ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2023 года N 173-пп


О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 30.04.2020 N 221-пп



Правительство Тверской области постановляет:


1. Внести в Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Тверской области, утвержденный Постановлением Правительства Тверской области от 30.04.2020 N 221-пп "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Тверской области" (далее - Порядок), следующие изменения:


1) в разделе I Порядка:


дополнить пунктами 2.1, 2.2 следующего содержания:


"2.1. Организация деятельности, указанной в пункте 1 Порядка, осуществляется в пределах своей компетенции уполномоченным органом исполнительной власти Тверской области в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Тверской области, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2017 N 477-пп "Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами Тверской области" (далее - Территориальная схема), посредством координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и регионального оператора в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.


2.2. Органы местного самоуправления городских поселений, сельских поселений, городских округов, муниципальных районов, муниципальных округов Тверской области участвуют в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) ТКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.";


2) в разделе II Порядка:


в пункте 3 слова "территориальной схемой обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Тверской области, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2017 N 477-пп (далее - Территориальная схема)" заменить словами "Территориальной схемой";


подпункт 3 пункта 6 изложить в следующей редакции:


"3) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


Накопление ТКО на придомовой территории частных домовладений допускается в том числе с использованием контейнеров, предназначенных для накопления ТКО, емкостью 0,06 - 1,1 куб. м, в том числе для раздельного накопления ТКО, с учетом требований настоящего Порядка и в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО.";


дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:


"6.1. Организация раздельного накопления ТКО в зависимости от объемов образуемых отходов и плотности застройки территории осуществляется следующими способами:


1) накоплением в специальных контейнерах для раздельного накопления на контейнерных площадках;


2) накоплением в пунктах приема вторичного сырья.";


дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:


"8.1. Накопление ТКО на территории кладбищ осуществляется с использованием контейнеров, находящихся на оборудованной контейнерной площадке, с соблюдением экологических и санитарных норм и правил.";


дополнить пунктом 16.1 следующего содержания:


"16.1. Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется отдельно от смешанных отходов. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных сухих отходов одним мусоровозом.";


абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:


"17. При реализации пофракционной схемы раздельного накопления ТКО могут использоваться контейнеры со следующей цветовой маркировкой:";


3) в разделе V Порядка:


в пункте 27 слова "Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681" заменить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2314";


дополнить пунктом 27.1 следующего содержания:


"27.1. Накопление отходов батарей (батареек) и аккумуляторов, утративших потребительские свойства (за исключением аккумуляторов для транспортных средств), осуществляется в соответствии с разделом III требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.06.2021 N 399 "Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности".";


4) разделы VIII, IX Порядка изложить в следующей редакции:


"Раздел VIII

Контейнерные площадки и подъездные пути к ним



41. Строительство и ремонт контейнерных площадок для накопления (в том числе раздельного) ТКО осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на иных лицах.


42. Контейнерные площадки должны соответствовать Правилам обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра", санитарным нормам и правилам.


43. Контейнерная площадка и (или) контейнеры должны иметь маркировку с информацией о графике вывоза ТКО, контактными данными регионального оператора или оператора по обращению с ТКО, осуществляющего вывоз ТКО.


44. Органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области обязаны обеспечить оформление (брендирование табличек, баннеров и пр.) контейнерных площадок с содержанием информации о видах ТКО, подлежащих накоплению на соответствующей контейнерной площадке, сведений о сроках (графике) вывоза ТКО, сведений об организации, осуществляющей обслуживание контейнерной площадки и транспортирование ТКО от места их накопления.


45. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования КГО, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме непосредственно, а в случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме одного из способов управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, бремя содержания несут лица в зависимости от выбранного способа управления.


46. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования КГО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации либо договором на пользование указанной контейнерной площадкой третьими лицами.


47. Контроль за состоянием мест (площадок) накопления ТКО, контейнеров и подъездных путей к ним осуществляет региональный оператор либо оператор по обращению с ТКО.


48. Вывоз ТКО из контейнеров осуществляется в соответствии с графиком вывоза ТКО.


В отдельных случаях в целях ликвидации последствий экстремальных погодных явлений и проведения неотложных работ, в том числе связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, устанавливается график, предусматривающий вывоз ТКО в круглосуточном режиме.


Решение о необходимости проведения работ по вывозу ТКО в круглосуточном режиме принимается Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области и оформляется в виде письма в адрес заинтересованных сторон, в том числе органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и регионального оператора.


49. Уборку мест погрузки ТКО - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз - обязан производить региональный оператор либо оператор по обращению с ТКО.


50. В случае пользования местом (площадкой) накопления ТКО несколькими организациями, осуществляющими управление (обслуживание) многоквартирными домами, составляется график обустройства и содержания данного места (площадки) накопления ТКО.


51. Место для накопления КГО в ходе погрузки в мусоровоз должно очищаться лицами, осуществляющими погрузку. В случае накопления КГО вне бункеров и (или) территории, прилегающей к месту погрузки, оно должно очищаться от отходов лицами, осуществляющими обслуживание указанных территорий при благоустройстве.


52. Органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области ведется реестр мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на территории каждого муниципального образования Тверской области.


Раздел IX

Ответственность за несоблюдение Порядка



53. Органы местного самоуправления муниципального образования Тверской области, указанные в пункте 4 Порядка, их должностные лица несут ответственность за нарушение требований Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 54 Порядка.


54. В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации создание мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО осуществляют другие лица, данные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


55. Юридическим и физическим лицам, находящимся и осуществляющим любые виды деятельности на территории Тверской области, рекомендовано выполнять требования Порядка, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.".


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»