ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2023 года N 189-ПП


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области



1. Внести в Правила предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг многодетным семьям в Мурманской области, утвержденные постановлением Правительства Мурманской области от 14.04.2010 N 160-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25.02.2022 N 115-ПП), следующие изменения:


1.1. Пункт 2.2 дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:


"документы (сведения), подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации (для расчета среднедушевого дохода с учетом норм, установленных абзацем вторым пункта 2.10 настоящих Правил).".


1.2. В пункте 2.10:


1.2.1. Абзац первый изложить в редакции:


"2.10. При установлении права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в соответствии со статьями 4 - 12, 14, 15 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (далее - Перечень).".


1.2.2. Дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 Перечня, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".".


2. Внести в Порядок назначения и выплаты регионального единовременного пособия при поступлении ребенка в первый класс, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 12.01.2011 N 1-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2021 N 695-ПП), следующие изменения:


2.1. Пункт 4 изложить в редакции:


"4. При установлении права на региональное единовременное пособие учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется в соответствии со статьями 4 - 12, 14, 15 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (далее - Перечень).


Семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения регионального единовременного пособия не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 Перечня, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".".


2.2. Пункт 5 изложить в редакции:


"Региональное единовременное пособие назначается и выплачивается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению (далее - учреждение), по месту жительства (пребывания) одного из родителей (усыновителей) либо лица, его заменяющего.


Для назначения регионального единовременного пособия граждане представляют лично в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в учреждение по почте или в электронном виде в соответствии с абзацем третьим пункта 6 настоящего Порядка следующие документы:


- письменное заявление;


- копию паспорта;


- копии свидетельств о рождении детей, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


- документы (сведения), подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации (для расчета среднедушевого дохода с учетом норм, установленных абзацем вторым пункта 4 настоящего Порядка).


Заявителем дополнительно предоставляется копия справки из общеобразовательной организации о зачислении ребенка в первый класс.


При обращении в многофункциональный центр документы представляются гражданами в оригиналах (копии документов представлять не требуется).".


3. Внести в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 01.08.2012 N 393-ПП (в редакции постановления правительства Мурманской области от 01.07.2022 N 521-ПП), следующие изменения:


3.1. Пункт 1.1 после слов "после 31 декабря 2012 года" дополнить словами ", но не позднее 31 декабря 2022 года".


3.2. Пункт 1.2 изложить в редакции:


"1.2. Применительно к настоящему Порядку нуждающейся признается семья в случае рождения третьего или последующих детей, и среднедушевой доход которой не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Мурманской области.".


3.3. В пункте 1.4:


3.3.1. Подпункт "а" признать утратившим силу.


3.3.2. Подпункты "б" - "д" признать утратившими силу.


3.4. Пункт 1.6 дополнить новыми абзацами со второго по восьмой следующего содержания:


"Семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".


При расчете среднедушевого дохода семьи в состав нуждающейся семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), подавший заявление, его супруг (супруга), его дети в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет при условии обучения детей, достигших 18 лет, в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения.


При расчете среднедушевого дохода семьи в состав нуждающейся семьи не включаются:


а) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


б) дети, находящиеся под опекой (попечительством) или переданные на воспитание в другую семью (при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения);


в) дети, в отношении которых отменено усыновление;


г) мертворожденные и умершие дети.".


3.5. Пункт 1.7 изложить в редакции:


"1.7. Состав нуждающейся семьи определяется на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой (на дату начала очередного выплатного периода ежемесячной денежной выплаты).".


3.6. Пункт 2.2 изложить в редакции:


"2.2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты граждане, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, представляют лично в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо в учреждение по почте или в электронном виде в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка письменное заявление и следующие документы:


а) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и гражданство Российской Федерации;


б) копии свидетельств о рождении детей, выданных консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства.


В случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


- копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрацию ребенка (детей), выданного и удостоверенного штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;


- копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрацию ребенка (детей), выданного компетентным органом иностранного государства, переведенного на русский язык и легализованного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;


- копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрацию ребенка (детей), выданного компетентным органом иностранного государства, переведенного на русский язык и скрепленного гербовой печатью, - при рождении ребенка (детей) на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993;


в) копию документа, удостоверяющего личность лица, представляющего интересы гражданина, а также копию документа, подтверждающего его полномочия, - в случае подачи заявления и документов через представителя;


г) документы (сведения), подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации (для расчета среднедушевого дохода с учетом норм, установленных абзацем вторым пункта 1.6 настоящего Порядка).


Ответственность за достоверность документов, являющихся основанием для предоставления выплаты, и содержащихся в них сведений возлагается на заявителя.".


3.7. В пункте 2.2.1:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»