МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 11 ноября 2022 года N 649-П


Об утверждении Порядка осуществления деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Мордовия и о признании утратившими силу Приказа Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 28 января 2020 г. N 13-Пр "Об утверждении Порядка осуществления деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Мордовия", Приказа Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 22 октября 2020 г. N 171-Пр "О внесении изменений в приказ Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 28 января 2020 года N 13-Пр"



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", Закона Республики Мордовия от 27 декабря 2019 г. N 101-З "О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными на территории Республики Мордовия и наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Мордовия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", в соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2021 г. N 627 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Мордовия" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Мордовия согласно Приложению 1.


2. Отменить приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия от 15 апреля 2022 г. N 220-П "Об утверждении Порядка осуществления деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Мордовия" (не опубликован на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").


3. Признать утратившими силу Приказы Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия:


от 28 января 2020 г. N 13-Пр "Об утверждении Порядка осуществления деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Мордовия" (Текст приказа опубликован в газете "Известия Мордовии" от 30 января 2020 г. N 9-5);


от 22 октября 2020 г. N 171-Пр "О внесении изменений в приказ Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия от 28 января 2020 года N 13-Пр" (Текст приказа опубликован в газете "Известия Мордовии" от 23 октября 2020 г. N 116).


4. Настоящий приказ разместить на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и опубликовать в источниках официального опубликования правовых актов Республики Мордовия.


5. Направить настоящий приказ в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия для включения его в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и в прокуратуру Республики Мордовия.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Г.Соколова.



Министр сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Мордовия
А.Н.КЕЧАЙКИН



Приложение 1
к приказу Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Мордовия



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них разработан в целях реализации п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


2. Под приютом для животных понимается - государственное или муниципальное учреждение, негосударственная коммерческая и некоммерческая организация, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее - приют).


Приюты могут быть государственными, муниципальными, а также частными. Владельцами частных приютов могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые осуществляют свою деятельность на территории Республики Мордовия.


Приют представляет из себя имущественный комплекс, специально предназначенный и оборудованный для содержания животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы животных отказались, осуществляющий мероприятия по стерилизации (кастрации) животных без владельцев, их учету, идентификации (мечение неснимаемыми и несмываемыми метками (бирки)), вакцинации, карантину, а также по оказанию животным ветеринарной помощи и других мероприятий в соответствии с требованиями действующего законодательства.


3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


4. Приюты должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2016 года N 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии".


5. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица предоставляют животных по месту их содержания, по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.



Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ПРИЮТА И ОБУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРИЕМА ЖИВОТНЫХ, ИХ ВРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО СОДЕРЖАНИЯ


6. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях обеспечивающих надлежащие условия содержания животных, удовлетворяющих потребности животного в сне, движении, естественной активности, в питании (корме), ветеринарной помощи.


7. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданиях, а также в жилых помещениях.


8. Содержание животных без владельцев осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими требованиями.


9. Территория приюта должна иметь ограждение по всему периметру, исключающее свободный доступ животных на территорию и выход животных за ее пределы.


10. Въезд (выезд) транспорта на территорию приюта осуществляется после его обработки ответственным лицом дезинфицирующими средствами с применением дезинфекционной установки.


11. Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


12. Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную, включающую в себя ветеринарный пункт, помещение для карантинирования вновь поступивших животных (площадь которого предусматривает размещение не менее 10% поголовья животных, на содержание которых рассчитан приют), изолятор, помещение для длительного содержания животных и площадку для выгула животных;


- административно-хозяйственную, включающую бытовое помещение для обслуживающего персонала с умывальником и санузлом, кормокухню, склад для хранения кормов для животных (обеспечивающих условия хранения, определенные изготовителем кормов), подсобные помещения для хранения подстилочного материала, инвентаря с морозильными камерами для временного хранения биологических отходов, контейнерную площадку с контейнерами для твердых бытовых отходов и контейнерами для продуктов жизнедеятельности животных.


13. Помещения приюта могут быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электротеплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной или принудительной).


14. Все помещения для животных по площади должны обеспечивать свободу движения животных, наличие достаточного количества воздуха и света.


15. Ширина и высота служебных проходов в помещениях должны обеспечивать свободное перемещение транспортных клеток, тары для кормов, свободу маневренности при обслуживании животных, а также беспрепятственную санитарную очистку и дезинфекцию помещений.


16. Конструкции клеток, помещений для содержания животных должны обеспечивать полную безопасность для работы обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал должен иметь возможность свободно работать около клеток с животными. Полы около клеток с животными должны быть твердыми, ровными и не скользкими.


17. Животные в приюте могут содержаться как в индивидуальных, так и в групповых вольерах и клетках в зависимости от социализации животных и их индивидуальной совместимости. В блоке изолятора и карантина животные содержатся строго индивидуально. Особи разных полов и видовой принадлежности должны содержаться раздельно. Запрещается совместное содержание разнополых половозрелых нестерилизованных животных.


18. Все полы в помещениях для содержания животных должны иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами.


19. Стены и потолки в помещениях для содержания животных должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию.


20. Животные должны содержаться в вольерах или клетках, соразмерных размеру поступившего животного.


21. Вольер для крупных животных должен иметь площадь не менее 2 кв. м. Территория вольера должна быть огорожена забором высотой не менее 1,8 метра. Дверь вольера должна обеспечить невозможность самопроизвольного выхода животного из него.


22. Предельное количество содержащихся в приютах животных владельцы приютов и уполномоченные ими лица определяют от площади приюта и количества размещенных в нем клеток (вольеров) для животных.


23. Клетки для крупных животных могут быть индивидуальными и групповыми.


24. Площадь клетки для крупного животного должна составлять не менее 2 кв. м, высота - не менее 1 кв. м.


25. Размеры площадки для выгула крупных животных должны быть достаточными для выгула в течение суток всех животных, размещенных в приюте. Численность одновременно выгуливаемых животных определяется из расчета 8 кв. м площади на 1 животное. Высота ограждения площадки должна составлять не менее 1,8 м. Индивидуальный выгул животных в сопровождении работника приюта или иного лица может осуществляться на территориях, расположенных рядом с приютом для животных, на которых выгул не запрещен.


26. Помещение для мелких животных должно располагаться в отапливаемом строении приюта, оборудованном клетками или вольерами группового содержания, при соблюдении нормы не менее 0,8 кв. м площади на одно животное, высота - не менее 0,5 м.


27. Лотки для отходов содержания животных должны устанавливаться из расчета не менее 1 лотка на 3 животных. Лоток должен быть заполнен безопасными для животных наполнителями, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами, или иметь сетку. Очистка лотков должна проводиться ежедневно.


28. Вход в помещение для содержания мелких животных должен быть оборудован буферной зоной, состоящей из тамбура.


29. Площадка для выгула мелких животных должна примыкать к помещению для содержания и быть огорожена со всех сторон, в том числе сверху. Численность одновременно выгуливаемых животных определяется из расчета 1 кв. м площади на 1 животное.


30. Ветеринарный пункт приюта располагается в отдельной помещении. В ветеринарном пункте должны быть созданы условия для осмотра, вакцинации животных, оказания лечебной помощи и хирургических операций. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол ветеринарного пункта должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Уборка и дезинфекция ветеринарного пункта осуществляется не реже 1 раза в день.


31. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен стерилизатором, шкафом для ветеринарных инструментов, бактерицидной лампой, рабочим столом для специалиста в области ветеринарии, хирургическим столом, контейнером для сбора биологических отходов, необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»