ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года N 577-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения

(с изменениями на 18 января 2023 года)

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 18.01.2023 N 27-п)



В соответствии с пунктом 4 статьи 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 13 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Предоставить из бюджета Ставропольского края гранты в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2022 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края, руководителя аппарата Правительства Ставропольского края Бабкина И.О. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 29 сентября 2022 г. N 577-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2022 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 18.01.2023 N 27-п)



1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления в 2022 году из бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий религиозным организациям на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации религиозного назначения (далее соответственно - краевой бюджет, грант).


2. Грант предоставляется управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия (далее - управление) в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2018 г. N 592-п.


3. Грант предоставляется управлением за счет средств краевого бюджета, предусмотренных Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов" на предоставление гранта, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных управлению в установленном порядке на предоставление гранта.


4. Сведения о гранте размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) (в разделе единого портала) в срок не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия Закона Ставропольского края "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 18.01.2023 N 27-п)


5. Участниками отбора для предоставления гранта, проводимого в форме конкурса (далее - конкурсный отбор), являются некоммерческие организации, созданные в форме религиозных организаций, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве юридического лица, осуществляющие деятельность на территории Ставропольского края, имеющие в собственности расположенный на территории Ставропольского края объект культурного наследия регионального значения, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и относящийся в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" к имуществу религиозного назначения, отдельные виды работ по сохранению которого проводились ранее за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее соответственно - религиозная организация, объект культурного наследия религиозного назначения).


Грант предоставляется с целью финансового обеспечения расходов религиозной организации, связанных с выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения, указанного в заявке религиозной организации на участие в конкурсном отборе (далее - заявка).


6. Организатором проведения конкурсного отбора является управление, которое образует конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора (далее - конкурсная комиссия), утверждает ее состав, положение о ней и порядок проведения конкурсного отбора.


7. Объявление о проведении конкурсного отбора размещается на едином портале в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.


8. Управление в рамках организации конкурсного отбора:


1) определяет сроки проведения конкурсного отбора;


2) в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок, указанной в объявлении о проведении конкурсного отбора, размещает на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении конкурсного отбора.


9. В объявлении о проведении конкурсного отбора указываются положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 (далее - общие требования).


10. Религиозная организация, претендующая на участие в конкурсном отборе, должна соответствовать одновременно следующим требованиям:


1) отсутствие у религиозной организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ставропольским краем;


2) отсутствие в отношении религиозной организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к религиозной организации другого юридического лица), ликвидации, введения процедуры банкротства, приостановления деятельности религиозной организации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


3) религиозная организация на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, не является получателем средств краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ставропольского края на цель, указанную в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка;


4) религиозная организация на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


5) наличие обязательства религиозной организации о соблюдении запрета на приобретение за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

6) наличие обязательства религиозной организации о включении в договоры, заключаемые религиозной организацией в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении гранта (далее - соглашение), согласия лиц, получающих средства на основании таких договоров (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) (далее - лица, получающие средства на основании договоров), на осуществление управлением в отношении них проверок соблюдения ими условий и порядка предоставления гранта, в том числе в части достижения значения результата предоставления гранта, установленного соглашением, а также проверок органами государственного финансового контроля Ставропольского края в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 18.01.2023 N 27-п)


7) наличие обязательства религиозной организации о включении в договоры, заключаемые религиозной организацией в целях исполнения обязательств по соглашению, обязательств юридических лиц, получающих средства на основании указанных договоров, о соблюдении запрета на приобретение за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;


8) религиозная организация на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, не находится в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по причине введения политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера;


9) отсутствие у религиозной организации на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в сумме превышающей 300 тыс. рублей;

10) наличие согласия религиозной организации на осуществление управлением в отношении нее проверок соблюдения ею условий и порядка предоставления гранта, в том числе в части достижения значения результата предоставления гранта, установленного соглашением, а также проверок органами государственного финансового контроля Ставропольского края в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 18.01.2023 N 27-п)


11) наличие у религиозной организации права собственности на объект культурного наследия религиозного назначения;


12) наличие у религиозной организации сметной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения (далее - сметная документация);


13) наличие у религиозной организации документа, подтверждающего правильность составления сметной документации, выданного организацией по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств краевого бюджета;


14) наличие у религиозной организации документов, подтверждающих проведение в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" отдельных видов работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;


15) наличие у религиозной организации проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия религиозного назначения, согласованной органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - орган охраны объектов культурного наследия Ставропольского края), в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Для участия в конкурсном отборе религиозная организация представляет в управление в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурсного отбора, заявку, которая включает в себя следующие документы, необходимые для подтверждения соответствия религиозной организации категории, предусмотренной абзацем первым пункта 5 настоящего Порядка, и требованиям, предусмотренным пунктом 10 настоящего Порядка:


1) заявление на участие в конкурсном отборе, содержащее размер запрашиваемого гранта, согласие религиозной организации, предусмотренное подпунктом "10" пункта 10 настоящего Порядка, обязательства религиозной организации, предусмотренные подпунктами "5" - "7" пункта 10 настоящего Порядка, согласие религиозной организации на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации о религиозной организации, о подаваемой ею заявке, иной информации о религиозной организации, связанной с конкурсным отбором, оформленное в свободной форме, подписанное руководителем религиозной организации или иным уполномоченным лицом религиозной организации при наличии у него доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном в законодательстве Российской Федерации (далее - уполномоченное лицо религиозной организации), и скрепленное печатью религиозной организации (при наличии) (далее - заявление);


2) копия документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица религиозной организации, заверенная руководителем религиозной организации и скрепленная печатью религиозной организации (при наличии);


3) копии учредительных документов религиозной организации, заверенные руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации и скрепленные печатью религиозной организации (при наличии);


4) документ, подтверждающий отсутствие по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, у религиозной организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в сумме превышающей 300 тыс. рублей, выданный инспекцией Федеральной налоговой службы по месту постановки религиозной организации на налоговый учет;


5) справка, подтверждающая, что по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, у религиозной организации отсутствует просроченная задолженность по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ставропольским краем, оформленная в свободной форме, подписанная руководителем религиозной организации или уполномоченным лицом религиозной организации, главным бухгалтером религиозной организации (при наличии) и скрепленная печатью религиозной организации (при наличии);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»