АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2022 года N 1084


О внесении изменений в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659



В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей", Распоряжением администрации города от 02.11.2022 N 302-р "О реализации отдельных положений Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг", руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:


1. Внести в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:


1) дополнить пунктом 1.4 следующего содержания:


"1.4. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников специальной военной операции, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории города Красноярска, согласно приложению 1.";


2) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей" родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми из семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции (далее - участники специальной военной операции), осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории города Красноярска.";


3) в пункте 4.2 слова "согласно приложению к настоящему Постановлению" заменить словами "согласно приложению 2";


4) в нумерационном заголовке приложения к Постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение 2";


5) дополнить Постановление приложением 1 в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2022.



Глава города
В.А.ЛОГИНОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 2 декабря 2022 г. N 1084
"Приложение 1
к Постановлению
администрации города
от 21 июля 2006 г. N 659



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей", Распоряжением администрации города от 02.11.2022 N 302-р "О реализации отдельных положений Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг" в целях предоставления меры социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников специальной военной операции, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории города Красноярска (далее - мера социальной поддержки, образовательное учреждение).


Указанная мера поддержки предоставляется в период участия в специальной военной операции.


2. Мера социальной поддержки участникам специальной военной операции устанавливается при предоставлении в образовательное учреждение следующих документов:


1) заявления родителя (усыновителя), супруга (супруги) родителя (усыновителя); представителя по доверенности родителя (усыновителя), супруга (супруги) родителя (усыновителя) ребенка (далее - заявитель) о предоставлении меры социальной поддержки по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление о предоставлении меры социальной поддержки, заявление);


2) копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, при предъявлении оригинала документа;


3) копии доверенности, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя на осуществление действий от имени родителя (усыновителя) ребенка, супруга (супруги) родителя (усыновителя) ребенка (представляется в случае обращения с документами уполномоченного представителя), при предъявлении оригинала доверенности, подтверждающей полномочия (далее - уполномоченный представитель);


4) копии свидетельства о рождении ребенка при предъявлении оригинала документа;


5) копии документа (справки) при предъявлении оригинала документа, подтверждающего участие обоих или одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) ребенка в специальной военной операции.


3. Лица, которые не вправе обратиться за предоставлением меры социальной поддержки в интересах детей из семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции:


1) лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка;


2) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.


4. Заявление и прилагаемый к нему пакет документов могут быть направлены в образовательное учреждение следующими способами:


1) на бумажном носителе лично;


2) посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и описью вложения;


3) через личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";


4) через региональный портал государственных услуг.


В случаях направления документов способами, указанными в подпунктах 2, 3, 4 настоящего пункта, мера социальной поддержки предоставляется при предъявлении оригиналов документов в образовательное учреждение.


5. В срок не более 3 рабочих дней со дня получения образовательным учреждением заявления и пакета документов:


документы регистрируются и рассматриваются образовательным учреждением;


передаются в главное управление образования администрации города Красноярска (далее - главное управление образования).


Свидетельство о рождении, которое не было представлено заявителем по собственной инициативе, запрашивается главным управлением образования в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


6. Главное управление образования является уполномоченным органом по принятию решения о предоставлении меры социальной поддержки или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки. Любое из указанных решений принимается в форме приказа руководителя главного управления образования в срок не более 3 рабочих дней со дня получения заявления и прилагаемых к нему документов от образовательного учреждения с последующим направлением копии приказа в образовательное учреждение в срок, не превышающий 1 рабочий день со дня принятия решения.


7. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки являются:


1) ребенок не является членом семьи участника специальной военной операции;


2) заявителем не представлены или представлены не в полном объеме документы, направленные одним из способов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка (за исключением документов, представляемых по собственной инициативе заявителя);


3) заявителем представлены документы, содержащие недостоверные сведения.


8. В срок не более 1 рабочего дня со дня получения копии приказа главного управления образования о предоставлении меры социальной поддержки или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки образовательное учреждение направляет заявителю уведомление о принятом решении способом, указанным в заявлении о предоставлении меры социальной поддержки.


9. Основаниями для принятия главным управлением образования решения о прекращении предоставления меры социальной поддержки являются:


1) письменный отказ заявителя от получения меры социальной поддержки;


2) прекращение обстоятельств, являющихся основаниями для предоставления меры социальной поддержки (прекращение специальной военной операции и/или прекращение участия в ней участника специальной военной операции).


