ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2023 года N 198-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2023 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения

  

  

В соответствии с пунктом 4 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 13 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Предоставить из бюджета Ставропольского края гранты в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2023 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Бабкина И.О. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 12 апреля 2023 г. N 198-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2023 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ


1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления в 2023 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения (далее соответственно - краевой бюджет, грант).


2. Грант предоставляется управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (далее - управление) в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 г. N 592-п.


3. Грант предоставляется управлением за счет средств краевого бюджета, предусмотренных Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов" на предоставление гранта, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных управлению в установленном порядке на предоставление гранта.


4. Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) (в разделе единого портала) в срок не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия Закона Ставропольского края "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов".


5. Участниками отбора для предоставления гранта, проводимого в форме конкурса (далее - конкурсный отбор), являются некоммерческие организации, созданные в форме религиозных организаций, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве юридического лица, осуществляющие деятельность на территории Ставропольского края, имеющие в собственности расположенный на территории Ставропольского края объект культурного наследия регионального значения, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и относящийся в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" к имуществу религиозного назначения, отдельные виды работ по сохранению которого проводились ранее за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее соответственно - религиозная организация, объект культурного наследия религиозного назначения).


Грант предоставляется с целью финансового обеспечения расходов религиозной организации, связанных с выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения, указанного в заявке религиозной организации на участие в конкурсном отборе (далее - заявка).


6. Организатором проведения конкурсного отбора является управление, которое образует конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора (далее - конкурсная комиссия), утверждает ее состав, положение о ней и порядок проведения конкурсного отбора.


7. Объявление о проведении конкурсного отбора размещается на едином портале в срок не менее чем за 30 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.


8. Управление в рамках организации конкурсного отбора:


1) определяет сроки проведения конкурсного отбора;


2) в срок не менее чем за 30 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок, указанной в объявлении о проведении конкурсного отбора, размещает на официальном сайте управления в сети "Интернет" объявление о проведении конкурсного отбора.


9. В объявлении о проведении конкурсного отбора указываются положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 (далее - общие требования).


10. Религиозная организация, претендующая на участие в конкурсном отборе, должна соответствовать одновременно следующим требованиям:


1) отсутствие у религиозной организации на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ставропольским краем;


2) отсутствие в отношении религиозной организации на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к религиозной организации другого юридического лица), ликвидации, введения процедуры банкротства, приостановления деятельности религиозной организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) религиозная организация на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, не является получателем средств краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ставропольского края на цель, указанную в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка;


4) религиозная организация на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний, рассчитываемая в соответствии с абзацем шестым подпункта "в" пункта 4 общих требований, в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


5) наличие обязательства религиозной организации о соблюдении запрета на приобретение за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


6) наличие обязательства религиозной организации о включении в договоры, заключаемые религиозной организацией в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении гранта (далее - соглашение), согласия лиц, указанных в пункте 3 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на осуществление управлением в отношении них проверок соблюдения ими условий и порядка предоставления гранта, в том числе в части достижения значения результата предоставления гранта, установленного соглашением, а также проверок органами государственного финансового контроля Ставропольского края в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

7) наличие обязательства религиозной организации о включении в договоры, заключаемые религиозной организацией в целях исполнения обязательств по соглашению, обязательств юридических лиц, получающих средства на основании указанных договоров, о соблюдении запрета на приобретение за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


8) отсутствие у религиозной организации на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;  

  

9) наличие согласия религиозной организации на осуществление управлением в отношении нее проверок соблюдения ею условий и порядка предоставления гранта, в том числе в части достижения значения результата предоставления гранта, установленного соглашением, а также проверок органами государственного финансового контроля Ставропольского края в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

10) наличие у религиозной организации права собственности на объект культурного наследия религиозного назначения;


11) наличие у религиозной организации сметной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения (далее - сметная документация);


12) наличие у религиозной организации документа, подтверждающего правильность составления сметной документации, выданного организацией по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств краевого бюджета;


13) наличие у религиозной организации документов, подтверждающих проведение в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;


14) наличие у религиозной организации проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения, согласованной органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее соответственно - проектная документация, орган охраны объектов культурного наследия Ставропольского края).


11. Для участия в конкурсном отборе религиозная организация представляет в управление в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурсного отбора, заявку, которая включает в себя следующие документы, необходимые для подтверждения соответствия религиозной организации категории, предусмотренной абзацем первым пункта 5 настоящего Порядка, и требованиям, предусмотренным пунктом 10 настоящего Порядка:


1) заявление на участие в конкурсном отборе, содержащее размер запрашиваемого гранта, согласие религиозной организации, предусмотренное подпунктом "9" пункта 10 настоящего Порядка, обязательства религиозной организации, предусмотренные подпунктами "5" - "7" пункта 10 настоящего Порядка, согласие религиозной организации на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации о религиозной организации, о подаваемой ею заявке, иной информации о религиозной организации, связанной с конкурсным отбором, оформленное в свободной форме, подписанное руководителем религиозной организации или иным уполномоченным лицом религиозной организации при наличии у него доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченное лицо религиозной организации), и скрепленное печатью религиозной организации (при наличии печати) (далее - заявление);


2) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица религиозной организации, заверенная руководителем религиозной организации и скрепленная печатью религиозной организации (при наличии печати);


3) копии учредительных документов религиозной организации, заверенные руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации и скрепленные печатью религиозной организации (при наличии печати);


4) справка по форме, утверждаемой управлением, подтверждающая, что на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки:


религиозная организация соответствует требованиям, установленным подпунктами "1", "3" и "4" пункта 10 настоящего Порядка;


деятельность религиозной организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


5) копии документов, подтверждающих проведение в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, заверенные руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации и скрепленные печатью религиозной организации (при наличии печати);


6) сметная документация, подписанная руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации и скрепленная печатью религиозной организации (при наличии печати);


7) копия документа, подтверждающего правильность составления сметной документации, выданного организацией по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств краевого бюджета, заверенная руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации и скрепленная печатью религиозной организации (при наличии печати) (в случае если проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации не является обязательным);


8) проектная документация;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»