ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2022 года N 1339


О внесении изменений в постановление Правительства области от 16 декабря 2013 года N 1314



Правительство области постановляет:


1. Внести в Положение о Департаменте экономического развития Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства Вологодской области от 16 декабря 2013 года N 1314, следующие изменения:


1.1. пункт 1.1 раздела 1 дополнить абзацами следующего содержания:


"в сфере туризма;


в сфере поддержки народных художественных промыслов.";


1.2. раздел 2 дополнить пунктами 2.12 и 2.13 следующего содержания:


"2.12. Поддержка туризма и туристской индустрии в Вологодской области в целях создания благоприятных условий для развития туризма и рационального использования туристских ресурсов на территории области.


2.13. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).";


1.3. в разделе 3:


пункт 3.1 дополнить подпунктами 3.1.12 и 3.1.13 следующего содержания:


"3.1.12. В сфере туризма:


3.1.12.1. Разрабатывает и реализует документы стратегического планирования в сфере туризма по вопросам, отнесенным к полномочиям области.


3.1.12.2. Создает благоприятные условия для развития туристской индустрии в области.


3.1.12.3. Создает и обеспечивает благоприятные условия для беспрепятственного доступа туристов (экскурсантов) к туристским ресурсам, находящимся на территории области, и средствам связи, а также получения медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи.


3.1.12.4. Осуществляет меры по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма на территории области.


3.1.12.5. Содействует в продвижении туристских продуктов области на внутреннем и мировом туристских рынках.


3.1.12.6. Реализует меры по поддержке приоритетных направлений развития туризма в области, в том числе социального туризма, детского туризма и самодеятельного туризма.


3.1.12.7. Реализует комплекс мер по организации экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для обучающихся в общеобразовательных организациях.


3.1.12.8. Организует и проводит мероприятия в сфере туризма на региональном и межмуниципальном уровнях.


3.1.12.9. Участвует в реализации межправительственных соглашений в сфере туризма.


3.1.12.10. Участвует в информационном обеспечении туризма, в создании в области туристских информационных центров и в обеспечении их функционирования.


3.1.12.11. Участвует в реализации государственной политики в сфере туризма.


3.1.12.12. Участвует в реализации стратегий развития туризма, государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых и иных программ развития туризма.


3.1.12.13. Участвует в организации и проведении международных мероприятий в сфере туризма, мероприятий в сфере туризма на всероссийском и межрегиональном уровнях.


3.1.12.14. Участвует в организации проведения научных исследований в сфере туризма.


3.1.12.15. Осуществляет взаимодействие с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма, включая объединение туроператоров в сфере выездного туризма, в том числе по приоритетным направлениям развития туризма, вопросам обеспечения безопасности туризма, защиты прав и законных интересов туристов.


3.1.12.16. Оказывает содействие в определении приоритетных направлений развития туризма, в том числе путем поддержки развития объектов туристской индустрии на территориях муниципальных образований.


3.1.12.17. Ведет реестр туристских ресурсов области.


3.1.12.18. Осуществляет разработку и утверждение списка рекомендуемых туристических маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках осуществления самодеятельного туризма и для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, и размещает его на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3.1.12.19. Создает аттестационную комиссию для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков и осуществляет внесение сведений об экскурсоводах (гидах) и гидах-переводчиках в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.


3.1.12.21. Утверждает форму нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика.


3.1.12.22. Организует и осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и (или) инструкторов-проводников.


3.1.12.23. Выдает соискателю, прошедшему аттестацию, аттестат экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудную идентификационную карточку экскурсовода (гида) или гида-переводчика.


3.1.12.24. Принимает решение о прекращении действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика.


3.1.13. В сфере поддержки народных художественных промыслов:


3.1.13.1. Организует подготовку и повышение квалификации кадров в сфере народных художественных промыслов.


3.1.13.2. Присваивает статус "Мастер народных художественных промыслов Вологодской области".


3.1.13.3. Содействует рекламированию и организации сбыта изделий народных художественных промыслов.


3.1.13.4. Содействует осуществлению инвестиционных проектов в целях сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов.";


пункт 3.2 дополнить подпунктами 3.2.43 - 3.2.49 следующего содержания:


"3.2.43. Создание и обеспечение функционирования туристического информационного центра области.


3.2.44. Разработка рекомендаций по применению на практике результатов научных исследований, апробированию методических и инструктивных материалов по вопросам организации различных туристских маршрутов в области.


3.2.45. Информирование в случаях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в местах нахождения туристских маршрутов субъекты туристской индустрии и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов).


3.2.46. Участие во взаимодействии с субъектами Российской Федерации, иностранными государствами по вопросам координации в сфере туризма, продвижения регионального туристского продукта.


3.2.47. Осуществление организационно-технического и информационного обеспечения деятельности художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, Координационного Совета по туризму.


3.2.48. Организация проведения в пределах компетенции Департамента мероприятий, поднимающих престиж области в сфере туризма.


3.2.49. Проведение конкурса на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов в сфере туризма, заключение, исполнение и прекращение таких концессионных соглашений в соответствии с законодательством о концессионных соглашениях.".


2. Департаменту экономического развития области (Е.А. Климанов) представить изменения в Положение о Департаменте экономического развития Вологодской области в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 11 по Вологодской области для государственной регистрации.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2023 года.



По поручению Губернатора области
заместитель Губернатора области,
полномочный представитель Губернатора
области и Правительства области
в Законодательном Собрании области
Э.Н.ЗАЙНАК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»