АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2023 года N 658-п


О государственных программах Волгоградской области

(с изменениями на 20 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 09.11.2023 N 734-п, от 29.12.2023 N 944-п, от 20.03.2024 N 167-п)




Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственных программах Волгоградской области.


2. Установить, что реализация государственных программ Волгоградской области с 01 января 2024 г. осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.


3. Исполнительным органам Волгоградской области, которые являются ответственными исполнителями государственных программ Волгоградской области:


в 2023 году обеспечить разработку государственных программ Волгоградской области в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;


в 2024 году обеспечить представление ежеквартальных отчетов о ходе реализации государственных программ Волгоградской области за 2023 год и годовых докладов о ходе реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Волгоградской области за 2023 год в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области, утвержденным постановлением Правительства Волгоградской области от 27 августа 2013 г. N 423-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области" (далее именуется - Порядок разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области).


4. Комитету экономической политики и развития Волгоградской области обеспечить подготовку и представление в 2024 году сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Волгоградской области в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области.


5. Установить, что в случае указания в государственных контрактах (договорах, контрактах, соглашениях), заключенных в целях реализации мероприятий государственных программ Волгоградской области, утвержденных до 01 января 2024 г., кодов классификации расходов бюджетов и (или) ссылок на эти государственные программы Волгоградской области внесение изменений в указанные государственные контракты (договоры, контракты, соглашения) в целях изменения таких кодов и (или) ссылок не требуется.


6. Признать утратившими силу с 01 января 2024 г. правовые акты и отдельные положения правовых актов Правительства Волгоградской области, Администрации Волгоградской области согласно приложению.


Установить, что к отношениям, связанным с подготовкой за 2023 год отчетов о ходе реализации государственных программ, итогов мониторинга хода реализации государственных программ, докладов о ходе реализации и оценке эффективности реализации государственных программ, сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ, применяются пункты 5.5 - 5.16 раздела 5 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к отношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета начиная с областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утверждено
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 29 сентября 2023 г. N 658-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 09.11.2023 N 734-п, от 29.12.2023 N 944-п, от 20.03.2024 N 167-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, реализации, мониторинга и оценки эффективности реализации государственных программ Волгоградской области.


1.2. Государственная программа Волгоградской области представляет собой документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий (результатов), взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития Волгоградской области, определенных стратегией социально-экономического развития Волгоградской области, в том числе направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" (далее именуются - национальные цели).


Государственная программа Волгоградской области разрабатывается на срок не менее трех лет.


1.3. В настоящем Положении выделяются следующие типы государственных программ Волгоградской области:


государственная программа Волгоградской области, предметом которой является достижение приоритетов и целей государственной политики, в том числе национальных целей, в рамках конкретной отрасли или сферы социально-экономического развития Волгоградской области (далее именуется - государственная программа);


государственная программа Волгоградской области, предметом которой является достижение приоритетов и целей государственной политики межотраслевого и (или) территориального характера, в том числе национальных целей, затрагивающих сферы реализации нескольких государственных программ (далее именуется - комплексная программа).


Решение о реализации государственной программы в качестве комплексной программы принимается Администрацией Волгоградской области в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения.


1.4. В состав государственных программ (комплексных программ) в соответствии со сферами их реализации подлежат включению направления деятельности исполнительных органов Волгоградской области, за исключением направлений деятельности по перечню согласно приложению к настоящему Положению. В комплексных программах дополнительно подлежат аналитическому отражению соответствующие сферам (отраслям) их реализации направления деятельности, включенные в состав государственных программ.


1.5. Разработка и реализация государственных программ (комплексных программ) осуществляется исходя из следующих принципов:


1) обеспечение достижения целей и приоритетов социально-экономического развития Волгоградской области, установленных документами стратегического планирования;


2) обеспечение достижения национальных целей с учетом влияния мероприятий (результатов) государственных программ (комплексных программ) на достижение соответствующих показателей национальных целей, а также стратегических целей и приоритетов развития соответствующей отрасли или сферы социально-экономического развития Российской Федерации, установленных в государственных программах Российской Федерации;


