ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2023 года N 476-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.03.2010 N 160-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)



В целях реализации Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 21.04.2023 N 4006-ЗПО "О Правительстве Пензенской области", Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Пензенской области от 31.03.2010 N 160-пП "Об утверждении Порядка формирования и ведения списков ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, и об утверждении Порядка предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения" (с последующими изменениями) (далее - постановление) следующие изменения:


1.1. наименование постановления изложить в новой редакции:


"О мерах по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой

Отечественной войны, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1

Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об

обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов,

нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории

Пензенской области";



1.2. подпункт 1.1 пункта 1 постановления изложить в новой редакции:


"1.1. Порядок формирования и ведения списков ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области";


1.3. подпункт 1.2 пункта 1 постановления изложить в новой редакции:


"1.2. Порядок предоставления ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, указанным в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области" единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения";


1.4. внести в Порядок формирования и ведения списков ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, утвержденный постановлением, изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


1.5. внести в Порядок предоставления ветеранам Великой Отечественной войны единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, утвержденный постановлением, изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы социальной политики.



Временно исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Пензенской области
О.В.МЕЛЬНИЧЕНКО



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 8 июня 2023 г. N 476-пП



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ СПИСКОВ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРИЗНАННЫХ НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, УКАЗАННЫХ В ПУНКТЕ 1 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 1 ЗАКОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.02.2010 N 1870-ЗПО "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. В целях обеспечения жильем граждан, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области" (далее - граждане), осуществляется формирование и ведение следующих списков:


а) списка граждан, признанных органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий, претендующих на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - список на предоставление единовременной денежной выплаты);


б) списка граждан, признанных органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий, претендующих на предоставление жилого помещения по договору социального найма (далее - список на предоставление жилого помещения).


2. Формирование и ведение списков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее при совместном упоминании - списки), осуществляется Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (далее - уполномоченный орган).


3. Списки формируются в той же хронологической последовательности, в которой граждане признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.


Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в один и тот же день, указываются в списках по алфавиту.


4. Вне очереди в списки включаются:


а) инвалиды Великой Отечественной войны;


б) ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О Ветеранах";


в) граждане, обладающие правом на внеочередное предоставление жилых помещений в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.


5. Для включения в список на предоставление единовременной денежной выплаты, либо в список на предоставление жилого помещения гражданин или его представитель (при наличии надлежащим образом оформленных полномочий) лично представляет в уполномоченный орган следующие документы:


а) заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата) либо заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (далее - жилое помещение) по форме, утвержденной уполномоченным органом (далее - заявление);


б) документ, удостоверяющий личность гражданина;


в) удостоверение (свидетельство) о праве на меры социальной поддержки, предусмотренное Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями), либо удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;


г) выписку из решения или копию решения органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;


д) уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащее сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.


Документы, указанные в подпунктах "б" - "д" настоящего пункта, предоставляются одновременно с копиями. Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сотрудниками уполномоченного органа, осуществляющими прием документов, после чего подлинники документов возвращаются гражданину или его представителю.


6. В случае если документы, указанные в подпунктах "г", "д" пункта 5 настоящего Порядка, не представлены гражданином либо его представителем по собственной инициативе, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает необходимые документы, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями).


7. Уполномоченный орган в срок не более 20 рабочих дней со дня приема от граждан документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, проводит проверку представленных документов и содержащихся в них сведений и принимает одно из следующих решений, оформляемых в форме приказа:


а) о включении гражданина в список на предоставление единовременной денежной выплаты либо в список на предоставление жилого помещения;


б) об отказе гражданину во включении в список на предоставление единовременной денежной выплаты либо в список на предоставление жилого помещения.


8. Включение одного и того же гражданина одновременно в список на предоставление единовременной денежной выплаты и в список на предоставление жилого помещения недопустимо.


9. Основаниями для отказа во включении гражданина в список на предоставление единовременной денежной выплаты, либо в список на предоставление жилого помещения являются:


а) гражданин не относится к категории граждан, указанных в пункте 1 части 2 статьи 1 Закона Пензенской области от 27.02.2010 N 1870-ЗПО "Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области";


б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


10. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, письменно уведомляет гражданина или его представителя о принятом решении. Форма извещения гражданина указывается им в заявлении.


11. Гражданин исключается из списка на предоставление единовременной денежной выплаты либо из списка на предоставление жилого помещения по следующим основаниям:


а) снятие гражданина с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;


б) выявление в представленных гражданином или его представителем документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для включения в список на предоставление единовременной денежной выплаты либо в список на предоставление жилого помещения.


12. Уполномоченный орган в срок не более 5 рабочих дней со дня выявления оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, издает приказ об исключении гражданина из списка на предоставление единовременной денежной выплаты либо из списка на предоставление жилого помещения.


13. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней направляет гражданину, по его выбору, в письменной форме и (или) в форме электронного документа выписку из приказа. Форма извещения гражданина устанавливается им в заявлении.


14. Предоставление единовременной денежной выплаты или жилого помещения гражданам осуществляются в пределах размера субвенции, предоставленной из федерального бюджета Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств.


15. Очередность предоставления единовременной денежной выплаты устанавливается в той же последовательности, в которой граждане включены в список на предоставление единовременной денежной выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»