ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2023 года N 835-пп


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Архангельской области



В соответствии с пунктом 6 статьи 33 и частью 3 статьи 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", подпунктом 1 пункта 1 статьи 34 Устава Архангельской области Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Архангельской области (далее - изменения).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Пункт 2 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2023 года.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 07.09.2023 N 835-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 8 Положения о министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 27 марта 2012 года N 117-пп:


1) в абзаце двадцать седьмом подпункта 107 слова "осуществляет проверку" заменить словами "осуществление проверки";


2) по тексту подпункта 168 слово "выплата" заменить словами "обеспечивает предоставление выплаты";


3) в подпункте 170 слова "170) предоставление" заменить словами "170) обеспечение предоставления".


2. В постановлении Правительства Архангельской области от 10 апреля 2012 года N 133-пп "Об утверждении дополнительного перечня услуг, предоставляемых государственными учреждениями Архангельской области и муниципальными учреждениями муниципальных образований Архангельской области, подлежащих включению в Архангельский региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) и предоставляемых в электронной форме":


1) в пункте 4 цифры "60" заменить цифрами "60, 61";


2) пункт 59 дополнительного перечня услуг, предоставляемых государственными учреждениями Архангельской области и муниципальными учреждениями муниципальных образований Архангельской области, подлежащих включению в Архангельский региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) и предоставляемых в электронной форме, касающийся предоставления и выплаты вознаграждения за труд приемных родителей, считать пунктом 61.


3. В Порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденном постановлением Правительства Архангельской области от 11 июня 2013 года N 267-пп:


1) пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. В случае принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты орган опеки и попечительства в течение пяти рабочих дней со дня получения ресурсной локальной сметы затрат на ремонт жилого помещения направляет в государственное казенное учреждение Архангельской области "Архангельский областной центр социальной защиты населения" (далее - государственное учреждение), подведомственное министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее - министерство), заявление, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, с приложением акта обследования жилого помещения и ресурсной локальной сметы затрат на ремонт жилого помещения, а также решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.";


2) пункт 15 исключить;


3) в пункте 15.1 цифры "15" заменить цифрами "14";


4) пункт 21 изложить в следующей редакции:


"21. Государственное учреждение в течение одного рабочего дня со дня получения решения, указанного в пункте 14 настоящего Порядка, представляют в министерство заявки на финансирование единовременной денежной выплаты.";


5) пункт 22 изложить в следующей редакции:


"22. Министерство, являясь главным распорядителем средств областного бюджета на предоставление денежной выплаты, на основании заявок, представленных государственным учреждением, представляет в министерство финансов Архангельской области (далее - министерство финансов) заявку на финансирование предоставления единовременной денежной выплаты.";


6) пункт 24 изложить в следующей редакции:


"24. Министерство в пределах лимитов бюджетных обязательств и средств, зачисленных на лицевой счет, доводит объем финансирования и лимиты бюджетных обязательств до государственного учреждения.".


4. В Порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), а также по освобождению от задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме) и о признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Архангельской области, утвержденном постановлением Правительства Архангельской области от 3 июля 2013 года N 289-пп:


1) в абзаце втором пункта 10 после слов "с актами сверки" дополнить словами ", счетами-фактурами";


2) в пункте 21 слова "на следующий месяц текущего финансового года" исключить;


3) в приложении N 1 к указанному Порядку:


а) в пункте 1.4 слова "ассигнований" заменить словами "бюджетных ассигнований";


б) в пункте 2.3 слова "лимитов бюджетных обязательств" заменить словами "бюджетных ассигнований";


в) в пункте 3.2 слово "лимитов" исключить;


г) в абзаце втором пункта 5.5 слово ", телеграммами" исключить.


5. Пункт 49.2 Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп, изложить в следующей редакции:


"49.2. Приобретенное (приобретаемое) (в том числе путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, приобретения объекта незавершенного строительства жилого дома) многодетной семьей жилое помещение должно соответствовать следующим условиям:


1) быть пригодным для проживания;


2) отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям жилищного законодательства Российской Федерации;


3) являться благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (приобретено) многодетной семьей жилое помещение;


4) общая площадь приобретенного (приобретаемого) жилого помещения должна быть больше или не менее наибольшей площади жилого помещения (жилых помещений), которое (которые) находилось (находились) в собственности членов многодетной семьи в период до приобретения многодетной семьей с использованием средств свидетельства на улучшение жилищных условий жилого помещения.


В целях настоящего Порядка под наибольшей площадью жилого помещения (жилых помещений), которое (которые) находилось (находились) в собственности членов многодетной семьи в период до приобретения многодетной семьей с использованием средств свидетельства на улучшение жилищных условий жилого помещения, понимается наибольший размер площади жилого помещения (нескольких жилых помещений), собственниками которого (которых) одновременно являлись все члены многодетной семьи в течение пяти лет до даты предоставления в государственное учреждение документов, предусмотренных пунктом 49 настоящего Порядка.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»