ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 19 октября 2022 года N 285


О внесении изменений в указ Губернатора области от 27.04.2012 N 174



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести в указ Губернатора области от 27.04.2012 N 174 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации" следующие изменения:


1.1. Из пункта 2 слова ", культуры, спорта и молодежной политики" исключить.


1.2. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации", утвержденный указом, изложить в новой редакции (прилагается).


2. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор области
М.Я.ЕВРАЕВ



Утвержден
указом
Губернатора области
от 27.04.2012 N 174
     (в редакции указа
Губернатора области
от 19.10.2022 N 285)



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ ПО ДОГОВОРУ О СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ"



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Выдача заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги "Выдача заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации" (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной услуги, и устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги при осуществлении органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области (далее - органы местного самоуправления) переданных государственных полномочий Ярославской области по опеке и попечительству в части выдачи заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации.


1.2. Заявителями на получение государственной услуги являются совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям, установленным Семейным кодексом Российской Федерации к опекунам (попечителям) (далее - заявитель, заявители).


1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.


1.3.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется департаментом образования Ярославской области (далее - департамент) и органами местного самоуправления.


1.3.2. Информация о местах нахождения и контактных телефонах, официальных сайтах, адресах электронной почты органов местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, размещается:


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал);


- в соответствующем разделе федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр);


- на официальном сайте департамента на портале органов государственной власти Ярославской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт департамента) по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/dtspn/default.aspx;


- на информационных стендах в органах местного самоуправления.


1.3.3. Сведения о графике (режиме) работы органов местного самоуправления сообщаются по контактным телефонам, а также размещаются:


- на Едином портале;


- в соответствующем разделе федерального реестра;


- на сайте департамента;


- при входе в помещения, в которых располагаются органы местного самоуправления.


1.3.4. Информация о правилах предоставления государственной услуги, порядке получения информации по вопросам предоставления государственной услуги распространяется посредством соответствующих материалов (брошюр, буклетов) и размещается:


- непосредственно в органах местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу;


- на сайте департамента, в средствах массовой информации, на информационных стендах органов местного самоуправления;


- на Едином портале.


1.3.5. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе информация о ходе предоставления государственной услуги, предоставляется в устной (лично и (или) по телефону) и (или) письменной формах.


1.3.6. На Едином портале размещаются информация о государственной услуге и форма заявления о выдаче заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации (далее - заявление), доступная для копирования и заполнения в электронном виде.


1.4. В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в органах местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, с использованием информационных технологий, предусмотренных частью 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - государственная услуга "Выдача заключения о возможности быть воспитателем по договору о социальной адаптации".


2.2. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства (месту пребывания) заявителя.


Департамент является органом, ответственным за предоставление государственной услуги.


Органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Ярославской области и оказываются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг органами исполнительной власти области, утвержденный постановлением Правительства области от 06.06.2011 N 422-п "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг органами исполнительной власти области".


2.3. Формы предоставления государственной услуги:


- очная - при личном присутствии заявителя;


- заочная - без личного присутствия заявителя (по почте).


2.4. Конечным результатом предоставления государственной услуги является заключение о возможности гражданина быть воспитателем по договору о социальной адаптации либо заключение о невозможности гражданина быть воспитателем по договору о социальной адаптации.


2.5. Срок предоставления государственной услуги.


2.5.1. Решение о возможности (невозможности) кандидата стать воспитателем принимается органом местного самоуправления в срок не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления о желании стать воспитателем.


2.5.2. В случае принятия решения о возможности кандидата стать воспитателем заявитель уведомляется органом местного самоуправления о принятом решении любым доступным способом в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.


Решение о невозможности кандидата стать воспитателем направляется заявителю по почте на адрес, указанный в заявлении о желании стать воспитателем, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия такого решения.


2.6. Перечень нормативных правовых актов, содержащих правовые основания для предоставления государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования размещается на сайте департамента, а также в соответствующем разделе федерального реестра и на Едином портале.


2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


2.7.1. Документы, которые заявитель должен представить самостоятельно:


- заявление по форме согласно приложению к Административному регламенту;


- паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность;


- медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем, выданное государственным учреждением здравоохранения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2.7.2. Сведения (документы), запрашиваемые в рамках межведомственного электронного взаимодействия: сведения органов внутренних дел, подтверждающие наличие (отсутствие) у заявителя судимости или факта уголовного преследования за преступления, указанные в пункте 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации.


Заявитель вправе по собственной инициативе представить необходимые для предоставления государственной услуги документы в полном объеме.


2.8. Органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя:


- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»