ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2023 года N 338-пп


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Архангельской области в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области



В соответствии с частью 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, областным законом от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области", в целях приведения нормативных правовых актов Архангельской области в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Архангельской области в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 11.04.2023 N 338-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В подпункте 6 пункта 11 Порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 28 октября 2014 года N 442-пп, слова "от 7 ноября 2011 года N 1121" исключить.


2. В Порядке привлечения товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами либо выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах управляющими организациями подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Архангельской области с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", утвержденном постановлением Правительства Архангельской области от 21 июня 2011 года N 201-пп:


1) в разделе IV:


а) в пункте 1.12 слова "ФИО" заменить словами "фамилия, имя, отчество (при наличии)";


б) в подпункте 4 пункта 2.1 слова "от 25 ноября 2013 года N 1062" заменить словами "от 30 июня 2021 года N 1078";


2) по тексту приложений N 2, 3, 6 и 7 к указанному Порядку слова "ФИО" и "Ф.И.О." заменить словами "фамилия, имя, отчество (при наличии)";


3) в подпункте 4 пункта 6.1 приложения N 8 к указанному Порядку слово "отчества" дополнить словами "(при наличии)".


3. По тексту приложений N 1 и 5 к Порядку предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), а также по освобождению от задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме), утвержденному постановлением Правительства Архангельской области от 3 июля 2013 года N 289-пп, после слова "отчество" дополнить словами "(при наличии)".


4. В пункте 1 Порядка информирования органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 9 июня 2018 года N 257-пп, слова "муниципальных районов и городских округов" заменить словами "муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов".


5. По тексту Порядка отбора многоквартирных домов с целью подготовки заявки Архангельской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 16 июля 2019 года N 368-пп, слова "муниципальные районы или городские округа" в соответствующем падеже заменить словами "муниципальные районы, муниципальные округа или городские округа" в соответствующем падеже.


6. В постановлении Правительства Архангельской области от 21 июля 2015 года N 296-пп "Об утверждении Порядка определения объема, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" в целях обеспечения ее деятельности":


1) преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492, пунктом 1 статьи 24 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:";


2) Порядок определения объема, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" в целях обеспечения ее деятельности изложить в следующей редакции:

"Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 21.07.2015 N 296-пп
     (в редакции постановления Правительства
Архангельской области
от 11.04.2023 N 338-пп)


ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

"ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 (далее - общие требования), статьей 24 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области", устанавливает правила определения объема, предоставления и расходования субсидии из областного бюджета некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" в целях обеспечения ее деятельности (далее соответственно - субсидия, региональный оператор).


Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия областного закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, о внесении изменений в областной закон об областном бюджете.


Настоящий Порядок не распространяется на средства государственной поддержки капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.


2. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидии, является министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (далее - министерство).


3. Предоставление субсидии региональному оператору осуществляется министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете министерству на соответствующий финансовый год, и доведенных до него лимитов бюджетных обязательств в рамках подпрограммы N 3 "Формирование и реализация региональной политики в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области" государственной программы Архангельской области "Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области", утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 15 октября 2013 года N 487-пп, в части обеспечения деятельности регионального оператора, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.


4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии региональному оператору (далее - соглашение).


5. Условием предоставления субсидии является неполучение региональным оператором из областного бюджета средств в соответствии с иными нормативными правовыми актами Архангельской области на цели, установленные пунктом 1 настоящего Порядка.


6. Для получения субсидии региональный оператор представляет в министерство заявление о заключении соглашения, составленное в свободной форме с отражением информации о получении (неполучении) региональным оператором из областного бюджета средств в соответствии с иными нормативными правовыми актами Архангельской области на цели, установленные пунктом 1 настоящего Порядка.


7. Министерство рассматривает заявление, представленное региональным оператором в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, в течение 10 рабочих дней со дня его поступления и принимает одно из следующих решений:


1) о заключении соглашения;


2) об отказе в заключении соглашения.


Указанные решения могут быть обжалованы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


8. Министерство принимает решение, предусмотренное подпунктом 2 пункта 7 настоящего Порядка, в следующих случаях:


1) несоответствия регионального оператора условиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего Порядка;


2) представление заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, содержащего недостоверные сведения;


3) несоответствие заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка, требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка.


Указанное решение направляется региональному оператору в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.


9. В случае отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, министерство принимает решение, предусмотренное подпунктом 1 пункта 7 настоящего Порядка, и направляет региональному оператору для рассмотрения и подписания проект соглашения в соответствии с типовой формой соглашения, утверждаемой постановлением министерства финансов Архангельской области в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и общими требованиями, предусматривающего в том числе:


1) согласие регионального оператора на осуществление министерством в отношении него проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата использования субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля Архангельской области соблюдения региональным оператором порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, является согласие лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению, на осуществление в отношении них проверки министерством соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля Архангельской области соблюдения порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


2) запрет приобретения за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


3) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.


10. Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта соглашения представляет в министерство подписанный со своей стороны проект соглашения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»