МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 августа 2020 года N 1124


О внесении изменений в приказ министерства образования Саратовской области от 21 мая 2019 года N 1077



В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 30 апреля 2019 года N 310-П "О внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Саратовской области" и в целях установления единства требований к реализации системы персонифицированного дополнительного образования в области приказываю:


1. Внести в приказ министерства образования Саратовской области от 21 мая 2019 года N 1077 "Об утверждении Правил персонифированного финансирования дополнительного образования в Саратовской области" следующие изменения:


в приложении:


абзац шестой пункта 3 приложения изложить в следующей редакции:


"норматив обеспечения сертификата (номинал сертификата) - объем индивидуальных гарантий по оплате образовательных услуг, определяемый и устанавливаемый для одного ребенка на период действия программы персонифицированного финансирования в каждом муниципалитете;";


пункты 39 и 40 изложить в следующей редакции:


"39. В течение 3 рабочих дней со дня включения поставщика образовательных услуг в Реестр поставщиков услуг Региональный модельный центр уведомляет уполномоченные организации, за которыми закреплены функции финансового обеспечения сертификатов дополнительного образования детям, проживающим на территориях, на которых будет осуществлять свою деятельность поставщик образовательных услуг, о необходимости заключения с поставщиком образовательной услуги договора об оплате дополнительного образования. Указанные уполномоченные организации в течение 10 рабочих дней после получения соответствующего уведомления заключают с поставщиком образовательных услуг договор об оплате дополнительного образования.


40. Поставщик образовательных услуг после включения в Реестр поставщиков образовательных услуг имеет право направить уведомление о заключении договора об оплате дополнительного образования уполномоченной организации, за которой закреплены функции финансового обеспечения сертификатов дополнительного образования детям, проживающим на территориях, на которых будет осуществлять свою деятельность поставщик образовательных услуг. Указанные уполномоченные организации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления заключают с поставщиком образовательных услуг договоры об оплате дополнительного образования.";


в пункте 79 слова "оператором персонифицированного финансирования" заменить словами "Региональным модельным центром";


разделы X - XII изложить в следующей редакции:


"X. Порядок установления/прекращения договорных

взаимоотношений между уполномоченной организацией

и поставщиком образовательных услуг



122. В целях оказания и оплаты образовательных услуг в соответствии с договорами об образовании (твердыми офертами), заключенными поставщиком образовательных услуг с родителями (законными представителями) детей в соответствии с настоящими Правилами, поставщик образовательных услуг и уполномоченная организация заключают договор об оплате дополнительного образования.


123. Договор об оплате дополнительного образования может быть заключен на бумажном носителе в порядке, установленном пунктами 125 - 128 настоящих Правил, либо в порядке, установленном пунктами 129 - 131 настоящих Правил, путем присоединения поставщика образовательных услуг в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору, условия которого определены уполномоченной организацией и размещены в информационной системе персонифицированного финансирования.


124. Договор об оплате дополнительного образования должен содержать:


1. Обязанность поставщика образовательных услуг по соблюдению требований, установленных настоящими Правилами.


2. Обязанность поставщика образовательных услуг по ведению реестра договоров об образовании (твердых оферт), заключенных с родителями (законными представителями) детей в рамках системы персонифицированного финансирования.


3. Обязанность поставщика образовательных услуг по предоставлению уполномоченной организации документов в письменной форме в соответствии с пунктами 110 и 117 настоящих Правил с использованием информационной системы персонифицированного финансирования либо иным согласованным с уполномоченной организацией способом. Письменная форма считается соблюденной также в случае оформления документов с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.


4. Обязанность поставщика образовательных услуг по предоставлению уполномоченной организации, иным юридическим лицам, привлекаемым уполномоченной организацией к проведению контроля оказания образовательных услуг, осуществляемого в целях обеспечения соответствия образовательных услуг требованиям настоящих Правил, иных правовых актов, регулирующих оказание услуг дополнительного образования детей, договоров об образовании (твердых оферт), заключенных с родителями (законными представителями) детей в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее - Контроль), необходимых для проведения Контроля информации, документов, и обеспечению доступа в целях наблюдения за процессом оказания образовательных услуг.


5. Обязанность уполномоченной организации своевременно и в полном объеме осуществлять оплату образовательных услуг, оказываемых поставщиком образовательных услуг в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования, на основании предоставляемых поставщиком образовательных услуг в соответствии с пунктами 110 и 117 настоящих Правил документов при условии своевременного поступления средств субсидии по соглашению, заключенному в соответствии с пунктом 146 настоящих Правил.


6. Право уполномоченной организации осуществлять Контроль соблюдения настоящих Правил в отношении поставщика образовательных услуг самостоятельно, либо посредством привлечения иных юридических лиц, в том числе представителей органов власти.


125. Поставщик образовательных услуг, включенный в Реестр поставщиков образовательных услуг, вправе направить в соответствующую уполномоченную организацию уведомление на заключение договора об оплате дополнительного образования.


126. Уполномоченная организация в течение 10 рабочих дней после получения от поставщика образовательных услуг уведомления на заключение договора об оплате дополнительного образования в соответствии с установленной Региональным модельным центром типовой формой готовит договор об оплате дополнительного образования, подписывает его и направляет его для подписания поставщику образовательных услуг.


