложить в следующей редакции:


"гражданин - гражданин Российской Федерации, отвечающий критериям, установленным пунктом 2 Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации";";


- в абзаце четвертом слово "массовом" исключить.


8.2.2. В абзаце втором пункта 1.5 слова ""Реформа ЖКХ" (далее - АИС "Реформа ЖКХ")" заменить словами "Фонда (далее - АИС Фонда)".


8.2.3. Пункт 1.6 признать утратившим силу.


8.3. В разделе 2:


8.3.1. В пункте 2.1:


- абзац третий изложить в следующей редакции:


"- документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей до 14 лет)";


- в абзаце четвертом слова ", либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае, если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует" исключить;


- абзац шестой после слов "Документы," дополнить словами "указанные в абзаце четвертом настоящего пункта,".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»