ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 31 марта 2005 года N 846 ВХ-1


О межрегиональных, международных и внешнеэкономических связях Республики Тыва

(с изменениями на 21 ноября 2022 года)
(в ред. законов Республики Тыва от 31.12.2009 N 1700 ВХ-2, от 20.12.2010 N 184 ВХ-1, от 06.11.2015 N 107-ЗРТ, от 21.11.2022 N 869-ЗРТ)


Принят
Законодательной палатой
22 сентября 2004 года



Принят
Законодательной палатой повторно
22 декабря 2004 года



Одобрен
Палатой представителей
29 декабря 2004 года



Принят
Законодательной палатой повторно
26 января 2005 года



Одобрен
Палатой представителей
17 марта 2005 года



Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Республики Тыва. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Тыва настоящий Закон устанавливает правовые основы заключения и исполнения договоров и соглашений Республики Тыва:


с органами государственной власти Российской Федерации;


с органами государственной власти субъектов Российской Федерации;


с зарубежными участниками международных и внешнеэкономических связей.


Целью настоящего Закона является упорядочение отношений в сфере межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Республики Тыва, а также создание условий для их развития, расширения и углубления.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


1) международные и внешнеэкономические связи Республики Тыва - соглашения Республики Тыва с иностранными партнерами, осуществляемые в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях в соответствии с компетенцией Республики Тыва;


2) иностранный партнер - субъект иностранного федеративного государства, административно-территориальное образование иностранного государства, орган государственной власти иностранного государства, международная организация, с которыми Республика Тыва может в соответствии с федеральным законодательством устанавливать международные и внешнеэкономические связи;


3) межрегиональные связи - договоры, заключенные Республикой Тыва с другими субъектами Российской Федерации;


4) переговоры - стадия заключения договора (соглашения), направленная на уяснение содержания и текста договора (соглашения), определение его условий и взаимных обязательств сторон;


5) подписание - действие по взаимному признанию участниками переговоров достигнутых договоренностей и обязательности исполнения содержащихся в договоре (соглашении) условий;


6) утверждение - принятие законов Республики Тыва о признании действительности договоров (соглашений), заключенных от имени Республики Тыва с законодательными (представительными) и (или) исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иностранных государств, отдельных городов и регионов;


7) полномочия - документ органа государственной власти Республики Тыва, посредством которого указанное в нем лицо назначается представлять Республику Тыва в целях:


а) ведения переговоров, установления аутентичности и подписания текста договора (соглашения);


б) выражения согласия Республики Тыва на обязательность для нее заключенного договора (соглашения);


8) поправка - внесение в договор (соглашение) дополнений и изменений, изменяющих действие отдельных положений договора (соглашения) в отношении его участников;


9) оговорка - одностороннее заявление, сделанное при подписании договора (соглашения) или присоединении к нему, посредством которого выражается желание изменить юридическое действие отдельных положений договора (соглашения) применительно к одной из подписавших его сторон;


10) толкование - уяснение и разъяснение смысла договора (соглашения) в целях его правильного применения; толкование, данное одним из участников договора (соглашения), обязательно только для него;


11) прекращение действия договора (соглашения) - признание того, что договор (соглашение) не порождает для его участников новых прав и обязанностей и означает ликвидацию возникших на его основе правоотношений;


12) приостановление действия договора (соглашения) - временное прекращение в установленном порядке действия договора (соглашения) одним из его участников, в течение которого он освобождается от выполнения условий договора (соглашения);


13) депозитарий - уполномоченный орган государственной власти, осуществляющий хранение подлинного текста договора (соглашения).



Статья 2. Правовое регулирование отношений в области межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Республики Тыва


1. Правовое регулирование отношений в области межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей Республики Тыва осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Тыва, законами Республики Тыва, иными нормативными правовыми актами Республики Тыва.


2. Договоры (соглашения), заключаемые органами государственной власти Республики Тыва, не могут противоречить федеральным законам и законам Республики Тыва.


3. Действия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций Республики Тыва по осуществлению межрегиональной, международной и внешнеэкономической деятельности подконтрольны уполномоченному органу исполнительной власти Республики Тыва в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва.



Статья 3. Язык договоров и соглашений


1. Договоры и соглашения, заключаемые в сфере межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей от имени Республики Тыва, оформляются на русском языке и на языке другой договаривающейся стороны. В последнем случае делается перевод договоров и соглашений на русский язык. Тексты договоров и соглашений, аутентичность которых на разных языках установлена, имеют одинаковую силу. Термины договоров и соглашений имеют одинаковое значение в каждом аутентичном тексте.


2. В переговорах от имени Республики Тыва с представителями других государств, международных организаций, иностранных юридических лиц используется русский язык и иные языки по взаимной договоренности сторон.


3. В отношениях с субъектами Российской Федерации могут использоваться русский язык и на равнозначной основе с ним государственные языки субъектов Российской Федерации.



Статья 4. Стороны договоров и соглашений


1. Сторонами договоров и соглашений могут быть органы государственной власти Республики Тыва, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы власти иностранных государств, их административно-территориальных образований.


2. Правительство Республики Тыва в соответствии с федеральным законодательством может вести переговоры и заключать соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств только с согласия Правительства Российской Федерации.



Глава 2. ДОГОВОРЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА



Статья 5. Договоры, заключаемые с федеральными органами государственной власти


1. Органы государственной власти Республики Тыва могут заключать договоры с органами государственной власти Российской Федерации по вопросам о разграничении предметов ведения и полномочий согласно статье 11 Конституции Российской Федерации.


2. Передача части своих полномочий на взаимной основе органами государственной власти Республики Тыва и федеральными органами государственной власти может быть осуществлена на основании статьи 78 Конституции Российской Федерации во всех случаях, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.



Статья 6. Договоры, заключаемые с субъектами Российской Федерации


Органы исполнительной власти Республики Тыва осуществляют межрегиональные связи с органами власти республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения путем заключения с ними договоров и соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве, а также по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, спорта, туризма и другим вопросам.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Тыва от 31.12.2009 N 1700 ВХ-2.



Статья 8. Предложения о заключении договоров


1. Предложения о заключении от имени Республики Тыва договоров представляются на рассмотрение Главы Республики Тыва. Такие предложения по вопросам их компетенции могут представляться:


(в ред. законов Республики Тыва от 20.12.2010 N 184 ВХ-1, от 21.11.2022 N 869-ЗРТ)


1) федеральными органами государственной власти;


2) органами исполнительной власти Республики Тыва.


2. Порядок представления предложений органами исполнительной власти Республики Тыва устанавливается Главой Республики Тыва.


(в ред. законов Республики Тыва от 20.12.2010 N 184 ВХ-1, от 21.11.2022 N 869-ЗРТ)


3. Предложения о заключении договора должны содержать проект договора или его основные положения, обоснование целесообразности его заключения, а также при необходимости оценку финансово-экономических и социально-правовых последствий заключения договора.


4. Глава Республики Тыва рассматривает поступившие предложения, при необходимости привлекая экспертов, и принимает решение о целесообразности заключения договора.


(в ред. законов Республики Тыва от 20.12.2010 N 184 ВХ-1, от 21.11.2022 N 869-ЗРТ)


5. Преддоговорные отношения в отдельных случаях могут оформляться протоколами о намерениях, содержащими стремление сторон к установлению сотрудничества в конкретной области (сфере деятельности), подписываемыми уполномоченными лицами.



Статья 9. Ведение переговоров о заключении договоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»