ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2023 года N 739


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218



В целях повышения эффективности оказания государственной поддержки организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Ростовской области, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218 "О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


     Постановление вносит
     министерство экономического
     развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 23.10.2023 N 739



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.03.2012 N 218 "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА"


1. Пункт 3 приложения N 1 изложить в редакции:


"3. Председателем комиссии является первый заместитель Губернатора Ростовской области (ведущий вопросы экономического развития Ростовской области, развития инвестиционной и инновационной деятельности, международного и межрегионального сотрудничества, имущественных и земельных отношений, торговой деятельности), заместителем председателя комиссии является министр экономического развития Ростовской области.".


2. В разделе 2 приложения N 4:


2.1. Пункт 2.17 изложить в редакции:


"2.17. Министерство в течение 17 рабочих дней со дня получения заключений принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причины отказа) и направляет заемщикам уведомления о принятом решении (в случае предоставления субсидии с применением коэффициента к расчетной сумме субсидии - с указанием размера предоставляемой субсидии) на бумажном носителе и на электронные адреса заемщиков (при их наличии).


Решение о предоставлении субсидии в текущем финансовом году, в случае возмещения части затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за периоды, следующие за месяцем подачи заявки (далее - планируемый период), принимается Министерством в течение 5 рабочих дней без повторного отбора, при условии представления заемщиком документов, предусмотренных пунктом 2.18 настоящего раздела, с направлением заемщику уведомления о принятом решении на бумажном носителе и на электронный адрес заемщика (при его наличии).


В случае превышения сумм субсидий, заявленных заемщиками к возмещению, над объемами лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год, субсидии распределяются между заемщиками пропорционально с применением коэффициента (k) к расчетной сумме субсидии (V).


Коэффициент (k) рассчитывается по формуле:




где:


Lim - объем лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год (рублей);


Vi - объем субсидии, заявленный i-м заемщиком (рублей).


Сумма субсидии (Si) (рублей), возможная к предоставлению i-му заемщику, рассчитывается по формуле:


Si = Vi x k,



где:


Vi - объем субсидии, заявленный i-м заемщиком (рублей);


k - коэффициент, указанный в абзаце четвертом настоящего пункта.


Заемщик, заявка которого не может быть принята к финансированию в полном объеме в текущем финансовом году, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения уведомления должен направить письменный ответ о своем согласии или об отказе в получении части субсидии.


В случае письменного отказа заемщика на получение части субсидии остаток лимита бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год, после распределения субсидии между заемщиками по итогам возмещения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за планируемый период подлежит пропорциональному распределению между определенными в текущем отборе заемщиками, с применением коэффициента (k1) к общей востребованной сумме субсидии (V1) в объеме, который рассчитывается по формулам, приведенным в пункте 2.17.1 настоящего раздела.".


2.2. Дополнить пунктом 2.17.1 следующего содержания:


"2.17.1. В случае остатка более 0,1 процента объема лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год, после представления заемщиками документов, подтверждающих факт возмещения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за весь планируемый период, указанный при подаче заявки, и принятия решения (решений) о предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия последнего такого решения без повторного отбора принимает решение о предоставлении оставшейся части субсидии пропорционально между определенными в текущем отборе заемщиками, с применением коэффициента (k1) к общей востребованной сумме субсидии (V1).


Сумма востребованной субсидии (V1i) (рублей) i-го заемщика рассчитывается по формуле:


V1i = Vi - Si,



где:


Vi - объем субсидии, заявленный i-м заемщиком, с учетом уточнения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за плановые периоды (рублей);


Si - объем субсидии, предоставленной i-му заемщику (рублей).


Коэффициент (k1) рассчитывается по формуле:




где:


Limост - оставшийся объем лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год, после представления заемщиками документов, подтверждающих факт возмещения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за весь планируемый период, указанный при подаче заявки, и принятия решения (решений) о предоставлении субсидии (рублей);


V1i - объем востребованной субсидии, заявленный i-м заемщиком, с учетом уточнения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за плановые периоды (рублей), указанный в абзаце втором настоящего пункта.


Сумма оставшейся части субсидии (S1i) (рублей), возможная к предоставлению с учетом лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на текущий финансовый год, рассчитывается по формуле:


S1i = V1i x k1,



где:


V1i - объем востребованной субсидии, заявленный i-м заемщиком, с учетом уточнения затрат по фактически уплаченным процентам по кредиту за плановые периоды (рублей), указанный в абзаце втором настоящего пункта;


к1 - коэффициент, указанный в абзаце шестом настоящего пункта.


При этом Министерство в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, по определенным в текущем отборе заемщикам:


получает выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на сайте https://www.nalog.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


получает информацию о применении (неприменении) процедур, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), на официальном сайте федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru, в разделе "Картотека арбитражных дел", в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


запрашивает в уполномоченных органах с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия сведения об отсутствии у заемщика задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, по состоянию не ранее 15 октября текущего года;


получает информацию об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии).


При отсутствии технической возможности использования системы межведомственного электронного взаимодействия межведомственное информационное взаимодействие может осуществляться почтовым отправлением, курьером или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
В.В.ЛОЗИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»