ГУБЕРНАТОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

УКАЗ

от 25 октября 2022 года N 317-уг



О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей

(с изменениями на 12 января 2024 года)

(в ред. Указов Губернатора Красноярского края от 18.07.2023 N 198-уг, от 12.01.2024 N 5-уг)




В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", подпунктом "и" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 16.03.2022 N 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", статьей 90 Устава Красноярского края постановляю:


(преамбула в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 18.07.2023 N 198-уг)


1. Семьям лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции (далее - участники специальной военной операции), установить следующие меры поддержки:


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 18.07.2023 N 198-уг)


1.1. Предоставление во внеочередном порядке детям участников специальной военной операции дошкольного возраста места в муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Красноярского края.


В случае непредоставления ребенку (детям) участников специальной военной операции в возрасте от 1,5 до 7 лет во внеочередном порядке места в муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Красноярского края, - предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 6,5 тысячи рублей.


1.2. Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края.


1.3. Обеспечение детей, обучающихся в 5 - 11 классах муниципальных общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, бесплатным горячим питанием: в первую смену - бесплатным горячим завтраком, во вторую смену - бесплатным горячим обедом.


1.4. Зачисление детей участников специальной военной операции во внеочередном порядке в группы продленного дня в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования на территории Красноярского края, и освобождение от платы, взимаемой за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в указанных организациях, в случае наличия таких групп.


1.5. Предоставление ежемесячной стипендии студентам, обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, в размере 2 тысяч рублей.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.6. Предоставление ежемесячной денежной выплаты слушателям, осваивающим в очной и очно-заочной форме программы профессионального обучения в краевых государственных профессиональных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, в размере 2 тысяч рублей.


(в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.7. Освобождение от платы, взимаемой за содержание детей, обучающихся в краевых государственных общеобразовательных организациях со специальным наименованием "кадетский (морской кадетский) корпус", краевых государственных общеобразовательных организациях Мариинских женских гимназиях и краевом государственном автономном общеобразовательном учреждении "Краевая школа-интернат по работе с одаренными детьми "Школа космонавтики" с наличием интерната, которое включает в себя обеспечение обучающихся в соответствии с установленными нормами мягким инвентарем, предметами личной гигиены, школьно-письменными принадлежностями, хозяйственным инвентарем и организацию их хозяйственно-бытового обслуживания, а также за осуществление присмотра и ухода за обучающимися указанных общеобразовательных организаций в группах продленного дня.


(пп. 1.7 в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 18.07.2023 N 198-уг)


1.8. Оказание организациями социального обслуживания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме членам семей участников специальной военной операции, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, независимо от состава семьи и уровня доходов в соответствии с Законом Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае.


(пп. 1.8 в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.9. Направление в первоочередном порядке членов семей участников специальной военной операции, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, в стационарные учреждения социального обслуживания, независимо от состава семьи.


1.10. Оказание содействия в поиске работы членам семей участников специальной военной операции, включая содействие в прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования.


1.11. Предоставление единовременной материальной помощи членам семей участников специальной военной операции за счет средств краевого бюджета в размере 5 тысяч рублей на человека дополнительно к мерам социальной поддержки, установленным Постановлением Правительства Красноярского края от 29.09.2022 N 805-п "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан" и Постановлением Правительства Красноярского края от 08.07.2022 N 600-п "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан".


1.12. Содействие членам семей участников специальной военной операции в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых они имеют право, специалистами учреждений социального обслуживания, территориальных отделений многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.


1.13. Освобождение членов семей участников специальной военной операции от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации.


1.14. Бесплатное посещение краевых государственных учреждений культуры Красноярского края, клубных формирований, кинопоказов и иных мероприятий, проводимых (организуемых) указанными учреждениями, а также бесплатное получение физкультурно-оздоровительных услуг по физической подготовке и физическому развитию, оказываемых краевыми государственными учреждениями в области физической культуры и спорта на объектах спорта, находящихся в государственной собственности Красноярского края.


(пп. 1.14 в ред. Указа Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.15. Сохранение права многодетной семьи (многодетных граждан) на меры социальной поддержки, установленные многодетным семьям (многодетным гражданам) нормативными правовыми актами Красноярского края, в случае гибели одного или нескольких детей, участвовавших в специальной военной операции.


(пп. 1.15 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.16. Сохранение права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае гибели одного или нескольких детей, участвовавших в специальной военной операции.


(пп. 1.16 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.17. Предоставление детям участников специальной военной операции преимущественного права при переводе в краевые государственные и муниципальные общеобразовательные и дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Красноярского края.


(пп. 1.17 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.18. Предоставление в первоочередном порядке путевок в краевые государственные организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Красноярского края, с полной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета детям участников специальной военной операции в возрасте от 7 до 18 лет, относящимся к категориям детей-инвалидов, детей из малоимущих семей, детей из многодетных семей, в соответствии с Законом Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5393 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае".


Предоставление в первоочередном порядке путевок в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета из расчета 70 процентов средней стоимости путевки, детям участников специальной военной операции в возрасте от 7 до 18 лет, проживающим на территории Красноярского края, в соответствии с Законом Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3618 "Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае".


(пп. 1.18 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.19. Предоставление преимущественного права зачисления в спортивные группы (секции) детей участников специальной военной операции в краевых государственных и муниципальных организациях, осуществляющих спортивную подготовку на спортивно-оздоровительном этапе и начальном этапе обучения по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки на основании результатов индивидуального отбора в соответствии с Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27.01.2023 N 57 "Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки", а также выдача зачисленным детям спортивной экипировки, оборудования и инвентаря на бесплатной основе в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки по видам спорта.


(пп. 1.19 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.20. Предоставление ежемесячной стипендии в размере 2 тысяч рублей студентам (курсантам), обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Красноярского края, по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.


(пп. 1.20 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


1.21. Предоставление супругам участников специальной военной операции компенсации в размере 50 процентов стоимости обучения вождению.


(пп. 1.21 введен Указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 N 5-уг)


2. Участникам специальной военной операции установить следующие меры поддержки:


2.1. Освобождение от уплаты транспортного налога, в том числе членам семьи участника специальной военной операции.


2.2. Сохранение на период участия в специальной военной операции мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и электроэнергии, установленных законодательством Красноярского края, получателям из числа специалистов бюджетной сферы в сельской местности.


2.3. В сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:


возможность предоставления на период участия в специальной военной операции отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в государственной собственности, и расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций;


возможность изменения существенных условий контракта, заключенного для обеспечения государственных нужд, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с участием в специальной военной операции;


возможность предоставления на период участия в специальной военной операции отсрочки исполнения обязательств по договорам микрозаймов, выданных автономной некоммерческой организацией "Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания";


оказание бесплатной юридической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства на базе автономной некоммерческой организации "Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная компания";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»