Главное управление образования в течение 1 рабочего дня со дня наступления основания для прекращения предоставления меры социальной поддержки принимает решение о прекращении предоставления меры социальной поддержки и в течение 2 рабочих дней направляет в образовательное учреждение копию приказа о принятом решении.


10. Образовательное учреждение в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении предоставления меры социальной поддержки направляет заявителю уведомление о прекращении предоставления меры социальной поддержки способом, указанным в заявлении о предоставлении меры социальной поддержки.


11. Заявитель обязан уведомить образовательное учреждение о прекращении обстоятельств, являющихся основаниями для предоставления меры социальной поддержки, указанных в подпункте 2 пункта 9, в срок не более 10 рабочих дней со дня прекращения таких обстоятельств.


12. Заявитель несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность в случае неуведомления образовательного учреждения о прекращении обстоятельств, являющихся основаниями для предоставления меры социальной поддержки, в срок, установленный пунктом 11 настоящего Порядка.



Приложение
к Порядку
предоставления меры социальной
поддержки в виде освобождения
от платы, взимаемой за присмотр
и уход за детьми участников
специальной военной операции,
осваивающими образовательные
программы дошкольного
образования в муниципальных
образовательных учреждениях,
осуществляющих деятельность
на территории города Красноярска

Руководителю _______________________

____________________________________

(указать наименование муниципального

образовательного учреждения)

____________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее при

наличии) заявителя

____________________________________

(адрес места жительства

_____________________________________

заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении меры социальной поддержки в виде

освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход

за детьми участников специальной военной операции,

осваивающими образовательные программы дошкольного

образования в муниципальных образовательных учреждениях,

осуществляющих деятельность на территории города Красноярска

Прошу предоставить меру социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальном образовательном учреждении, ______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование)

1. Сведения о ребенке:

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), фамилия, которая была у ребенка при рождении)

_________________________________________________________________________

(дата рождения)

_________________________________________________________________________

(место рождения)

_________________________________________________________________________

(пол)

_________________________________________________________________________

(гражданство)

__________________________________________________________________________

(адрес постоянного места жительства, номер телефона)

_________________________________________________________________________

(адрес электронной почты (при наличии)

__________________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа,

дата выдачи, наименование выдавшего органа)

__________________________________________________________________________

(группа)

_________________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

2. Сведения о родителе (ином законном представителе) ребенка:

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)

_________________________________________________________________________

(дата рождения)

_________________________________________________________________________

(адрес постоянного места жительства, номер телефона)

_________________________________________________________________________

(адрес электронной почты (при наличии)

_________________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа,

дата выдачи, наименование выдавшего органа)

3. Сведения о представителе по доверенности:

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)

_________________________________________________________________________

(дата рождения)

_________________________________________________________________________

(адрес постоянного места жительства, номер телефона)

_________________________________________________________________________

(наименование документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа,

дата выдачи, наименование выдавшего органа)

_________________________________________________________________________

(наименование документа, подтверждающего полномочия представителя по доверенности, номер документа, дата выдачи, наименование выдавшего органа)

4. Документ (справка), подтверждающий участие обоих или одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) ребенка в специальной военной операции, ________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование документа (справки), орган, выдавший документ (справку), дата выдачи документа (справки)

5. Уведомление о принятом главным управлением образования решении (о предоставлении меры социальной поддержки или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки) прошу направить (указать):

по почтовому адресу:

по адресу электронной почты:

в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций):

в личный кабинет на краевом портале государственных и муниципальных услуг (функций):

6. Уведомление о принятом главным управлением образования решении о прекращении предоставления меры социальной поддержки прошу направить (указать):

по почтовому адресу:

по адресу электронной почты:

в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций):

в личный кабинет на краевом портале государственных и муниципальных услуг (функций):

С Порядком предоставления меры социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми из семей участников специальной военной операции, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории города Красноярска (далее - Порядок предоставления меры социальной поддержки), ознакомлен (а).

Я, ____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) заявителя)

руководствуясь статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных в настоящем заявлении, а также в документах, представленных с настоящим заявлением.

К заявлению прилагаются документы (копии документов) на ____________ листах.

Достоверность указанных в настоящем заявлении сведений и представленных с заявлением документов подтверждаю, а также осознаю меру ответственности за предоставление заведомо ложной информации.

Я уведомлен (а) о том, что предоставление меры социальной поддержки может быть прекращено по основаниям, предусмотренным Порядком предоставления меры социальной поддержки.

"__" __________ 20__ года

_____________________/_____________________"

(подпись)

(расшифровка)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»