ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2023 года N 54-пп


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Архангельской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 1 статьи 33 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", подпунктом 1 пункта 1 статьи 34 Устава Архангельской области, пунктом 3 статьи 7 и пунктом 3 статьи 24 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области", пунктом 4 статьи 9 областного закона от 2 июля 2013 года N 712-41-ОЗ "Об образовании в Архангельской области", Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп, Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в отдельные постановления Правительства Архангельской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - изменения).


2. Настоящее постановление, за исключением пунктов 2 и 3 изменений, вступает в силу со дня его официального опубликования.


Пункты 2 и 3 изменений вступают в силу с 1 апреля 2023 года, но не ранее дня официального опубликования настоящего постановления.



Исполняющий обязанности
председателя Правительства
Архангельской области
И.А.ДЕМЕНТЬЕВ



Утверждены
постановлением Правительства
Архангельской области
от 23.01.2023 N 54-пп



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. В постановлении Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года N 463-пп "Об утверждении государственной программы Архангельской области "Развитие образования и науки Архангельской области":


1) пункт 1 дополнить новым подпунктом 49 следующего содержания:


"49) Порядок осуществления выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, в Архангельской области.";


2) в государственной программе Архангельской области "Развитие образования и науки Архангельской области":


позицию, касающуюся участников подпрограммы, паспорта подпрограммы N 2 дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:


"ГКУ "Проектная дирекция минобразования";


в подразделе 2.6:


а) пункт 8 дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:


"Министерство образования осуществляет ежемесячные выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, в Архангельской области в соответствии с Порядком осуществления выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, в Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области.";


б) пункт 9 дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания:


"Иные меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем шестым настоящего пункта, с 1 апреля 2023 года предоставляет ГКУ "Проектная дирекция минобразования". Финансирование данного мероприятия осуществляется на основании утвержденной бюджетной сметы ГКУ "Проектная дирекция минобразования" в пределах доведенных лимитов бюджетных ассигнований.";


3) дополнить новым Порядком осуществления выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, в Архангельской области следующего содержания:

"Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 12.10.2012 N 463-пп


ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) И В ПРИЕМНЫХ

СЕМЬЯХ, В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 27 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области" (далее - областной закон от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ), устанавливает порядок осуществления ежемесячной выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях (далее - ежемесячная денежная выплата), в Архангельской области на основании решений, принятых органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Архангельской области, осуществляющими государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Архангельской области (далее соответственно - органы опеки и попечительства, муниципальные образования).


2. Ежемесячная денежная выплата производится министерством образования Архангельской области (далее - министерство) опекунам (попечителям), в том числе временно назначенным опекунам (попечителям), и приемным родителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих совместно с ними на территории Архангельской области (далее - заявители), не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным со дня принятия решения органа опеки и попечительства о назначении ежемесячной денежной выплаты, принятого в порядке, который предусмотрен административным регламентом предоставления государственной услуги по назначению денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, в Архангельской области, утвержденным постановлением министерства.


3. Орган опеки и попечительства до 23-го числа каждого месяца представляет в министерство заявку на финансирование ежемесячной денежной выплаты (далее - заявка) на следующий месяц текущего финансового года по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


В состав заявки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, включаются все лица, в отношении которых имеются принятые органом опеки и попечительства решения о назначении ежемесячной денежной выплаты.


В случае представления заявки на перечисление денежных средств почтовым переводом через отделение почтовой связи орган опеки и попечительства представляет список получателей ежемесячной денежной выплаты по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


4. Министерство, являясь главным распорядителем средств, предусмотренных в областном бюджете на выплату ежемесячной денежной выплаты, до 26-го числа каждого месяца на основании заявок органов опеки и попечительства представляет в министерство финансов Архангельской области (далее - министерство финансов) сводную заявку на финансирование выплаты ежемесячной денежной выплаты с учетом оплаты услуг почтовой связи и услуг кредитных организаций.


5. Министерство финансов доводит объемы финансирования до министерства в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах утвержденного кассового плана областного бюджета.


6. Министерство на основании заявок органов опеки и попечительства представляет в Управление Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу платежные документы для перечисления денежных средств в отделения кредитных организаций, отделения почтовой связи для последующего зачисления на лицевые счета заявителей либо осуществляет перечисление денежных средств на лицевой счет несовершеннолетнего подопечного (приемного ребенка), открытый в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.


Управление Федерального казначейства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии с платежными документами осуществляет списание средств с лицевого счета министерства после проверки соответствия составленных платежных документов объему финансирования и лимитам бюджетных обязательств.


7. Министерство ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в министерство финансов отчет о произведенных расходах по форме, установленной министерством финансов.


8. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, направленных на выплату ежемесячной денежной выплаты, несет министерство в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


9. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, направленных на выплату ежемесячной денежной выплаты, осуществляется органами государственного финансового контроля Архангельской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку осуществления выплаты
денежных средств на содержание
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей,
находящихся под опекой
     (попечительством) и в приемных
семьях, в Архангельской области


                                                                    (форма)


                                  ЗАЯВКА

          на финансирование ежемесячной выплаты денежных средств

        на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

            родителей, находящихся под опекой (попечительством)

                           и в приемных семьях,

                в ________________________________________

                (муниципальный район, муниципальный округ,

                  городской округ Архангельской области)


                        на ______________ 20___ г.

N реестра

Численность опекаемых детей, человек

Размер ежемесячного пособия, рублей

Общая потребность, рублей

Возмещение расходов, рублей

Общая сумма (рублей)

всего

в том числе

0 - 6 лет

7 - 18 лет

всего

0 - 6 лет

7 - 18 лет

всего

0 - 6 лет

7 - 18 лет

0 - 6 лет

7 - 18 лет

1 = гр. 2 + гр. 3

2

3

4

5

6 = гр. 7 + гр. 8

7 = гр. 2 х гр. 4

8 = гр. 3 х гр. 5

9 = гр. 10 + гр. 11

10

11

12 = гр. 6 + гр. 9

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в приемных семьях

Итого


Итого ____________________________________________________

                       (сумма прописью)


__________________________ _______________ _________________________

  (руководитель органа        (подпись)      (расшифровка подписи)

 опеки и попечительства)


Исполнитель __________________________

Тел._______________________________



Приложение N 2
к Порядку осуществления выплаты
денежных средств на содержание
детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей,
находящихся под опекой
     (попечительством) и в приемных
семьях, в Архангельской области


                                                                    (форма)


                                  СПИСОК

             получателей ежемесячной выплаты денежных средств

        на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

            родителей, находящихся под опекой (попечительством)

           и в приемных семьях, через почтовое отделение связи,

       в __________________________________________________________

                (муниципальный район, муниципальный округ,

                  городской округ Архангельской области)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»