ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2022 года N 691


О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565 "Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации"



В соответствии со статьей 18 Уставного закона Калининградской области от 12 октября 2011 года N 42 "О Правительстве Калининградской области" Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565 "Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Калининградской области от 22 августа 2014 года N 554, от 29 июля 2015 года N 458, от 2 мая 2017 года N 223, от 21 июня 2017 года N 315, от 17 июля 2017 года N 363, от 19 февраля 2018 года N 90, от 31 декабря 2018 года N 808, от 15 мая 2019 года N 338, от 24 июня 2019 года N 422, от 10 января 2020 года N 1, от 24 декабря 2020 года N 954, от 15 июля 2021 года N 420 и от 21 октября 2021 года N 695) изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 26 декабря 2022 г. N 691



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Калининградской области от 9 августа 2013 года N 565 "Об установлении порядка принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации"


1. В подпункте 3 пункта 1 слово "реализации" исключить.


2. В порядке принятия решений о разработке государственных программ Калининградской области, их формирования и реализации, установленном указанным постановлением:


1) в подпункте 1 пункта 30, абзаце пятом подпункта 2 пункта 55 слово "реализации" исключить;


2) в пункте 58 слова "эффективности реализации" заменить словом "эффективности";


3) в подпункте 4 пункта 60, подпункте 6 пункта 68 слово "реализации" исключить.


3. Приложение N 3 к указанному постановлению изложить в следующей редакции:



"Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 9 августа 2013 г. N 565


ПОРЯДОК

проведения оценки эффективности государственной программы

Калининградской области



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящий порядок определяет процедуру и методику проведения ежегодной оценки эффективности государственных программ Калининградской области, порядок и критерии указанной оценки.


2. Оценка эффективности государственной программы Калининградской области (далее - государственная программа) осуществляется ответственным исполнителем государственной программы на основе информации, необходимой для проведения оценки эффективности государственной программы, представленной соисполнителями (участниками) государственной программы. Результаты оценки эффективности государственной программы представляются ответственным исполнителем в составе годового отчета о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы.


3. Методика оценки эффективности государственной программы включает:


1) расчет степени достижения целевых показателей государственной программы (RГП), который определяется как среднеарифметическая величина из показателей результативности по каждому целевому показателю по формуле:




где:


- сумма значений результативности достижения целевых показателей государственной программы;


n - количество показателей государственной программы;


Ri - результативность достижения i-го целевого показателя государственной программы, которая производится на основе сопоставления фактических величин с плановыми значениями и определяется по формуле:




где:


- фактическое значение i-го целевого показателя государственной программы в отчетном году;


- плановое значение i-го целевого показателя государственной программы в отчетном году;


в случае если планируемая результативность достижения i-го целевого показателя государственной программы предполагает уменьшение его базового значения, то расчет производится на основе сопоставления плановых величин с фактическими значениями и определяется по формуле:




в случае если Ri больше 1, значение Ri принимается равным 1;


2) расчет показателя полноты использования средств, запланированных на реализацию государственной программы средств (DГП), который определяется соотношением исполнения расходов по государственной программе в отчетном году с плановыми значениями по формуле:




где:


DГП - полнота использования запланированных на реализацию государственной программы средств;


- исполнение расходов по государственной программе в отчетном году (рублей);


- плановые объемы средств по государственной программе в отчетном году (рублей);


в случае если по итогам проведения закупок товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий государственной программы получена экономия бюджетных средств (Bэ), то используется следующая формула для расчета показателя полноты использования средств (DГП):




где:


Bэ - экономия бюджетных средств, полученная по итогам проведения закупок товаров, работ, услуг в рамках реализации мероприятий государственной программы.


Глава 2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ



4. Эффективность государственной программы (EГП) определяется на основе сопоставления степени достижения целевых показателей государственной программы (RГП) и полноты использования запланированных на реализацию государственной программы средств (DГП) по формуле:


EГП = DГП x RГП x k,



где:


k - поправочный коэффициент, учитывающий качество планирования и координации реализации государственной программы, рассчитываемый по формуле:




где:


- модуль значения разности DГП и RГП, который определяется как абсолютное значение действительного числа и всегда является неотрицательной величиной.


Для расчета поправочного коэффициента показатели степени достижения целевых показателей государственной программы (RГП) и полноты использования запланированных на реализацию государственной программы средств (DГП) принимаются в долях единицы (не умножаются на 100%).


Значения k представлены в таблице 1.


Значения поправочного коэффициента, учитывающего качество

планирования и координации реализации

государственной программы




Таблица 1

N п/п

Диапазон модуля значений разности для определения значения поправочного коэффициента

Соответствующее значение поправочного коэффициента, учитывающего качество планирования и координации реализации государственной программы (k)

1

0,00-0,05

1,25

2

0,06-0,20

1,0

3

Свыше 0,20

0,75


В случае если k принимает значение 0,75, то государственная программа требует уточнения по целевым показателям (индикаторам) и (или) планируемым объемам финансирования.


Глава 3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»