Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 декабря 2022 года N 225-у


Об утверждении административного регламента предоставления министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области государственной услуги "Предоставление гражданам земельных участков из состава земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"



В соответствии с пунктом 4 части 12 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый к настоящему указу административный регламент предоставления министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области государственной услуги "Предоставление гражданам земельных участков из состава земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2. Признать утратившими силу:


- постановление Губернатора Магаданской области от 16 января 2017 г. N 4-п "Об утверждении административного регламента предоставления департаментом лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области государственной услуги по предоставлению гражданам земельных участков из состава земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";


- пункт 16 постановления Губернатора Магаданской области от 11 мая 2017 г. N 91-п "О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Магаданской области";


- постановление Губернатора Магаданской области от 17 августа 2017 г. N 159-п "О внесении изменений в постановление Губернатора Магаданской области от 16 января 2017 г. N 4-п";


- пункт 4 постановления Губернатора Магаданской области от 24 октября 2017 г. N 190-п "О внесении изменений в отдельные постановления губернатора Магаданской области";


- пункт 5 постановления Губернатора Магаданской области от 19 марта 2018 г. N 31-п "О внесении изменений в отдельные постановления губернатора Магаданской области";


- указ Губернатора Магаданской области от 15 февраля 2019 г. N 44-у "О внесении изменений в постановление губернатора Магаданской области от 16 января 2017 г. N 4-п".


3. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Утвержден
указом
Губернатора Магаданской области
от 29 декабря 2022 г. N 225-у



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 1 МАЯ 2016 Г. N 119-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАСПОЛОЖЕННЫХ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НА ДРУГИХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


I. Общие положения


Предмет регулирования административного регламента


1. Настоящий административный регламент регламентирует отношения, возникающие в связи с предоставлением министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области государственной услуги "Предоставление гражданам земельных участков из состава земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - государственная услуга), определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.



Круг заявителей


2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию (далее - заявитель).


2.1. Член семьи, совместно переселяющийся с иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, вправе обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка из состава земель лесного фонда в безвозмездное пользование только совместно с указанными иностранным гражданином или лицом без гражданства.


3. Интересы заявителей, указанных в пункте 2 настоящего административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требование о предоставлении заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


4. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги.


5. Вариант предоставления государственной услуги (далее - вариант) определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 1 к настоящему административному регламенту, исходя из установленных в таблице 2 приложения N 1 к настоящему административному регламенту признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которого обратился указанный заявитель.


6. Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим административным регламентом.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги


7. Наименование государственной услуги - "Предоставление гражданам земельных участков из состава земель лесного фонда, находящихся в государственной собственности и расположенных на территории Магаданской области, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ).



Наименование органа предоставляющего государственную услугу


8. Государственная услуга предоставляется министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области (далее - министерство).


9. Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), в которых организуется предоставление государственной услуги, могут принять решение об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации, необходимых для ее предоставления.



Результат предоставления государственной услуги


10. Результатами предоставления государственной услуги являются:


10.1. Проект договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда.


Документом, содержащим решение о подготовке проекта договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда, является решение, содержащее следующие сведения:


- наименование органа, предоставляющего государственную услугу;


- номер и дата решения.


Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.


Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги в информационных системах не осуществляется.


Результат предоставления государственной услуги может быть получен посредством:


- получения заявителем лично в министерстве;


- направления почтовым отправление по адресу, содержащемуся в заявлении;


- направления по адресу электронной почты, содержащемуся в заявлении;


- направления в форме электронного документа с использованием федеральной информационной системы для предоставления гражданам земельных участков, доступ к которой обеспечивается посредством официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - информационная система).


10.2. Отказ в приеме документов, необходимых для подготовки проекта договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда.


Документом, содержащим решение об отказе в приеме документов, необходимых для подготовки проекта договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда, является решение, содержащее следующие сведения:


- наименование органа, предоставляющего государственную услугу;


- номер и дата решения;


- основания для отказа в приеме документов, необходимых для подготовки проекта договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда.


Формирование реестровой записи в качестве результата предоставления государственной услуги не предусмотрено.


Фиксирование факта получения заявителем результата предоставления государственной услуги в информационных системах не осуществляется.


Результат предоставления государственной услуги может быть получен посредством:


- получения заявителем лично в министерстве;


- направления почтовым отправление по адресу, содержащемуся в заявлении;


- направления по адресу электронной почты, содержащемуся в заявлении.


10.3. Отказ в подготовке проекта договора безвозмездного пользования земельным участком из состава земель лесного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»