ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2022 года N 331-пг


Об утверждении Положения о Министерстве строительства Курской области

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)

(в ред. постановления Губернатора Курской области от 29.11.2022 N 379-пг)




В соответствии с Уставом Курской области, постановлением Губернатора Курской области от 19.09.2022 N 261-пг "Об утверждении структуры исполнительных органов Курской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве строительства Курской области.


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.



Губернатор
Курской области
Р.СТАРОВОЙТ



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 7 ноября 2022 г. N 331-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Курской области от 29.11.2022 N 379-пг)




1. Общие положения


1.1. Министерство строительства Курской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов Курской области.


1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, иными нормативными правовыми актами Курской области, а также настоящим Положением.


1.3. Расходы на содержание Министерства осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти Курской области.


1.4. Положение о Министерстве, его структура и штатная численность утверждаются Губернатором Курской области.


1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним имущество на праве оперативного управления, счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие бланки и штампы, выступает от своего имени в судах.


1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и Курской области, органами местного самоуправления, юридическими лицами всех форм собственности, расположенными на территории Курской области.


1.7. Место нахождения Министерства: 305002, г. Курск, ул. Марата, 9.



2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Реализация государственной политики в сфере строительства, промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций на территории Курской области.


2.2. Повышение эффективности использования капитальных вложений.


2.3. Координация в пределах своей компетенции инвестиционной деятельности в строительстве.


2.4. Осуществление координации в вопросах применения и совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительном комплексе Курской области, цифровой трансформации в пределах своей компетенции.


2.5. Обеспечение на территории Курской области в соответствии с предоставленными полномочиями соблюдения законодательства по вопросам строительства.


2.6. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в Министерстве и организациях, деятельность которых связана с деятельностью Министерства или которые находятся в сфере его ведения.


2.7. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в Министерстве.


2.8. Участие в выполнении задач территориальной обороны при введении на территории Курской области военного положения или получении нормативных правовых актов Президента Российской Федерации в области военного положения.


2.9. Содействие развитию конкуренции на рынке строительных работ, промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций.


2.10. Организация проектной деятельности, управление проектами (программами), в том числе региональными проектами, направленными на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в структуру национальных проектов, в рамках компетенции Министерства.


2.11. Организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования в государственной образовательной организации, в отношении которой Министерством осуществляются функции и полномочия учредителя.


2.12. Организация получения профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования, в государственной образовательной организации, в отношении которой Министерством осуществляются функции и полномочия учредителя.


2.13. Организация и координация работы по жилищному строительству в Курской области, оказанию государственной поддержки отдельным категориям граждан, а также по расселению аварийного жилищного фонда в рамках государственных программ Российской Федерации, государственных программ Курской области и региональных проектов Курской области.


2.14. Участвует в организации мероприятий по комплексному развитию территорий в части, касающейся строительной деятельности.



3. Основные функции Министерства


3.1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:


1) разрабатывает проекты нормативных правовых актов Курской области по вопросам своей компетенции;


2) участвует в разработке и реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ Курской области по вопросам своей компетенции;


3) осуществляет функции государственного заказчика в соответствии с предоставленными полномочиями, в том числе при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия;


4) организует работы по проектированию, строительству и реконструкции объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета, а также федерального бюджета;


5) осуществляет реализацию переданных Российской Федерацией полномочий в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";


6) осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) строительства иных объектов недвижимости;


7) организует проверку сметной документации и расчетов договорных цен на проведение работ по капитальному и текущему ремонту объектов, осуществляемых областными бюджетными, казенными, автономными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Курской области;


8) осуществляет обеспечение применения единой методологии при формировании сметной стоимости объектов капитального строительства;


9) участвует в создании системы информационного обеспечения строительного комплекса;


10) осуществляет контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;


11) представляет в Министерство экономического развития Курской области сведения об объектах незавершенного строительства, состоящих на балансе Министерства, а также подведомственных ему организаций, при строительстве (реконструкции, выкупе) которых были использованы средства бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;


12) организует взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам внедрения и развития системы проектного управления в сфере строительства, промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций.


Осуществляет реализацию в Курской области национальных, федеральных проектов (программ), обеспечивает достижение качественных результатов и соблюдение сроков реализации проектов (программ) в рамках проектного управления в соответствии с компетенцией.


Организует подготовку и проведение заседаний рабочей группы по реализации региональных проектов "Жилье", "Ипотека" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Курской области", входящих в состав национального проекта "Жилье и городская среда".


Формирует общественно-экспертный совет в целях внешнего экспертного сопровождения реализации проектов (программ);


13) участвует в составлении проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период по вопросам своей компетенции;


14) осуществляет расходы на государственные капитальные вложения из областного бюджета в рамках утвержденного перечня объектов капитального строительства;


15) осуществляет учет, контроль и анализ использования бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятий государственных программ Российской Федерации, государственных программ Курской области;


16) осуществляет координацию и регулирование деятельности в сфере строительства в отношении хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Курской области;


17) рассматривает в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством, дела об административных правонарушениях;


18) определяет задания по предоставлению государственных услуг для подведомственных получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»