АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2023 года N 1721


О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 20.08.2013 N 2410 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования, реализации и проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ в администрации города Владивостока"



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.06.2017 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Уставом города Владивостока, в целях уточнения порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ в администрации города Владивостока администрация города Владивостока постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению администрации города Владивостока от 20.08.2013 N 2410 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования, реализации и проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ в администрации города Владивостока" следующие изменения:


1.1 подпункт 3.2.2.10 подпункта 3.2.2 пункта 3.2 раздела 3 дополнить абзацами 5, 6 следующего содержания:


"- оценке результативности муниципальной программы;


- индексу эффективности муниципальной программы.";


1.2 в пункте 5.3 раздела 5:


1.2.1 в подпункте 5.3.1 слова "оценки эффективности реализации муниципальной программы, достижения целевых индикаторов, показателей муниципальной программы, соответствия достигнутых результатов запланированным целевым индикаторам, показателям" заменить словами "оценки эффективности муниципальной программы в процессе реализации и по ее итогам";


1.2.2 в абзаце 4 цифры "5.3.1" исключить;


1.2.3 в абзаце 5 цифры "5.3.2" исключить;


1.2.4 дополнить подпунктами 5.3.8, 5.3.9 следующего содержания:


"5.3.8. Оценка результативности муниципальной программы.


Под оценкой результативности муниципальной программы (далее - оценка результативности) понимается определение степени достижения значений целевых индикаторов и показателей муниципальной программы (далее - индикаторы/показатели).


Для оценки результативности должны быть использованы планируемые и фактические значения индикаторов/показателей на конец отчетного периода.


В случае снижения в течение отчетного года планируемого значения индикатора/показателя (для индикаторов/показателей, направленных на увеличение целевых значений), увеличения планируемого значения индикатора/показателя (для индикаторов/показателей, направленных на снижение целевых значений) для оценки результативности используются планируемые значения индикатора/показателя на начало отчетного периода.


Оценка результативности определяется по индексу результативности муниципальной программы (Ipn), который рассчитывается по следующей формуле:


,


где:


Mni - вес i-го значения индикатора/показателя, которое рассчитывается по формуле:


Mni = 1 / n,


где:


n - общее число индикаторов/показателей;


Si - отношение фактического i-го значения индикатора/показателя к планируемому i-му значению индикатора/показателя. Отношение рассчитывается по формуле:


Si = Rфi / Rni,


в случае увеличения значения индикатора/показателя;


Si = Rni / Rфi,


в случае снижения значения индикатора/показателя,


где:


Rфi - фактическое значение индикатора/показателя;


Rni - планируемое значение индикатора/показателя.


В случае превышения фактического значения индикатора/показателя на 10 процентов и более от планового значения его планирование признается неэффективным и при оценке результативности фактическое значение индикатора/показателя приравнивается к его плановому значению.


5.3.9. Расчет индекса эффективности муниципальной программы.


Эффективность реализации муниципальной программы определяется как соотношение фактически достигнутого результата к степени эффективности использования бюджетных и внебюджетных средств, обеспечивших его выполнение.


Эффективность муниципальной программы определяется по индексу эффективности муниципальной программы (Iэ) и рассчитывается по следующей формуле:


Iэ = Ipn x Эбв,


Если:


а) значение индекса эффективности муниципальной программы:


IЭ > 95%.


Качественная оценка реализации муниципальной программы:


высокоэффективная;


б) значение индекса эффективности муниципальной программы:


80% <= IЭ <= 95%.


Качественная оценка реализации муниципальной программы:


эффективная;


в) значение индекса эффективности муниципальной программы:


50% <= IЭ < 80%.


Качественная оценка реализации муниципальной программы:


низко эффективная;


г) значение индекса эффективности муниципальной программы:


IЭ < 50%.


Качественная оценка реализации муниципальной программы:


неэффективная.".


2. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Козлова В.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Владивостока в сети Интернет www.vlc.ru.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Дмитриенко С.М.



Глава города
К.В.ШЕСТАКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»