127. Поставщик образовательных услуг, получив подписанный Уполномоченной организацией договор об оплате дополнительного образования, в течение 3 рабочих дней подписывает его со своей стороны и направляет в Уполномоченную организацию.


128. Уполномоченная организация, получив от поставщика образовательных услуг подписанный договор об оплате дополнительного образования, в течение 3 рабочих дней уведомляет о заключении договора об оплате образования с поставщиком образовательных услуг Региональный модельный центр.


129. Заключение договора об оплате дополнительного образования может осуществляться путем присоединения поставщика образовательных услуг к условиям, определенным уполномоченной организацией (далее - договор присоединения), который может заключаться путем:


1. выражения согласия на присоединение в информационной системе персонифицированного финансирования;


2. направления уполномоченной организации уведомления в электронном виде, в том числе в информационной системе персонифицированного финансирования;


3. осуществления иных действий, свидетельствующих о присоединении к договору об оплате дополнительного образования, согласованных с Уполномоченной организацией.


130. Уполномоченная организация, получив от поставщика образовательных услуг волеизъявление на присоединение к условиям, предусмотренное пунктом 129 настоящих Правил, в течение 3 рабочих дней уведомляет Региональный модельный центр о заключении договора об оплате дополнительного образования с поставщиком образовательных услуг.


131. Договор присоединения считается действующим с момента выполнения поставщиком образовательных услуг действий, предусмотренных пунктом 129 настоящих Правил.


132. Уполномоченная организация несет ответственность за соблюдение обязанностей и сроков, установленных настоящими Правилами, а также за необоснованный отказ поставщику образовательных услуг в заключении договора об оплате дополнительного образования, в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями, установленными соглашением, заключенным в соответствии с пунктом 146 настоящих Правил.


133. Типовая форма договора об оплате дополнительного образования, формы и порядок направления уведомлений, указанных в пунктах 83, 96 и 104 настоящих Правил, устанавливаются Региональным модельным центром.


XI. Порядок проведения независимой оценки качества в рамках

системы персонифицированного финансирования



134. Независимая оценка качества в рамках системы персонифицированного финансирования осуществляется Региональным модельным центром и включает в себя:


1) независимую оценку качества реализации поставщиками образовательных программ, включенных в Реестр сертифицированных образовательных программ, на основе которой формируется рейтинг образовательной программы (подпункт 26 пункта 61 настоящих Правил);


2) независимую оценку качества образовательной деятельности поставщиков образовательных услуг, включенных в Реестр поставщиков образовательных услуг, на основе которой формируется сводный рейтинг поставщика образовательных услуг (подпункт 16 пункта 26 настоящих Правил).


135. Для оценки рейтинга образовательной программы используется инструмент анкетирования родителей (законных представителей) детей, проходящих обучение по образовательной программе, разрабатываемый Региональным модельным центром.


136. Участие в анкетировании родители (законные представители) детей, обучающихся по образовательной программе, принимают в следующих случаях:


1) с момента начала освоения ребенком образовательной программы прошло более 2 месяцев;


2) ребенок завершил освоение образовательной программы (за исключением отчисления ребенка по инициативе поставщика образовательной услуги).


137. С целью проведения анкетирования родителей (законных представителей) детей, проходящих обучение по образовательной программе, Региональным модельным центром разрабатывается анкета для независимой оценки качества реализации образовательной программы (далее - анкета), которая направляется родителям (законным представителям) детей для заполнения в случаях, указанных в пункте 136 настоящих Правил. Анкета должна предоставлять возможность проведения оценки родителями (законными представителями) детей качества образовательной программы по таким параметрам как:


1) соответствие заявленных при включении образовательной программы в Реестр сертифицированных образовательных программ целей и задач фактическому направлению развития ребенка при освоении образовательной программы;


2) кадровые условия реализации образовательной программы и соблюдение при реализации программы заявленных характеристик наполняемости;


3) материально-технические условия реализации образовательной программы;


4) общая удовлетворенность образовательной программой.


138. Участие в анкетировании для родителей (законных представителей) детей, обучающихся по образовательной программе, не является обязательным.


139. Родители (законные представители) детей, обучающихся по образовательной программе, направляют заполненные анкеты в Региональный модельный центр не позднее чем через 1 месяц после завершения освоения ребенком образовательной программы (освоения конкретной части образовательной программы).


140. В случае, предусмотренным подпунктом 1 пункта 136 настоящих Правил, родители (законные представители) детей до момента завершения освоения ребенком образовательной программы имеют право неограниченное число раз направлять в Региональный модельный центр анкеты, содержащие измененные сведения. При этом при оценке рейтинга образовательной программы учитывается лишь последний вариант анкеты, поступивший в Региональный модельный центр.


141. После завершения освоения ребенком образовательной программы в Региональный модельный центр может быть направлен лишь один вариант анкеты. При оценке рейтинга образовательной программы учитывается первый вариант анкеты, поступивший в Региональный модельный центр от родителя (законного представителя) ребенка, завершившего обучение по образовательной программе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»