ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2023 года N 231


О внесении изменений в Постановление правительства Тульской области от 05.04.2012 N 134



В соответствии со статьей 46 Устава (Основного Закона) Тульской области Правительство Тульской области постановляет:


1. Утвердить изменения, которые вносятся в Постановление правительства Тульской области от 05.04.2012 N 134 "О мерах по реализации Закона Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области" (приложение).


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
Правительства Тульской области
В.А.ФЕДОРИЩЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тульской области
от 28.04.2023 N 231



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.04.2012 N 134 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 7 МАРТА 2002 ГОДА N 285-ЗТО "О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Пункт 7 Постановления изложить в новой редакции:


"7. Утвердить Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области (приложение N 7).".


2. В подпункте 7 пункта 6 приложения N 3 к Постановлению текст ", принадлежащих лицам, имеющим справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала" исключить.


3. Приложение N 7 к Постановлению изложить в новой редакции:



"Приложение N 7
к Постановлению правительства
Тульской области
от 05.04.2012 N 134


ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО

(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА, МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ГАЗИФИКАЦИИ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И ВОДОСНАБЖЕНИЮ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

(ПОМЕЩЕНИЯХ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ



1. Настоящие Правила устанавливают порядок направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области, принадлежащих:


1) лицу, имеющему справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала (далее - справка);


2) супругу (супруге) лица, имеющего справку, в случае приобретения жилого дома (помещения) в их браке (далее - супруг (супруга) лица, имеющего справку).


2. Для направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области, принадлежащих лицу, имеющему справку или супругу (супруге) лица, имеющего справку, лицо, имеющее справку о праве на получение областного материнского (семейного) капитала, подает в соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала, утвержденными Правительством Тульской области (далее - Правила), в государственное учреждение Тульской области, осуществляющее функции в сфере социальной защиты населения (далее - учреждение) по месту жительства лица, получившего справку, заявление о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала (далее - заявление).


3. При направлении средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области, помимо документов, указанных в Правилах, к заявлению прилагаются:


1) договор (договоры) на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях), расположенных на территории области, принадлежащих лицу, имеющему справку или супругу (супруге) лица, имеющего справку с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем);


2) документ, удостоверяющий личность супруга (супруги) лица, имеющего справку, - в случае, если проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению производится в жилом доме (помещении), принадлежащем на праве собственности супругу (супруге) лица, имеющего справку;


3) акт (акты) о приемке выполненных работ, подписанный сторонами договора (договоров) на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях).


При приеме документов специалист учреждения создает электронные образы представленных заявителем документов (сканирует документы в той форме, в которой они были представлены), после чего подлинники документов возвращаются заявителю.


Учреждение по месту жительства лица, обратившегося с заявлением о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала, в течение 5 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает в Едином государственном реестре недвижимости - в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) сведения о наличии (отсутствии) жилого дома (помещения), расположенного на территории области, у лица, имеющего справку и (или) супруга (супруги) лица, имеющего справку.


Лицо, обратившееся с заявлением о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала вправе по собственной инициативе представить в учреждение указанные документы.


4. Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления принимается учреждением в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты приема заявления.


Решение об отказе в удовлетворении заявления принимается учреждением при наличии оснований, указанных в статье 6.6 Закона Тульской области от 7 марта 2002 года N 285-ЗТО "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области".


О принятом решении заявитель уведомляется в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения по почте, посредством электронной почты.


5. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется учреждением не позднее двух месяцев с даты подачи заявления.


6. Перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется учреждением в безналичном порядке в соответствии с договором (договорами) на проведение ремонта, мероприятий по газификации, электрификации и водоснабжению в жилых домах (помещениях) на банковский счет, открытый в кредитной организации, юридического лица (индивидуального предпринимателя), но не более размера областного материнского (семейного) капитала (его оставшейся части), указанного в заявлении лица, имеющего справку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»