ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2023 года N 637-п


О внесении изменений в постановления Правительства области от 21.07.2017 N 599-п и от 18.08.2017 N 654-п



В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 21.07.2017 N 599-п "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ярославской области" следующие изменения:


1.1. Из пункта 2 слова "образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и" исключить.


1.2. В Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ярославской области, утвержденный постановлением, внести изменения согласно приложению 1.


2. Внести в постановление Правительства области от 18.08.2017 N 654-п "Об утверждении Правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области" следующие изменения:


2.1. Из пункта 2 слова "образования, охраны объектов культурного наследия, имущества и" исключить.


2.2. В Правила осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области, утвержденные постановлением, внести изменения согласно приложению 2.


3. Постановление вступает в силу с момента подписания, за исключением пункта 2 приложения 2, вступающего в силу с 01 сентября 2023 года.



Губернатор области
М.Я.ЕВРАЕВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 07.07.2023 N 637-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 1.2 раздела 1:


- абзац шестнадцатый признать утратившим силу;


- абзац восемнадцатый изложить в следующей редакции:


"- приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26.05.2022 N 7-н "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных приказов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области".".


2. В разделе 2:


2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Территории населенных пунктов Ярославской области подлежат регулярной очистке от ТКО в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями законодательства Российской Федерации, требованиями настоящего Порядка и территориальной схемы обращения с отходами Ярославской области, утвержденной приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26.05.2022 N 7-н "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных приказов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области" (далее - территориальная схема).".


2.2. Из абзаца шестого пункта 2.3 слова "жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и" исключить.


3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:


"5. Накопление ТКО с использованием пакетов или других

емкостей, предоставленных региональным оператором



5.1. В случаях, предусмотренных договором, накопление ТКО осуществляется с использованием пакетов или других емкостей, предоставленных региональным оператором (оператором по обращению с ТКО).


5.2. Региональный оператор (оператор по обращению с ТКО) предоставляет потребителям пакеты или другие емкости в местах (на площадках) накопления ТКО, определенных договором.


В качестве емкостей могут использоваться мешки, пластиковые или металлические баки.


5.3. Потребители согласно установленному региональным оператором графику вывоза ТКО выставляют пакеты или другие емкости с ТКО в местах (на площадках) накопления ТКО, определенных договором.".


4. Пункт 11.5 раздела 11 дополнить абзацем следующего содержания:


"Установка контейнеров для раздельного сбора отходов в местах (на площадках) накопления ТКО иными хозяйствующими субъектами возможна посредством заключения договора об использовании контейнерной площадки с собственником такой площадки для размещения контейнеров для раздельного сбора отходов.".



Приложение 2
к постановлению
Правительства области
от 07.07.2023 N 637-п



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 2.1 раздела 2 слова "на территории Ярославской области, утвержденной приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 14.12.2018 N 70-н "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами на территории Ярославской области" заменить словами "Ярославской области, утвержденной приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 26.05.2022 N 7-н "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Ярославской области и о признании утратившими силу отдельных приказов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области".


2. В абзаце шестом раздела 3 слова "от 21 июня 2016 г. N 564 "Об утверждении стандартов" заменить словами "от 26 января 2023 г. N 109 "О стандартах", слово "веб-узле" заменить словами "официальном сайте".


3. Дополнить разделом 7 следующего содержания:


"7. Присвоение статуса регионального оператора

без проведения конкурсного отбора



7.1. Присвоение статуса регионального оператора без проведения конкурсного отбора осуществляется в порядке, установленном приказом департамента от 15.12.2022 N 23-н "Об утверждении Порядка присвоения статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области без проведения конкурсного отбора".


7.2. Присвоение департаментом статуса регионального оператора без проведения конкурсного отбора осуществляется в следующих случаях:


- признание конкурсного отбора несостоявшимся;


- досрочное прекращение деятельности регионального оператора, в том числе его отказ от осуществления деятельности.


7.3. Статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора присваивается на срок, не превышающий одного года с даты присвоения статуса, по итогам заключения соответствующего соглашения с юридическими лицами, которым присвоен статус регионального оператора.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»