3) включение в состав государственной программы (комплексной программы) всех инструментов государственной политики и мероприятий в соответствующих отрасли и сфере (включая меры организационного характера, осуществление контрольно-надзорной деятельности, совершенствование нормативного регулирования отрасли, налоговые, тарифные, кредитные и иные инструменты);


4) обеспечение консолидации бюджетных ассигнований областного бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставляемые из федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований Волгоградской области и внебюджетных источников, направленных на реализацию государственной политики в соответствующих сферах и влияющих на достижение показателей, выполнение (достижение) мероприятий (результатов), запланированных в государственных программах (комплексных программах);


5) синхронизация государственных программ (комплексных программ) с государственными программами Российской Федерации;


6) учет показателей для оценки эффективности деятельности высшего должностного лица Волгоградской области и исполнительных органов Волгоградской области;


7) выделение в структуре государственной программы (комплексной программы):


проектов, направленных на получение уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений и определяемых, формируемых и реализуемых в соответствии Положением об организации проектной деятельности в Администрации Волгоградской области, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 26 марта 2019 г. N 136-п "Об организации проектной деятельности в Администрации Волгоградской области" (далее именуется - Положение о проектной деятельности), и проектов по реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации";


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 09.11.2023 N 734-п)


процессных мероприятий, реализуемых непрерывно либо на периодической основе;


8) закрепление должностного лица, ответственного за реализацию государственной программы (комплексной программы), а также каждого структурного элемента такой программы;


9) однократность ввода данных при формировании государственных программ (комплексных программ) и их мониторинге.


1.6. Разработка и реализация государственной программы (комплексной программы) осуществляются исполнительным органом Волгоградской области, определенным Администрацией Волгоградской области в качестве ответственного исполнителя государственной программы (комплексной программы) (далее именуется - ответственный исполнитель), совместно с соисполнителями и участниками государственной программы (комплексной программы).


Соисполнителями государственной программы (комплексной программы) являются исполнительные органы Волгоградской области, представители которых определены руководителями региональных проектов, ведомственных проектов, а также исполнительные органы Волгоградской области, ответственные за разработку и реализацию комплексов процессных мероприятий государственной программы (комплексной программы).


Участниками государственной программы (комплексной программы) являются исполнительные органы Волгоградской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области и организации, участвующие в реализации региональных проектов, ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий.


1.7. Формирование, представление, согласование и утверждение паспортов государственных программ (комплексных программ), паспортов структурных элементов государственных программ (комплексных программ), запросов на их изменение, планов и отчетов об их реализации, иных документов и информации, разрабатываемых при реализации государственных программ (комплексных программ), осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее именуется - система "Электронный бюджет") по мере ввода в эксплуатацию ее компонентов и модулей.


Формирование, представление, согласование и утверждение документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, уполномоченных в установленном порядке действовать от имени ответственного исполнителя, соисполнителя, участника государственной программы (комплексной программы).


Ответственными исполнителями, соисполнителями, участниками государственных программ (комплексных программ) в системе "Электронный бюджет" обеспечивается маркировка структурных элементов государственных программ (комплексных программ), в том числе относящихся:


к сферам реализации государственных программ Российской Федерации и их структурных элементов;


к реализации национальных проектов.


Обмен документами, содержащими сведения, отнесенные к государственной тайне, и сведения конфиденциального характера, осуществляется на бумажном и электронных носителях в установленном порядке.


До ввода в эксплуатацию соответствующих компонентов и модулей системы "Электронный бюджет" формирование, представление, согласование и утверждение документов и информации, указанных в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в форме документов на бумажном носителе, подписанных лицами, уполномоченными в установленном порядке действовать от имени ответственного исполнителя, соисполнителя, участника государственной программы (комплексной программы).


1.8. Руководители исполнительных органов Волгоградской области, являющихся ответственными исполнителями, соисполнителями, участниками государственных программ (комплексных программ), несут персональную ответственность за достоверность и своевременность представления документов и информации, разрабатываемых при формировании, корректировке и реализации государственных программ (комплексных программ).


1.9. Общественное обсуждение утверждаемой нормативным правовым актом Администрации Волгоградской области государственной программы (комплексной программы) осуществляется в порядке, установленном Администрацией Волгоградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»