ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2023 года N 53


О внесении изменений в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2010 года N 119 "О Департаменте внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года N 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 апреля 2023 года N 47 "О реорганизации и о перераспределении отдельных функций и полномочий некоторых исполнительных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" постановляю:


1. Внести в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2010 года N 119 "О Департаменте внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. В приложении 1:


1.1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Депполитики Югры) является исполнительным органом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), осуществляющим функции по реализации единой государственной политики, нормативному правовому регулированию, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сферах регионального развития и содействия развитию местного самоуправления в автономном округе, административно-территориального устройства автономного округа, обеспечения прав граждан на проведение публичных мероприятий, по обеспечению координации деятельности исполнительных органов автономного округа с иными органами государственной власти автономного округа и организации взаимодействия исполнительных органов автономного округа с органами местного самоуправления, иными органами, входящими в единую систему публичной власти в автономном округе, политическими партиями, в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (включая развитие систем интернет, телевизионного, в том числе цифрового, вещания и радиовещания), печати, издательской и полиграфической деятельности.".


1.1.2. Дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:


"5.1. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения автономного округа и иные организации.".


1.1.3. В пункте 6:


1.1.3.1. Подпункт 6.1 после слов "в том числе" дополнить словами "об учредительстве (соучредительстве) средств массовой информации, а также".


1.1.3.2. Дополнить подпунктом 6.3.1 следующего содержания:


"6.3.1. Формирует и утверждает государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) в установленной сфере деятельности подведомственных учреждений, проводит мониторинг выполнения государственных заданий.".


1.1.3.3. Подпункт 6.5 изложить в следующей редакции:


"6.5. Обеспечивает деятельность Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, комиссии по рассмотрению предложений о закрытии населенных пунктов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, межведомственной комиссии по вопросам территориального устройства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иных комиссий, создаваемых в установленном порядке.".


1.1.3.4. После подпункта 6.6.5 дополнить подпунктами 6.6.6 - 6.6.9 следующего содержания:


"6.6.6. Взаимодействие Губернатора автономного округа и членов Правительства автономного округа со средствами массовой информации и информирование граждан об их деятельности на Едином официальном сайте государственных органов автономного округа.


6.6.7. Социологические исследования на территории автономного округа, в том числе с привлечением научно-исследовательских организаций.


6.6.8. Работу по предупреждению пропаганды насилия, порнографии, социальной и национальной розни, политического экстремизма в средствах массовой информации.


6.6.9. Интерактивные формы взаимодействия с населением автономного округа, через организацию "горячих" телефонных линий по актуальным общественно-политическим вопросам и проблемам, опросы и интерактивные голосования в сети Интернет, в том числе с использованием краудсорсинговых технологий.".


1.1.3.5. Подпункт 6.7.4 после слов "деятельности Департамента" дополнить словами ", а также влияющих на достижение показателя, характеризующего доверие к власти".


1.1.3.6. Подпункты 6.7.7.1, 6.7.10 признать утратившими силу.


1.1.3.7. После подпункта 6.7.11 дополнить подпунктами 6.7.12 - 6.7.17 следующего содержания:


"6.7.12. Содействие населению в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии в осуществлении местного самоуправления.


6.7.13. Разработку предложений для принятия решений Губернатором и Правительством автономного округа по управлению общественно-политической ситуацией и координации деятельности исполнительных органов автономного округа, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и их реализации в целях достижения показателя, характеризующего доверие к власти.


6.7.14. Формирование через средства массовой информации общественного мнения о деятельности Губернатора автономного округа, органов государственной власти автономного округа.


6.7.15. Функционирование единого официального сайта государственных органов автономного округа.


6.7.16. Работу официальных страниц Губернатора, Правительства автономного округа в социальных сетях.


6.7.17. Проведение форумов, конференций, семинаров, журналистских туров, пресс-конференций, брифингов.".


1.1.3.8. Подпункт 6.8 изложить в следующей редакции:


"6.8. Координирует:


деятельность исполнительных органов автономного округа и органов местного самоуправления по реализации задач, определенных федеральным законодательством и законодательством автономного округа в сфере деятельности Департамента;


деятельность исполнительных органов автономного округа во взаимодействии с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в автономном округе, по реализации федерального законодательства, решений Президента и Правительства Российской Федерации в сфере внутренней политики;


деятельность исполнительных органов автономного округа по учету в государственных программах автономного округа показателей, характеризующих уровень доверия к власти;


межведомственное взаимодействие в сфере внутренней политики исполнительных органов автономного округа с подведомственными учреждениями;


деятельность исполнительных органов автономного округа и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа по обеспечению работы официальных страниц в социальных сетях.".


1.1.3.9. Подпункт 6.10.1.2 признать утратившим силу.


1.1.3.10. Подпункты 6.10.9 - 6.10.11 изложить в следующей редакции:


"6.10.9. Функции по реализации единой государственной политики, нормативному правовому регулированию в сфере обеспечения прав граждан на проведение публичных мероприятий, а также прием уведомлений на проведение публичных мероприятий в случаях, установленных законодательством автономного округа.


6.10.10. Подготовку документов и материалов в сфере административно-территориального устройства.


6.10.11. Общественно-политическое планирование на основании результатов мониторинга общественно-политической ситуации в автономном округе.".


1.1.3.11. Дополнить подпунктами 6.10.15 - 6.10.24 следующего содержания:


"6.10.15. В установленном порядке меры государственной поддержки средствам массовой информации, в том числе издаваемым (выпускаемым) на языках коренных малочисленных народов Севера, а также учрежденным Думой автономного округа и (или) Правительством автономного округа.


6.10.16. Анализ состояния и тенденций информационных процессов, в том числе в вопросах формирования единого информационного пространства автономного округа, развития сети и материально-технической базы средств массовой информации, эффективности прямой и обратной информационной взаимосвязи между органами государственной власти автономного округа, средствами массовой информации и населением автономного округа.


6.10.17. Обеспечение доступа граждан к информации об основных мероприятиях Губернатора, Правительства, органов государственной власти автономного округа, в том числе:


подготовку и размещение информационных сообщений, материалов, сюжетов, программ в средствах массовой информации автономного округа, субъектов Российской Федерации, федеральных и зарубежных средствах массовой информации;


информирование населения о социально значимых мероприятиях, проводимых в автономном округе;


размещение информационных материалов на едином официальном сайте государственных органов автономного округа.


6.10.18. Мониторинг:


средств массовой информации, информационных материалов, касающихся деятельности Губернатора, Правительства и иных органов государственной власти автономного округа;


информационного поля и прогноз развития ситуации в установленной сфере деятельности.


6.10.19. Издательскую и полиграфическую деятельность в рамках реализации программ автономного округа.


6.10.20. Методическую работу в установленной сфере Департамента с органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации, расположенными на территории автономного округа.


6.10.21. Ведение реестра редакций средств массовой информации, издаваемых (выпускаемых) на языках коренных малочисленных народов.


6.10.22. Согласование порядка и методики учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии в общерегиональных телепрограммах (телепередачах) и радиопрограммах (радиопередачах).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»