ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2023 года N 19


О внесении изменений в приказ Департамента культуры и туризма Ивановской области от 09.06.2018 N 12 "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии для проведения аттестации и квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности государственной гражданской службы Ивановской области в Департаменте культуры и туризма Ивановской области"



     Зарегистрировано в Департаменте культуры и туризма Ивановской обл. 31 июля 2023 г. N 230600007



В соответствии с федеральными законами от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", от 29.12.2022 N 645-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:


Внести в приказ Департамента культуры и туризма Ивановской области от 09.06.2018 N 12 "Об утверждении Положения об аттестационной комиссии для проведения аттестации и квалификационного экзамена государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности государственной гражданской службы Ивановской области в Департаменте культуры и туризма Ивановской области" следующие изменения:


1. В наименовании приказа слова "и квалификационного экзамена" исключить.


2. В приказе:


2.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", Законом Ивановской области от 06.04.2005 N 69-ОЗ "О государственной гражданской службе Ивановской области", в целях обеспечения эффективности государственной гражданской службы Ивановской области и повышения профессионального уровня государственных гражданских служащих Ивановской области приказываю:".


2.2. В пункте 1 слова "и квалификационного экзамена" исключить.


2.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Управлению правового, кадрового и организационного обеспечения Департамента культуры и туризма Ивановской области (Зачесов А.Н.) довести Положение об аттестационной комиссии для проведения аттестации государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности государственной гражданской службы Ивановской области в Департаменте культуры и туризма Ивановской области, до сведения государственных гражданских служащих Департамента культуры и туризма Ивановской области и координировать работу по проведению аттестаций.".


3. В приложении к приказу:


3.1. В наименовании слова "и квалификационного экзамена" исключить.


3.2. В пункте 1.1 слова "и квалификационного экзамена" исключить.


3.3. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" и настоящим Положением.".


3.4. Подпункт "е" пункта 1.3 признать утратившим силу.


3.5. Пункты 1.7 - 1.10 признать утратившими силу.


3.6. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Оценка профессиональной служебной деятельности и профессионального уровня государственных гражданских служащих Ивановской области, замещающих должности гражданской службы в Департаменте, посредством проведения аттестации.".


3.7. Пункт 2.2 после слов "профессиональной служебной деятельности" дополнить словами "и профессионального уровня, в том числе исходя из характеристик, установленных пунктом 4 единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации".".


3.8. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:


"2.3. Определение необходимости повышения профессионального уровня гражданских служащих.".


3.9. В пункте 3.2:


3.9.1. В абзаце втором слова "(квалификационного экзамена)" исключить.


3.9.2. В абзаце пятом слова "(сдающий квалификационный экзамен)" исключить.


3.10. Раздел 3 дополнить пунктом 3.7 следующего содержания:


"3.7. Для проведения аттестации гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, управлением правового, кадрового и организационного обеспечения Департамента совместно с непосредственным руководителем определяется возможность проведения оценки профессиональной служебной деятельности и оценки профессионального уровня гражданского служащего без использования сведений, составляющих государственную тайну. В этом случае аттестация гражданского служащего может проводиться аттестационной комиссией с участием лиц, не допущенных к государственной тайне.


В случае невозможности оценки профессиональной служебной деятельности и оценки профессионального уровня такого гражданского служащего без использования сведений, составляющих государственную тайну, состав аттестационной комиссии формируется из числа лиц, допущенных к государственной тайне.".


3.11. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:


"4.7. Управление правового, кадрового и организационного обеспечения Департамента не менее чем за неделю до начала аттестации должно ознакомить под подпись аттестуемого гражданского служащего с отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период.


Управлением правового, кадрового и организационного обеспечения Департамента готовится выписка из личного дела аттестуемого гражданского служащего, содержащая информацию о специальности, направлении подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки, включении в кадровый резерв государственного органа, об участии в мероприятиях по профессиональному развитию, наличии поощрений и награждений за период прохождения гражданской службы, имеющихся дисциплинарных взысканиях, а также иную значимую для целей аттестации информацию.".


3.12. Пункт 4.8 изложить в следующей редакции:


"4.8. После ознакомления с отзывом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за аттестационный период и о своем профессиональном уровне, в том числе об участии в мероприятиях по профессиональному развитию, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв.".


3.13. Раздел 5 признать утратившим силу.


3.14. Пункт 6.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Аттестуемый гражданский служащий может принять участие в заседании аттестационной комиссии в формате видеоконференции (при наличии технической возможности).".


3.15. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:


"6.5. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности и профессиональном уровне гражданского служащего.


Аттестационная комиссия оценивает профессиональную служебную деятельность и профессиональный уровень гражданского служащего на основании отзыва с учетом информации, представленной в выписке, указанной в пункте 4.7 настоящего Положения, а также на основании заслушивания сообщения аттестуемого гражданского служащего, в ходе которого членами аттестационной комиссии могут задаваться вопросы, направленные на оценку профессиональной служебной деятельности аттестуемого гражданского служащего.


Обсуждение профессиональной служебной деятельности, профессионального уровня, профессиональных и личностных качеств гражданского служащего должно быть объективным и доброжелательным.


Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения степени его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением Департамента задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.


При этом должны учитываться результаты профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, исполнение им должностного регламента, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.


Профессиональный уровень гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям к профессиональному уровню, в том числе с учетом результатов его участия в мероприятиях по профессиональному развитию.".


3.16. Пункт 6.6 после слов "за аттестационный период" дополнить словами "и своем профессиональном уровне".


3.17. Пункт 6.13 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"В случае отказа аттестуемого гражданского служащего от подписи в аттестационном листе об этом делается соответствующая запись, которая заверяется подписями председателя и секретаря аттестационной комиссии.".


3.18. Раздел 7 признать утратившим силу.


4. Приложение 2 к Положению признать утратившим силу.



Член Правительства Ивановской области -
директор Департамента
Н.В.ТРОФИМОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»