ЗАКОН

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 марта 2023 года N 675-42-ОЗ


О внесении изменений в отдельные областные законы по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера



Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
     (Постановление от 22 марта 2023 года N 1938)



Статья 1


Внести в областной закон от 29 ноября 1995 года N 22-18-ОЗ "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов" ("Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов", 1995, N 9; 1996, N 4; 1999, N 21, 22; 2001, N 7; 2002, N 12, 16; 2003, N 20; 2004, N 32, 34; 2005, N 2, 4, 6, 8; 2006, N 10, 12; 2007, N 16, 20, 22; 2008, N 26, 28; 2009, N 3, 4, 5, 9; 2010, N 11, 14, 15, 17; 2011, N 21, 27; 2012, N 29, 30, 31; 2013, N 37, 39, 40, 2; 2014, N 5, 6, 10, 11, 13; 2015, N 17, 21, 22; 2016, N 23, 24, 26, 27, 28; 2017, N 34, 40; 2018, N 45; 2019, N 5, 9, 10, 13; 2020, N 15, 16, 17, 19, 22; 2021, N 24, 28; 2022, N 35, 36, 38) следующие изменения:


1. В статье 10.1:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Депутат областного Собрания, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, представляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей:


а) в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом областного Собрания;


б) в течение четырех месяцев со дня передачи ему вакантного депутатского мандата.";


2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:


"1.1. Днем избрания депутата областного Собрания является день, указанный в абзаце третьем статьи 3 настоящего закона.


Днем передачи депутату областного Собрания вакантного депутатского мандата является дата принятия избирательной комиссией Архангельской области решения о передаче вакантного депутатского мандата.";


3) дополнить новыми пунктами 2 - 8 следующего содержания:


"2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, депутат областного Собрания, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, представляет:


а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты), а также о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), за календарный год, предшествующий году избрания депутатом областного Собрания (передачи ему вакантного депутатского мандата);


б) сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера, а также об имуществе, принадлежащем на праве собственности его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу избрания депутатом областного Собрания (передачи ему вакантного депутатского мандата);


в) при необходимости заявление о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с пунктами 9 и 10 настоящей статьи.


3. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, депутат областного Собрания, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, раздел "Сведения о расходах" справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не заполняет.


4. Депутат областного Собрания ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить в комиссию сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи.


5. В случае, если в течение года, предшествующего году представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - отчетный период), сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход депутата областного Собрания, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, депутат областного Собрания в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, представляет заявление об этом в комиссию.


6. Заявление, предусмотренное пунктом 5 настоящей статьи, представляется депутатом областного Собрания, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности, по форме согласно приложению N 7 к настоящему закону.


7. Депутат областного Собрания при представлении сведений, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, указывает сведения о принадлежащем ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, о своих обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


8. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, представляются депутатами областного Собрания по утвержденной указом Президента Российской Федерации форме справки, заполненной с использованием специального программного обеспечения "Справки БК", размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации, ссылка на который также размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".";


4) дополнить пунктами 9 - 13 следующего содержания:


"9. В случае невозможности по объективным причинам представить указанные в пунктах 1 и 4 настоящей статьи сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей депутат областного Собрания в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 4 настоящей статьи, представляет в комиссию заявление о невозможности по объективным причинам представить такие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


10. К заявлению, предусмотренному пунктом 9 настоящей статьи, прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие факт того, что причины невозможности представления депутатом областного Собрания сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей являются объективными и уважительными и им приняты меры для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


11. Дата представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, а также заявления, указанного в пункте 9 настоящей статьи, регистрируется в книге учета справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


12. В случае, если депутат областного Собрания обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в пунктах 1 и 4 настоящей статьи, не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня истечения срока, указанного соответственно в пунктах 1 и 4 настоящей статьи. Дата представления уточненных сведений регистрируется в книге учета справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


13. В случае, если последний день срока, указанного в пунктах 1, 4, 5, 9 и 12 настоящей статьи, приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным или нерабочим праздничным днем, последним днем срока представления сведений, указанных в пунктах 1, 4 и 12 настоящей статьи, заявлений, указанных в пунктах 5 и 9 настоящей статьи, считается ближайший предшествующий ему рабочий день.";


5) пункт 2 считать пунктом 14;


6) пункт 3 считать пунктом 15 и в нем:


дополнить подпунктами "а.1" и "а.2" следующего содержания:


"а.1) достоверности сведений, указанных в заявлении, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи и представленном депутатом областного Собрания, осуществляющим свои полномочия без отрыва от основной деятельности;


а.2) достоверности сведений, указанных в заявлении депутата областного Собрания о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;";


подпункты "б" и "в" изложить в следующей редакции:


"б) соблюдения депутатами областного Собрания ограничений и запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральными законами от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Архангельской области и областными законами;


в) соблюдения депутатами областного Собрания требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.";


7) дополнить пунктом 16 следующего содержания:


"16. В порядке, предусмотренном приложением N 3 к настоящему закону, комиссией осуществляются предварительное рассмотрение, подготовка мотивированных заключений и принятие решений в отношении поступивших в комиссию:


а) заявлений депутатов областного Собрания о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;


б) предложений, касающихся обеспечения соблюдения депутатами областного Собрания ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральными законами от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом Архангельской области и областными законами;


в) заявлений депутатов областного Собрания о невозможности выполнить требования Федерального закона от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от их воли или воли их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей;


г) уведомлений депутатов областного Собрания о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, поданных в порядке, установленном пунктом 9 статьи 7 настоящего закона.";


8) пункты 4 - 6 считать соответственно пунктами 17 - 19;


9) пункты 7 и 8 считать соответственно пунктами 20 и 21 и изложить их в следующей редакции:


"20. Обеспечение доступа к информации о представляемых депутатами областного Собрания сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, к информации о представлении депутатами областного Собрания заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, выявленных комиссией, осуществляется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.


21. Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) депутатами областного Собрания обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещается на официальном сайте областного Собрания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу) в порядке, установленном приложением N 4 к настоящему закону.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»