ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2023 года N 352-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Внести в некоторые постановления Правительства Мурманской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, за исключением подпункта 2.3.2.3 пункта 2 и подпункта 3.2.2.3 пункта 3 приложения к настоящему постановлению, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2023 года.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 11 мая 2023 г. N 352-ПП



ИЗМЕНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В Порядке предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов акционерному обществу "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", возникающих в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области, утвержденном постановлением Правительства Мурманской области от 16.11.2007 N 549-ПП "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Мурманской области" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 20.12.2022 N 1030-ПП):


1.1. По всему тексту слова "исполнительным органом государственной власти" заменить словами "исполнительным органом".


1.2. В разделе 1:


1.2.1. Пункт 1.1 изложить в редакции:


"1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и порядок предоставления акционерному обществу "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (далее - Перевозчик, получатель субсидии) субсидий из областного бюджета в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.".


1.2.2. Абзац второй пункта 1.2 изложить в редакции:


"Субсидии предоставляются в рамках реализации подпрограммы "Организация транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области" государственной программы Мурманской области "Транспортная система", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 13.08.2021 N 564-ПП (далее - государственная программа Мурманской области).".


1.3. В разделе 2:


1.3.1. Подпункты 2.2.1 и 2.2.2 пункта 2.2 изложить в редакции:


"2.2.1. Перевозчик - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


2.2.2. Перевозчик не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.".


1.3.2. Пункт 2.3 изложить в редакции:


"2.3. В целях заключения договора на предоставление субсидии Перевозчик представляет Распорядителю документы согласно перечню, определяемому приложением N 1 к настоящему Порядку.".


1.3.3. Пункт 2.10 изложить в редакции:


"2.10. Основаниями для отказа Перевозчику в предоставлении субсидии являются:


1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка;


2) установление факта недостоверности представленной информации;


3) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.8 настоящего Порядка.".


1.3.4. Пункт 2.12 изложить в редакции:


"2.12. Перечисление средств субсидии Перевозчику осуществляется Распорядителем на расчетные или корреспондентские счета, открытые Перевозчику в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.".


1.3.5. Пункт 2.14 изложить в редакции:


"2.14. Результатом предоставления субсидии является выполнение запланированного объема перевозок пассажиров (отдельных категорий граждан), установленного в соответствии с государственной программой Мурманской области.


Точная дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии в отношении Перевозчика устанавливается договором.".


1.4. В разделе 4:


1.4.1. В пункте 4.1:


1.4.1.1. Абзац третий изложить в редакции:


"Распорядитель осуществляет проведение мониторинга достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (далее - контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.09.2021 N 138Н "Об утверждении Порядка проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг" (далее - Порядок проведения мониторинга).".


1.4.1.2. Дополнить абзацем следующего содержания:


"Контрольные точки с указанием плановых дат их достижения устанавливаются в договоре в соответствии с Планом мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии, формируемым Распорядителем по форме и в сроки, установленные Порядком проведения мониторинга.".


1.4.2. Пункт 4.3 изложить в редакции:


"4.3. В случае нарушения Перевозчиком условий и порядка предоставления субсидии, выявленных в том числе по фактам проверок, проведенных Распорядителем, Распорядитель направляет Перевозчику требование о возврате субсидии с указанием нарушения, суммы, подлежащей возврату, сроков возврата и реквизитов для перечисления.


При нарушении порядка и условий предоставления субсидии возврат суммы субсидии осуществляется в полном объеме.".


1.4.3. Пункты 4.5, 4.6 изложить в редакции:


"4.5. При принятии Распорядителем решения о перечислении Перевозчиком средств в областной бюджет в случае, если значение результата предоставления субсидии не достигнуто в размере, определенном договором, Распорядитель в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения направляет получателю субсидии требование о перечислении средств в областной бюджет с указанием суммы, сроков и реквизитов для перечисления.


4.6. В случае отказа в возврате, невозврата или возврата в неполном объеме средств субсидии в установленные сроки взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.".


1.4.4. Дополнить пунктом 4.7 следующего содержания:


"4.7. Перевозчик несет ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых сведений, заявок и отчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.".


1.5. В Перечне документов, представляемых для получения субсидии (приложение N 1 к Порядку):


1.5.1. Пункты 4, 5 изложить в редакции:


"4. Информация, подписанная Перевозчиком, подтверждающая, что он не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов.


5. Информация, подписанная Перевозчиком, подтверждающая, что он не получает средства из бюджета Мурманской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами в целях возмещения Перевозчику недополученных доходов, возникающих в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.".


1.5.2. Пункт 7 признать утратившим силу.


1.5.3. Приложение к Перечню изложить в редакции:

"Приложение
к Перечню


ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ



Акционерное общество "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", ИНН 7839330845, КПП 781301001, место нахождения (юридический адрес): 190068, г. Санкт-Петербург, вн.тер.г. муниципальный округ Коломна, пр-кт Римского-Корсакова, дом 47, литера А, помещение 6-Н, просит предоставить субсидию в целях возмещения в 20___ году недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на территории Мурманской области.


Опись документов, предусмотренных перечнем документов, представляемых для получения субсидии, прилагается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»