ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 6 декабря 2022 года N 1066


О внесении изменений в решение Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 53 "О порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Хабаровск" Хабаровская городская Дума решила:


1. Внести в решение Хабаровской городской Думы от 22.03.2005 N 53 "О порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск" следующие изменения:


1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Хабаровск" Хабаровская городская Дума решила:".


1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Определить, что органом, устанавливающим тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, является администрация города Хабаровска, если иное не предусмотрено федеральными законами.".


1.3. Пункт 2 дополнить словами "к настоящему решению.".


1.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет Хабаровской городской Думы по бюджету, финансам и экономическому развитию (Чувашов М.В.) и вице-мэра города, первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Михайловского И.Г.".


1.5. В Положении о порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск":


1.5.1. Статью 1 изложить в следующей редакции:


"Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Положением


1. Настоящее Положение определяет принципы, методы и порядок установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными унитарными предприятиями (далее - предприятия) и муниципальными учреждениями (далее - учреждения), и работы, выполняемые предприятиями и учреждениями городского округа "Город Хабаровск" (далее - город).


2. Настоящее Положение распространяется на установление тарифов на услуги, предоставляемые предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые предприятиями и учреждениями, за исключением тех, установление которых осуществляется в ином порядке предусмотренном федеральными законами.".


1.5.2. Абзац третий статьи 2 изложить в следующей редакции:


"регулируемая деятельность - деятельность предприятий и учреждений, связанная с предоставлением услуг и выполнением работ, осуществляемая по тарифам, устанавливаемым администрацией города Хабаровска (далее - администрация города);".


1.5.3. Статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Расчетный период тарифа


1. Расчетный период тарифа на который устанавливается тариф не может быть определен менее чем один год и более чем пять лет.".


1.5.4. В пункте 4 статьи 4 слова "производство и реализацию услуг" заменить словами "предоставление услуг и выполнение работ".


1.5.5. Часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:


"1. Установление тарифов осуществляется через определение фиксированных тарифов, предельных минимальных и (или) максимальных тарифов".


1.5.6. В абзаце первом части 2 статьи 5 слово "регулировании" заменить словом "установлении".


1.5.7. В части 3 статьи 5 слово "регулирования" исключить.


1.5.8. Абзац статьи 6 дополнить словами "Российской Федерации".


1.5.9. Статью 7 изложить в следующей редакции:


"Статья 7. Основания для установления тарифов


1. Основанием для установления тарифов является:


1) изменение на пять и более процентов суммарных расходов предприятия, учреждения на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих на дату предоставления документов указанных в статье 8 настоящего положения тарифов;


2) изменения в налоговом законодательстве, повлекшие за собой увеличение (уменьшение) стоимости услуг и работ;


3) создание предприятия, учреждения, осуществляющего регулируемую деятельность;


4) предоставление нового вида услуги и (или) работы предприятием, учреждением;


5) окончание расчетного периода тарифа, на который был установлен тариф".


1.5.10. Часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:


"1. В случае наступления одного из оснований, указанных в статье 7 настоящего Положения, предприятия, учреждения, осуществляющие регулируемую деятельность, предоставляют нарочно в структурное подразделение администрации города в ведении которого находятся (далее - отраслевое структурное подразделение) в письменной форме предложение об установлении тарифов с приложением расчетов тарифов, а также финансово-экономического обоснования расходов.".


1.5.11. Часть 2 статьи 8 исключить.


1.5.12. Статью 8-3 изложить в следующей редакции:


"Статья 8-3. Порядок принятия решения об установлении тарифов


1. Постановлением администрации города устанавливаются тарифы на следующие работы и услуги предприятий:


- техническое обслуживание и ремонт системы коллективного приема телевидения, за исключением услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;


- услуги бань и прачечных;


- ритуальные услуги;


- пользование муниципальными платными автомобильными парковками (парковочными местами);


- услуги для размещения волоконно-оптического кабеля на опорах контактной сети, наружного освещения, объектах светофорного хозяйства;


- услуги общественных туалетов.


1.1. При предоставлении предприятием документов, указанных в статье 8 настоящего Положения, отраслевое структурное подразделение в течение 10 рабочих дней со дня их получения рассматривает представленные предприятием документы и по результатам рассмотрения принимает заключение об обоснованности установления тарифа или заключение о не обоснованности установления тарифа.


1.2. Отраслевое структурное подразделение направляет документы, представленные предприятием и заключение об обоснованности установления тарифа или заключение о не обоснованности установления тарифа в управление экономического развития администрации города (далее - управление экономического развития) в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего заключения.


В течение 15 рабочих дней со дня получения документов, представленных предприятием и соответствующего заключения управление экономического развития, проводит анализ документов представленных предприятием, и по результатам анализа принимает заключение об экономической обоснованности тарифа, включающее в себя положения об обоснованности расходов и определение размера тарифа, или заключение об отказе в установлении тарифа.


Управление экономического развития направляет заключение об экономической обоснованности тарифа в отраслевое структурное подразделение для подготовки постановления администрации города об установлении тарифа (далее - Постановление) и уведомление с приложением заключения об обоснованности установления тарифа или заключения о не обоснованности установления тарифа в Хабаровскую городскую Думу в течение двух рабочих дней со дня принятия заключения об экономической обоснованности тарифа.


1.3. Отраслевое структурное подразделение обеспечивает подготовку и принятие Постановления в течение 15 рабочих дней со дня получения заключения об экономической обоснованности тарифа.


1.4. Постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.


2. Приказами отраслевых структурных подразделений устанавливаются тарифы на работы и услуги учреждений.


2.1. При предоставлении учреждением документов, указанных в статье 8 настоящего Положения, отраслевое структурное подразделение в течение 10 рабочих дней со дня их получения рассматривает представленные учреждением документы и по результатам рассмотрения принимает заключение об обоснованности установления тарифа или заключение о не обоснованности установления тарифа.


2.2. Отраслевое структурное подразделение направляет документы, представленные учреждением и заключение об обоснованности установления тарифа или заключение о не обоснованности установления тарифа в управление экономического развития в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего заключения.


В течение 15 рабочих дней со дня получения документов, представленных учреждением и соответствующего заключения управление экономического развития проводит анализ документов, представленных учреждением, и по результатам анализа принимает заключение об экономической обоснованности тарифа, включающее в себя положения об обоснованности расходов и определение размера тарифа, или заключение об отказе в установлении тарифа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»