ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 октября 2022 года N 86


О внесении изменений в закон Курганской области "О культурной деятельности на территории Курганской области"



Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 25 октября 2022 г. N 456



Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 29 июня 1999 года N 229 "О культурной деятельности на территории Курганской области" следующие изменения:


1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"Настоящий закон закрепляет основные принципы региональной политики в сфере культуры на территории Курганской области, определяет полномочия органов государственной власти Курганской области в сфере культуры и меры государственной поддержки культурной деятельности на территории Курганской области.".


2. Дополнить статьей 3 следующего содержания:


"Статья 3. Принципы региональной политики в сфере культуры на территории Курганской области


3.1. Региональная политика в сфере культуры на территории Курганской области осуществляется на основании следующих принципов:


3.1.1. признание основополагающей роли культуры в процессе развития и самореализации личности, гуманизации общества;


3.1.2. формирование нравственных ценностей у граждан;


3.1.3. непрерывность и преемственность культурного воспитания граждан;


3.1.4. обеспечение права на участие граждан в развитии культуры в Курганской области, пользование услугами организаций культуры и организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области культуры и искусств, на доступ к культурным ценностям как необходимого условия развития интеллектуальных и нравственных способностей личности, на осуществление художественного и других видов творчества.


3.2. Воспитание населения в духе уважения к общечеловеческим ценностям, гражданственности и патриотизма является миссией региональной политики в сфере культуры на территории Курганской области.".


3. Статью 15 дополнить пунктом 15.4 следующего содержания:


"15.4. Организации культуры, находящиеся в ведении Курганской области, при осуществлении деятельности в сфере патриотического воспитания в пределах полномочий, установленных действующим законодательством:


15.4.1. организуют информационно-методическую работу, направленную на формирование у граждан чувства гражданственности, патриотизма, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, возрождение традиций семейного воспитания;


15.4.2. участвуют в организации и проведении на территории Курганской области мероприятий, посвященных празднованиям государственных и национальных праздников Российской Федерации, памятных дат и событий российской истории и культуры;


15.4.3. осуществляют иные виды деятельности в сфере патриотического воспитания, установленные федеральным законодательством и законодательством Курганской области.".


4. В пункте 26.4 статьи 26:


1) абзац первый после слов "сельских поселений" дополнить словами "или сельских населенных пунктов";


2) абзац второй после слов "сельских поселений" дополнить словами "или сельских населенных пунктов".



Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель
Губернатора Курганской области
К.Ю.ЕРМАКОВ


Курган
26 октября 2022 года
N 86

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»