МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ И УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 6 июля 2022 года N 277


Об утверждении служебного распорядка Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 29 августа 2022 г. N 18864



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Главы Республики Башкортостан от 13 октября 2022 года N УГ-439 "О мерах по совершенствованию структуры исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан" и в целях обеспечения организации деятельности Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан приказываю:


1. Утвердить прилагаемый служебный распорядок Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан.


2. Признать утратившими силу следующие приказы:


Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 3 сентября 2008 года N 21 "Об утверждении Служебного распорядка Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей";


Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 24 ноября 2009 года N 113 "О внесении изменения в Служебный распорядок Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 28 декабря 2010 года N 33 "О внесении изменений в Приказ Госпродуправления РБ от 3 сентября 2008 года N 21 "Об утверждении Служебного распорядка Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 5 ноября 2015 года N 271 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденный приказом Госпродуправления РБ от 3 сентября 2008 года N 21";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 28 февраля 2017 года N 69 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденный Приказом Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 3 сентября 2008 года N 21";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 27 апреля 2017 года N 162 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденный Приказом Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 3 сентября 2008 года N 21";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 30 октября 2017 года N 423 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденный Приказом Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 3 сентября 2008 года N 21";


Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей от 6 октября 2020 года N 348 "О внесении изменений в Служебный распорядок Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, утвержденный Приказом Управления Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции от 3 сентября 2008 года N 21".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Исполняющий обязанности министра
А.А.АСКАРОВ



Утвержден
Приказом Министерства
торговли и услуг
Республики Башкортостан
от 6 июля 2022 г. N 277



СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Служебный распорядок Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан (далее соответственно - Служебный распорядок, Минторг РБ) регламентирует в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" режим служебного времени и времени отдыха государственных гражданских служащих Минторга РБ (далее - гражданские служащие), а также иные вопросы, связанные с государственной гражданской службой (далее - гражданская служба).


1.2. Служебный распорядок способствует рациональной организации служебной деятельности гражданских служащих, повышению ее эффективности, укреплению служебной дисциплины и соблюдению норм служебного поведения в Минторге РБ.


1.3. При заключении служебного контракта гражданин, поступающий на гражданскую службу в Минторг РБ должен быть ознакомлен со Служебным распорядком.


1.4. Гражданские служащие обязаны соблюдать требования Служебного распорядка.


1.5. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации и трудовым законодательством Российской Федерации.



2. СЛУЖЕБНОЕ ВРЕМЯ


2.1. Служебным временем гражданских служащих является время, в течение которого они в соответствии со Служебным распорядком или условиями служебного контракта должны исполнять свои обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.


2.2. Для гражданских служащих устанавливается 5-дневная служебная неделя продолжительностью 40 часов. Еженедельный непрерывный отдых предоставляется в субботу и воскресенье.


2.3. Время начала и окончания службы устанавливается с 9 часов до 18 часов.


Для гражданских служащих продолжительность служебного дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.


2.4. В исключительных случаях для срочного выполнения неотложных, особо важных заданий отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


Привлечение гражданских служащих к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится на основании приказа Минторга РБ при условии письменного согласия гражданского служащего.


2.5. Учет времени прихода гражданских служащих на гражданскую службу и ухода с нее, а также учет времени выполнения ими служебных заданий в других организациях осуществляется кадровой службой на основании электронной системы контроля, приказов по кадрам и личному составу, листов нетрудоспособности, табеля учета рабочего времени, других документов.


Контроль за нахождением гражданского служащего на рабочем месте осуществляется руководителем структурного подразделения.


2.6. В служебное время гражданские служащие не могут отвлекаться от выполнения установленных должностных обязанностей, в том числе выполнять общественные обязанности и проводить мероприятия, не связанные со служебной деятельностью, кроме случаев, когда такие обязанности в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации должны исполняться в служебное время.



3. ВРЕМЯ ОТДЫХА


3.1. К времени отдыха гражданских служащих относятся перерывы в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска.


3.2. Перерыв для отдыха и питания гражданских служащих устанавливается с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.


3.3. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.


3.4. Сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за выслугу лет гражданской службы и ненормированный служебный день.


Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, с учетом стажа гражданской службы, продолжительностью:


при стаже от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;


при стаже от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;


при стаже от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;


при стаже 15 лет и более - 10 календарных дней.


При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным отпуском за выслугу лет.


Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.


3.5. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается по соответствующему перечню должностей, утвержденному приказом Минторга РБ.


Дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и составляет 3 календарных дня.


3.6. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части по письменному заявлению гражданского служащего могут быть заменены денежной компенсацией.


Право на использование отпуска за первый год гражданской службы предоставляется гражданским служащим по истечении 6 месяцев непрерывной гражданской службы в Минторге РБ. В отдельных случаях, предусмотренных статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации, оплачиваемый отпуск гражданскому служащему может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.


Отпуска за второй и последующие годы гражданской службы предоставляются гражданским служащим в любое время в течение всего служебного года в порядке очередности, определяемой графиком отпусков.


3.7. Очередность предоставления гражданским служащим ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, составленным с учетом необходимости обеспечения нормальной деятельности Минторга РБ и благоприятных условий для отдыха гражданских служащих.


График ежегодных отпусков утверждается министром торговли и услуг Республики Башкортостан с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.


Графики ежегодных отпусков доводятся до всех гражданских служащих.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»