СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2022 года N 39-537


О внесении изменений в приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 27.10.2017 N 40-712 "О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск и о признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Мурманска" (в редакции решения Совета депутатов города Мурманска от 10.07.2020 N 12-158)



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 N 2581 "Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки региональных программ по проектированию туристского кода центра города", руководствуясь Уставом муниципального образования городской округ город-герой Мурманск, Совет депутатов города Мурманска решил:


1. Внести в приложение к решению Совета депутатов города Мурманска от 27.10.2017 N 40-712 "О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск и о признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Мурманска" (в редакции решения Совета депутатов города Мурманска от 10.07.2020 N 12-158) следующие изменения:


1.1. Подраздел 4.4 раздела 4 изложить в следующей редакции:


"4.4. Туристский центр города



4.4.1. Туристский центр города - территория города, включающая в свой состав кварталы исторической застройки на площади до 100 гектар с размещенными в ее границах объектами туристического притяжения, располагающая туристскими ресурсами, открытая для беспрепятственного использования неограниченного круга лиц.


4.4.2. Границы туристского центра города устанавливаются с использованием механизмов общественного участия и определяются администрацией города Мурманска.


4.4.3. Туристский центр города подлежит благоустройству и обустройству в соответствии с туристским кодом центра города - комплексом запланированных мероприятий по обустройству туристского центра города на территории муниципального образования.


Проектирование туристского кода центра города осуществляется администрацией города Мурманска.".


1.2. Раздел 4 дополнить подразделом 4.5 следующего содержания:


"4.5. Запреты, установленные для использования территорий

различного функционального назначения



4.5.1. На территории города Мурманска запрещается:


- самовольное строительство зданий и (или) сооружений, а также строительство и (или) размещение объектов, не требующих получения разрешения на строительство;


- самовольное использование земель или земельных участков без получения на это необходимых разрешений;


- использование земельных участков не по целевому назначению;


- использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, с нарушением требований, определенных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти Мурманской области или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами;


- использование земельных участков в границах особых экономических зон в нарушение требований, определенных органами управления особыми экономическими зонами.".


1.3. Пункт 10.5.1 подраздела 10.5 раздела 10 изложить в следующей редакции:


"10.5.1. Эксплуатация зданий и (или) сооружений, их ремонт производятся в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации, установленными законодательством и нормативными правовыми актами.".


2. Опубликовать настоящее решение в газете "Вечерний Мурманск".


3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Мурманска по экономической политике и хозяйственной деятельности (Набатов А.Г.).



Заместитель председателя
Совета депутатов города Мурманска
Т.И.ПРЯМИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»