ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2022 года N 1176-п


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Пермском крае и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 19.07.2023 N 544-п, от 27.12.2023 N 1049-п)




В соответствии с Законом Пермской области от 09 сентября 1996 г. N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Пермском крае (далее - Порядок).


2. Признать утратившими силу отдельные постановления Правительства Пермского края по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Установить, что право на получение мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, назначенных в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 06 июля 2007 г. N 130-п "О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам", по заявлениям, поданным до 01 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего постановления.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1049-п)


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца четвертого пункта 6.8 Порядка, который вступает в силу с 01 июля 2023 года.


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам социальной защиты и здравоохранения).



Губернатор Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Пермского края
от 30.12.2022 N 1176-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, В ПЕРМСКОМ КРАЕ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 19.07.2023 N 544-п, от 27.12.2023 N 1049-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Пермском крае в соответствии с Законом Пермской области от 09 сентября 1996 г. N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае".


1.2. Меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, предоставляются проживающим на территории Пермского края гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства.


1.3. Решение о предоставлении мер социальной поддержки принимается обособленным подразделением (отделом социальных выплат и компенсаций) подведомственного Министерству социального развития Пермского края казенного учреждения в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (далее соответственно - отдел Учреждения, Министерство, Учреждение) по месту жительства либо по месту пребывания семьи, имеющей детей.


1.4. Размеры мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, установлены Законом Пермской области от 09 сентября 1996 г. N 533-83 "О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае".


Выплата мер социальной поддержки производится с учетом размера индексации, устанавливаемого законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год.


1.5. Информация о предоставлении мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО). Размещение (получение) указанной информации в ЕГИССО осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



II. Перечень мер социальной поддержки семьям, имеющим детей


2.1. Семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Пермском крае (далее - семья, нуждающаяся в мерах социальной поддержки), предоставляются следующие меры социальной поддержки:


2.1.1. единовременное социальное пособие кормящим матерям;


2.1.2. обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций по очной, очно-заочной форме, форме семейного образования:


на уровне начального общего образования в частных общеобразовательных организациях;


на уровнях основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, частных общеобразовательных организациях, а также обучающихся по основным общеобразовательным программам в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края, реализующих основные общеобразовательные программы;


на уровне среднего общего образования в федеральных государственных образовательных учреждениях, являющихся участниками пилотного проекта "Профильные школы при вузах Пермского края".


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1049-п)


2.2. Многодетным семьям, имеющим удостоверение многодетной семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Пермском крае на дату обращения за назначением мер социальной поддержки, и однократно многодетным семьям, среднедушевой доход которых превысил величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае на душу населения, но не более чем на 10 процентов, при условии, что обращение за предоставлением мер социальной поддержки последовало не позднее 6 месяцев со дня их прекращения (далее - многодетная семья, нуждающаяся в мерах социальной поддержки), предоставляются следующие меры социальной поддержки:


2.2.1. ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте от 17 до 23 лет, обучающегося по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов;


2.2.2. обеспечение питанием обучающихся образовательных организаций по очной, очно-заочной форме, форме семейного образования:


на уровне начального общего образования в частных общеобразовательных организациях;


на уровнях основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, частных общеобразовательных организациях, а также обучающихся по основным общеобразовательным программам в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края, реализующих основные общеобразовательные программы;


на уровне среднего общего образования в федеральных государственных образовательных учреждениях, являющихся участниками пилотного проекта "Профильные школы при вузах Пермского края";


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1049-п)


2.2.3. бесплатное посещение краевых музеев, выставок;


2.2.4. компенсация части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях - музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50 процентов;


2.2.5. полное освобождение от оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;


2.2.6. компенсация 50% стоимости обучения детей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Пермского края на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования по наиболее востребованным на рынке труда Пермского края перспективным профессиям и специальностям, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки Пермского края (далее соответственно - компенсация стоимости обучения, профессиональное образовательное учреждение, студент).


(п. 2.2.6 введен Постановлением Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1049-п)


2.3. Семьям при рождении близнецов (двух и более детей) выплачивается единовременное пособие при многоплодном рождении.



III. Состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода семьи при признании семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки


3.1. В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением таких детей, состоящих в браке).


3.2. В состав семьи не включаются:


дети, достигшие возраста 18 лет (в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения до достижения возраста 23 лет);


дети, переданные под опеку (попечительство) третьим лицам;


лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей);


лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам;


лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;


лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;


лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.



IV. Виды доходов, учитываемые при исчислении среднедушевого дохода семьи при признании семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки


4.1. При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:


4.1.1. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора, в том числе по договору об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договору о приемной семье, договору о патронатной семье). При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»